Путь к вождению — медсправка

logo
23 Sep 2017/Путь к вождению — медсправка

Каждый третий россиянин владеет автомобилем, и это число растёт с каждым годом на полтора процента. По данным Госавтоинспекции число автолюбителей в 2016 году превысило 56 миллионов. Чтобы получить право на управление автомобилем, удачно сдать экзамены вождения мало — надо подтвердить это право у медиков. Это касается и новичков, и опытных «Шумахеров» по истечении десятилетнего срока, когда приходит время продления действия водительского удостоверения.

За правами — в МФЦ

23 Sep 2017/Путь к вождению — медсправка

Гаишников не отстранили от выдачи прав, по старинке получить или поменять их можно и в экзаменационных подразделениях. Но в порядок выдачи и замены водительских удостоверений правительство внесло изменения.

С 1 февраля нынешнего года заменить права на новые или получить международное водительское удостоверение можно и в офисах «Мои документы», то есть в МФЦ.

Само удостоверение, как и раньше, делает Госавтоинспекция, после чего его передают для выдачи владельцу в МФЦ. На всю процедуру уходит не более четырёх рабочих дней, как отмечают в центре госуслуг.

Главное отличие — во времени: в Сергиево-Посадском РЭО права поменяют за пару часов и ходить два раза не придётся, но это на окраине города, а МФЦ в центре, рядом с домом.

Набор необходимых документов остаётся прежним — паспорт и водительская медсправка. Если вдруг в МФЦ отказывают в продлении или выдаче прав, учтите, что это не девушка в окошке центра вредничает, а решение инспектора ГИБДД, которое он туда передал. Разбираться придётся пойти не к директору МФЦ, а к инспектору в ГИБДД.

Второе изменение — сроки. Инспекторам не нравилось, когда к ним приходили менять водительские права прежде чем закончится срок их действия. К примеру, истекает срок действия водительского удостоверения 30 октября, а водитель идёт менять в сентябре. Прежде продлить права могли только в день истечения срока их действия. Теперь для замены приходить можно в удобное время, и со дня выдачи новых прав они будут действовать в течение десяти лет.

Уточнение есть и в замене иностранных прав на российские. Если гражданин другого государства меняет свои национальные права на российские, то все записи и отметки об ограничениях в управлении (например, по здоровью) из его иностранных прав переносятся и в новые, российские. Это просто конкретизация.

При замене водительских прав теперь не нужна медсправка

Новые требования к водительской медицинской справке вступили на две недели позже: с 16 февраля при замене прав не требуют медицинскую справку, но только в тех случаях если:

  • меняются права из-за изменения персональных данных (например, смена фамилии при вступлении в брак);
  • замена испорченных прав (например, собака погрызла или в кислоту уронили);
  • получение новых прав взамен утерянных;
  • вы решили получить международное водительское удостоверение.
23 Sep 2017/Путь к вождению — медсправка

А когда истечёт десятилетний срок действия водительского удостоверения, то медкомиссию придётся пройти и справку

в ГИБДД предоставить. Также её потребуют и у тех, кто собирается впервые сдать на права, и у тех, кто их восстанавливает после лишения за езду в нетрезвом виде по решению суда или при получении водительского удостоверения новой категории. А также при трудоустройстве на вакансию водителя.

Обследование начинается с нарколога и психиатра, выдавать заключения разрешается врачам только из государственных или муниципальных медучреждений, что не бесплатно — по 426 рублей за прохождение каждого врача. А фотографии больше не нужны, новый образец справки для ГИБДД не предусматривает её.

Затем за водительской медицинской справкой можно обратиться в любую государственную поликлинику, а также в частный медцентр, имеющий на то лицензию. Стоимость получения справки «у государства» или у частника примерно равная, в районе 1000 рублей.

Всего для получения водительской медицинской справки необходимо предъявить заключения четырёх врачей — терапевта, офтальмолога, психиатра и нарколога. Также обязателен анализ мочи на наличие наркотиков и анализ крови. Для получения прав категории «С», «D», «СЕ», «DE», «Tm», «Тb» и подкатегорий «С1», «D1», «С1Е», «D1E» дополнительно проводится электроэнцефалография головы (ЭЭГ) и осмотр у ЛОР-врача и психолога.

В результате общая стоимость медицинской водительской справка составляет примерно 2500–5000 рублей в зависимости от ценовой политики медцентра и категории водительских прав, для которых нужна справка; если она подразумевает прохождение ЭЭГ и заключение психолога, то обойдётся несколько дороже.

В соответствии с новыми правилами, справка действует 12 месяцев с момента выдачи, после чего медицинское освидетельствование нужно проходить заново.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]ОГИБДД УМВД РФ по Сергиево-Посадскому району
Адрес: Сергиев Посад, Инженерная ул., 11-б Телефон: +7 (496) 542-27-15 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00 (Дежурный круглосуточно) Сб - выходной Вс - выходной     Отдел государственной... подробнее...

[2]Медицина
Медицинские учреждения Сергиева Посада подробнее...

[3]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[4]Муниципальное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Сергиево-Посадского муниципального района».
Оказание государственных региональных и муниципальных услуг предоставление которых организуется по принципу «одного окна». Документы для: получения гражданства, пенсионного обеспечения, уплаты налогов и сборов, сферы здравоохранения и пр. подробнее...

[5] — Для получения справки, вам потребуется пройти медосмотр в диспансере по месту регистрации, или вы можете обратиться в коммерческий медицинский центр, предоставляющий такую услугу. подробнее...

[6]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...