Ради явки молодых

logo

"Молодым везде у нас дорога", — пелось в одной из самых главных песен о Советском Союзе. Возможно, наступившая ныне политическая мода на всё советское побудила Избирательную комиссию Московской области выступить с инициативой создания не местах молодёжных избирательных комиссий. У себя они такую уже создали. 

Как и в советское время, если область сказала: "Надо", район ответил: "Есть". Собственно, с этой мысли и начал своё выступление перед шестёркой молодых "избиркомовцев" Олег Филатов — председатель "взрослого" избиркома, а точнее ТИК (Территориальной избирательной комиссии Сергиево-Посадского района). По его словам, основные цели молодёжных избирательных комиссий — привлечь молодёжь к участию в выборах, подготовить молодых специалистов к включению в ТИКи, а также в избиркомы всех вышестоящих уровней. 

Для того чтобы набрать молодёжный избирком, в некоторых СМИ было размещено приглашение предлагать кандидатуры с мест. Отобранные ТИКом кандидатуры прошли процедуру согласования с областным избиркомом. В итоге в нашем молодёжном избиркоме оказались:

— Алёна Баранова, 1994 года рождения, студентка Сергиево-Посадского филиала ВГИК;

— Анастасия Казанбаева, 1996 года рождения, студентка Московского государственного педагогического университета;

— Иван Комаров, 1989 года рождения, сотрудник УК "Контур";

— Павел Никифоров, 1997 года рождения, студент Московского университета имени Витте;

— Наталья Руденко, 1993 года рождения, студентка Московского государственного университета технологий и управления имени Разумовского;    

— Анастасия Яцкевич, 1990 года рождения, сотрудница администрации Сергиево-Посадского района.   

"Мы будем жить одной дружной семьёй, — подытожил своё короткое выступление Олег Филатов. — У нас в избиркоме было 14 человек.

С вами семья выросла до 20 человек".   

Как видим, самому молодому "избиркомовцу" 18 лет, а самому взрослому — Ивану Комарову — 25. Он же, как принято у "старших товарищей", и председательствовал на первом заседании, повесткой которого было избрание постоянного председателя, его зама и секретаря. В председатели ТИК предложил Комарова. Нетрудно догадаться, что он и был избран. 

В молодёжный избирком Ивана — бывшего руководителя местного МГЕР (эта инфернально звучащая аббревиатура означает "Молодая Гвардия Единой России") — привело любопытство. "Мне интересен сам процесс выборов, избирательное право, как регистрируются кандидаты", — объясняет он свои мотивы. Иван считает, что привлечь молодёжь к избирательным участкам можно двумя путями — доказывать, что выборы у нас честные, и объяснять, что, голосуя, юноша или девушка выбирает своё будущее. 

Я предложил провести быстрый мозговой штурм с целью придумать слоган, призывающий людей ходить на выборы. Самым интересным мне показался такой: "Голосуй, пока есть возможность". Заметьте, молодые люди, придумавшие этот призыв, не застали уже упомянутый Советский Союз, где сам смысл выборов был выхолощен напрочь.

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...