Путями Сергия Радонежского: церковь Преображения Господня в Радонеже

logo
Путями Сергия Радонежского: церковь Преображения Господня в Радонеже

Фото: Кристина Тришина

Село Радонеж на левом берегу реки Пажи, куда из года в год стекается большое количество паломников и туристов, – одно из древнейших поселений Сергиево-Посадского округа. Оно было основано примерно в XI веке.

В 1328 году сюда из Ростова Великого переселились обедневшие родители Сергия Радонежского, которого при рождении назвали Варфоломеем. Из подножья горы, где стоял их дом, сейчас бьет святой источник, там установлены две купели.

Каменная церковь Преображения Господня была построена на средства благотворителей и прихожан в 1836–1842 годах. Это один из лучших образцов архитектуры в стиле ампир. Среди расписных стен храма с ликами святых изображение по мотивам известной картины Михаила Нестерова «Видение отроку Варфоломею», первой и самой значительной работы из цикла, посвященного Сергию Радонежскому. С этим сюжетом нас знакомит житие святого: «Однажды отец послал Варфоломея за лошадьми в поле. По дороге он встретил посланного Богом Ангела в иноческом образе: стоял старец под дубом среди поля и совершал молитву. Варфоломей приблизился к нему и, преклонившись, стал ждать окончания молитвы старца. Тот благословил отрока, поцеловал и спросил, чего он желает. Варфоломей ответил: «Всей душой я желаю научиться грамоте, Отче святой, помолись за меня Богу, чтобы Он помог мне познать грамоту». Инок исполнил просьбу Варфоломея, вознес свою молитву к Богу и, благословляя отрока, сказал ему: «Отныне Бог дает тебе, дитя мое, уразуметь грамоту, ты превзойдешь своих братьев и сверстников». При этом старец достал сосуд и дал Варфоломею частицу просфоры: «Возьми, чадо, и съешь, – сказал он. – Это дается тебе в знамение благодати Божией и для разумения Святого Писания».

В советское время храм долгие годы был закрыт. В 1974-м его поставили под государственную охрану и отреставрировали, однако богослужения вернулись сюда только в 90-е годы. В наше время церковь является подворьем Троице-Сергиевой лавры.

Напротив входа в храм установлен необычный крест. Когда-то он стоял на могиле святой блаженной Матроны Московской.

По пути к церкви Преображения Господня вы увидите памятник преподобному Сергию, выполненному по проекту скульптора Вячеслава Клыкова. На возвышенности стоит трехметровая фигура старца в монашеском одеянии с мальчиком, который держит в руках икону Святой Троицы, – еще одно напоминание о сюжете жития. Установили его в 1988 году в честь 1000-летия Крещения Руси. Это был первый памятник русскому святому, поставленный с 1917 года.

Кстати

Купель в селе Радонеж вошла в топ-10 мест для крещенских купаний, составленного Комитетом по туризму Московской области. 

Адрес:

Московская область, Сергиево-Посадский городской округ, село Радонеж.

Как проехать:

На автобусе № 388 от станции метро «ВДНХ» до остановки «Радонеж».

На автомобиле по Ярославскому шоссе 40 км от МКАД, далее съезд на старое Ярославское шоссе, через 2 км поворот налево по указателю на Радонеж, далее прямо.

 

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости туризма
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с путешествиями, отдыхом и туризмом. Материалы о событиях в области туриндустрии и о развитии туризма в регионе. подробнее...

[2]Крещение
Крещение Господне в Сергиево Посадском городском округе подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...