Разработаны новые методические рекомендации по проектированию и внешнему виду ограждений

logo
5 (1)

Главархитектура Московской области разработала и утвердила новую редакцию Методических рекомендаций по проектированию и внешнему виду ограждений, размещаемых на территории региона.

Главный архитектор Московской области Михаил Хайкин рассказал о том, что актуализация рекомендаций проведена в рамках комплексной работы по созданию облика городов. «Отдельная и, безусловно, важная тема — ограждение территорий, которое является частью визуального восприятия застройки и не должно носить закрытый, агрессивно отгораживающий характер, как это нередко бывает. Разработанные нами Методические рекомендации по проектированию и внешнему виду ограждений призваны создать единые типовые решения, учитывающие все современные требования качества и безопасности конструкций и эстетику городского пространства», — сказал Михаил Хайкин.

Строительство и установка ограждений, в том числе газонных и тротуарных, должна осуществляться в соответствии с разработанной проектной документацией, утвержденной в установленном порядке уполномоченным структурным подразделением органа местного самоуправления. Основные характеристики требований к внешнему виду ограждений зданий, сооружений и иных объектов, приведенные в Методических рекомендациях, разработаны Главархитектурой Московской области для включения их в состав норм и правил по установке и содержанию ограждений юридическими и физическими лицами на территориях муниципальных образований региона. Разработка Правил осуществляется органами местного самоуправления.

Новые стандарты касаются всех типов ограждений и территорий. Например, в исторических центрах городов рекомендуется устанавливать ограждения, выполненные преимущественно по индивидуальным проектам, из кованного металла, чугунного литья или сварной стали. Отдельные требования к объектам, расположенным на территориях памятников историко-культурного наследия. По периметру парков следует применять прозрачные, как правило, металлические ограждения, а вдоль проезжей части, тротуаров и во дворах многоквартирных домов – «зеленые изгороди» из кустарника. Деревянные ограды допускаются на территориях индивидуальной жилой застройки и садово-дачных товариществ и так далее…. Есть и запреты. В частности, запрещается во всех случаях устройство ограждения в виде сплошной кладки строительного кирпича и блоков без чередования с вертикальными столбами или опорами. Под запретом окраска железобетонных секций в яркие локальные цвета: красный, желтый, синий и т.д. Также Методические рекомендации освещают вопросы эксплуатации ограждений. Окраску ограждений, включая тротуарный камень, необходимо производить не реже двух раз в год. Не допускается эксплуатация ветхих и аварийных конструкций.

В новой редакции Методических рекомендаций внесены дополнения и уточнения, в полном объеме обеспечивающие решение вопроса ограждения строительных площадок, как на период организации участка строительства, так непосредственно и в период проведения строительно-монтажных работ. Разработанные рекомендации включают графическую часть с примерами внешнего вида рекомендуемых к использованию типовых унифицированных решений секций как стационарных (постоянных), так и временных ограждений.

Ознакомиться с Методическими рекомендациями по проектированию и установке ограждений можно на официальном сайте Главархитектуры Московской области: http://guag.mosreg.ru/dokumenty/metodicheskie-rekomendatsii/.

По словам начальника районного управления градостроительной деятельности Александра Аверяскина, почти все администрации поселений на сегодня приняли внутренние положения по установке и содержанию ограждений на основе рекомендаций Главархитектуры. На начальном этапе реализации положений будет проведена работа с юридическими лицами.

«Въезжая в Сергиев Посад можно обратить внимание, за какими ограждения стоят наши промышленные предприятия. Это старые двухметровые бетонные заборы совершенно неприглядного вида. Мы понимаем, что это может вызвать определенный резонанс, но мы все хотим жить в красивом городе. У нас исторический город, и мы хотим, чтобы к нам приезжали туристы, а значит надо соответствовать. Такое понимание должно быть и у юридических лиц, надо приводить свои территории в порядок», – сказал Александр Аверяскин.

Он добавил, что новые требования коснутся также индивидуального жилищного строительства, но приведения в соответствие будет постепенным с учетом финансовых возможностей собственников. Неприглядные заборы предстоит заменить жителям домов, расположенных вдоль центральных улиц городов.

Единая пресс-служба по информации пресс-службы Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...