Пять веков на полотнах

logo

Пять веков на полотнах

Василий Кузнецов

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник участвует в масштабном выставочном проекте «Непокорённые. Русский путь».  Выставка приурочена к 75-летнему юбилею героической обороны Москвы и показывает непрерывающуюся традицию русского воинства на протяжении более пяти веков. Она продлится с 7 апреля по 7 сентября 2016 года. Представляем нашим читателям эксклюзивное интервью с автором проекта Василием Кузнецовым. 

— Василий Сергеевич, расскажите, как возникла идея выставки? 

В истории России последних лет происходят события, которые по своей важности можно назвать эпохальными вне зависимости от индивидуального отношения к ним. Рост значимости России на мировой арене сейчас очевиден всем.

Однако необходимо помнить, что история нашей страны богата не только количеством лет (есть страны с гораздо более древней историей), но она наполнена важнейшими событиями, которые открыли всему миру ключевое значение сильного народного русского характера. Сила духа, свободная энергия нашего народа, его стойкость и неустрашимость перед лицом врагов – все  эти понятия и легли в основу концепции моего проекта. Выставка «Непокорённые. Русский путь» охватывает русскую историю от Куликовской битвы до Обороны Москвы 1941 года и призвана ещё раз напомнить о силе и мужестве простых людей, не сломавшихся перед лицом сильного врага, желавшего не только завоевать земли, но и подчинить себе народ, уничтожить принципы и идеалы.

— Вы достаточно молодой человек. Насколько тема патриотизма — ваша тема?

— Думаю, патриотизм, любовь к Родине, интерес к истории родной страны не зависят от возраста. Это близко и понятно всем: неустрашимость воинов, выходивших на поединки с армиями противника, превышавшими во много раз их по количеству, искреннее желание защищать свою землю, семью, идеалы. И сейчас эти чувства живут во многих из нас, оставаясь тем стержнем и основой, которые передаются из поколения в поколение.

— Какая из картин, представленных в проекте, вас впечатлила? Чем?

Пять веков на полотнах



Мартен Младший Пьер Денни, «Пётр I в сражении при Лесной, 1717 г.»

— В экспозицию вошли работы многих великолепных авторов. Каждое произведение отражает какой-то этап, исторический период, знаковое событие истории. В каждом экспонате – свой смысл, послание автора аудитории. Поэтому невозможно выделить что-то одно. Будь то графическая работа, литография или эпическое полотно – в них всех отражается «Я» художника, его отношение к событию. И это самовыражение в сочетании с верностью деталям и следованию исторической правде вместе делают выставку цельным проектом, замкнутым циклом – экскурсом в славное героическое прошлое непокорённого народа.

— Среди современных художников наверняка есть те, кто работает в исторической теме. На кого из них, по Вашему мнению, следует обратить особое внимание?

— Отрадно, что сейчас есть целый пласт современных художников, пишущих на исторические темы. Эти люди, помимо художественного мастерства, обладают широким кругозором и знанием истории, которое необходимо для глубокого проникновения в тему, для достоверности изображения. 

Они не следуют слепо моде и тенденциям современного арт-рынка, пишут не для обогащения. Можно сказать, реализуют через свое творчество просветительские и воспитательные задачи. Ведь без стрежня, погружения в тему невозможно сделать произведение, которое «цепляет» и заставляет задуматься. Считаю, что такие мастера – настоящие патриоты, искренне любящие свою страну и неравнодушные к её истории. Мне не хотелось бы выделять кого-то одного: все художники, работы которых вошли в проект, заслуживают особого внимания!

— В выставке участвует Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник. Какие экспонаты им представлены?

— Выставка приурочена к юбилею героической обороны Москвы, и поэтому символично расширенное участие в ней музеев Московской области. Я благодарен музеям региона за поддержку проекта. Музей Сергиева Посада предоставил на выставку замечательные литографии, посвященные Смутному времени. Эти произведения займут в проекте достойное место и наглядно проиллюстрируют соответствующий исторический период.

В целом в экспозицию включены живописные полотна, скульптуры, графика, предметы нумизматики и декоративно-прикладного искусства из ведущих  музеев России, работы ведущих современных художников-баталистов (Василия Нестеренко, Юрия Пантюхина, Данилевского, Федюнина и многих других), а также работы мастеров начала 20 века. Зрители смогут увидеть уникальные полотна Павла Шмарова из частного собрания, посвященные Бородинской битве.

Газета «Сергиевские ведомости» третий год подряд реализует проект «Сергиевские сезоны». Это выставки художников в редакции. Участвовали не только наши местные художники, но и столичные мастера. В основном нас радовали пейзажи, портреты, натюрморты. Хотелось бы организовать выставку работ патриотической тематики. Можете поспособствовать? 

— «Галерея Вересов» с удовольствием поддержит этот проект. Нам интересны новые идеи и начинания, которые помогают знакомить всех ценителей прекрасного с неизвестными именами, прививать людям интерес и любовь к искусству. А обращение к теме патриотизма особенно важно и значимо.

Поэтому наше сотрудничество с вами может легко состояться!

Беседовал Сергей БОЛЬШАКОВ

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Газета «Сергиевские ведомости»
Сергиево-Посадское информационное агентство Московской области и газета «Сергиевские Ведомости». Учредители – Главное управление по делам печати и информации Правительства Московской области и администрация города Сергиев Посад. подробнее...

[2]Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник создан по Декрету Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 апреля 1920 г. «Об Обращении в музей... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...