Пять дней в другом городе

logo

Таковы законы жанра: любое крупное начинание вызовет волну разнообразных мнений. 700-летие Преподобного не стало исключением. При том что основная часть впечатлений осталась положительной, люди подмечали и то, что даже недостатками не назовёшь — скорее, побочными эффектами. Мы обобщили и то и другое.

Очевидные плюсы

1. Благоустройство. В какой-то момент мы ощутили себя в другом городе. Стоило очистить и покрасить виденные тысячу раз дома, включая старые деревянные, с наличниками, как изменилось на удивление многое. Ничего капитального не построили, но отремонтированный фонтан у Дворца культуры, яркие клумбы, обновлённые фасады и ровный асфальт — всё это останется у нас и после праздника.

2. Транспорт. Запомнились новенькие автобусы, бесперебойно — хотя бы в городе — выполнявшие свои рейсы. И водители в белых рубашках с галстуками. Конечно, на 1-й Ударной скапливались машины, но кто забыл, какие пробки случались в центре и до праздника?

3. Репутация и туристическая привлекательность. Сергиев Посад не исчезал из выпусков новостей ведущих российских СМИ, чему поспособствовал и визит президента Владимира Путина. Паломники, видевшие преимущественно парадную часть города, разнесут по городам и весям сказ о чудо-граде, где всегда светит солнце и где от вечерних пейзажей на Келарке дух захватывает.

4. Культурная программа. К счастью, праздник не стал сугубо конфессиональным. Ярмарка народных промыслов, джазовые концерты, смелые художественные проекты на “Фестивале живых эмоций” — всё это подчёркивало идею города, где найдётся место всем.

5. Хорошая организация. Можно спорить, но факты остаются фактами: ни один провинциальный город в России не принимал в такие короткие сроки такое невиданное количество гостей. К счастью, все живы и здоровы, а многие даже счастливы.

Побочные эффекты

1. Некачественный ремонт. Тут и там плитка под ногами качается, за уличные перила и ограждения страшновато держаться, а краска на фасадах кое-где готова, кажется, отлететь от дуновения ветра. Нет, так не годится!

2. Проблемы с транспортом. Расписание автобусов на Пересвет, Краснозаводск и по другим направлениям “поплыло”. Обещанные интервалы не соблюдались, остановки пропускались, люди злились. Смешные получились велодорожки в центре: оказывается, стоит прочертить полоску жёлтой краской вдоль тротуара, и — оп! — велодорожка готова!

3. Некомпетентные волонтёры. Никто не может требовать от второкурсников технических вузов досконально разбираться в иконографии, но где остановка автобуса — они же могут знать?

4. Повысились цены такси и кафе. Как ни грозились перед праздником городские власти в сторону владельцев общепита и такси, послушались не все. Один из таксопарков, уличённый многочисленными жалобами жителей, на время торжеств даже лишили аккредитации.

5. В Сергиевом Посаде появилось большое число нищих, просящих милостыню. Причём их видно не только у Лавры и в центре города. Уедут они после праздника или станут дополнительной привычной частью городского пейзажа — покажет время.

Владимир КРАЕВ

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Келарский пруд
Большинство жителей города считают Келарский пруд довольно древним созданием природы, но, увы, это ошибочное мнение. Человек изрядно поработал над его созданием, хотя и в довольно далеком от... подробнее...

[2]Сергиево-Посадские Такси
Службы такси, работающие на территории Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[3]Городское поселение Краснозаводск
Административным центром городского поселения Краснозаводск является г.Краснозаводск. Расположен на севере Московской области, в 80 км. от г.Москвы, в 20 км. от г.Сергиев Посад на берегу реки... подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...