Публичные слушания. Почему в амбулатории Мостовика нет даже бинтов?

logo
Публичные слушания. Почему в амбулатории Мостовика нет даже бинтов?

18 марта в посёлке Мостовик сельского поселения Васильевское состоялись публичные слушания о вхождении в городской округ.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Вы все прекрасно знаете нашу позицию по городскому округу. Мы подробно останавливались на каждом минусе и уверены, что всё это делается только для обогащения чиновников и уничтожения последних крох контроля власти со стороны жителей. Нам хотелось бы конечно сказать, что в Мостовике жители как и в Лозе, Скоропусковском, Богородском и Краснозаводске выступили против округа, но, несмотря на фиктивность слушаний, когда непонятно вообще как выявлялось мнение собравшихся, мы не будем уподобляться до позорящих враньём профессию журналиста неких наших коллег из районных СМИ и скажем честно, что большинство собравшихся в Мостовике поддержали округ.

В маленький зал на 100 человек зачем-то нагнали два десятка сотрудников администрации района и десяток молодогвардейцев. Первую половину встречи, ровно час, выступали по очереди чиновники администрации района. Сначала глава района Михаил Токарев, потом по очереди его заместители. Каждый нахваливал городской округ и рассказывал, как хорошо будет жителям Васильевского и Мостовика, если они проголосуют за объединение.

Публичные слушания. Почему в амбулатории Мостовика нет даже бинтов?

Потом дали высказаться жителям. Их, в свою очередь, совсем не интересовала инициатива главы района и городской округ. Вопросы были о благоустройстве, очистных сооружениях, бродячих собаках, порядке в подъездах. После каждой жалобы глава района отвечал, что проблема будет решена в перспективе, если жители проголосуют за округ и спрашивал, хотите ли вы в округ. Те в свою очередь отвечали, что в таком случае хотим.

Публичные слушания. Почему в амбулатории Мостовика нет даже бинтов?

Вообще, надо отметить разницу между тем же самым Богородским, Краснозаводском, другими поселениями и Васильевском. Если там поселения либо самодостаточные, либо даже богатые, по сравнению с тем же самым Сергиевым Посадом, то Васильевское бедное поселение, бюджет очень маленький. Отсюда и реакция людей.

Публичные слушания. Почему в амбулатории Мостовика нет даже бинтов?

Совет депутатов и глава поселения Васильевское сразу «легли» под главу района, поэтому альтернативной точки зрения никто из тех, кто в теме данной реформы, не высказывал, многочисленные минусы округа не затрагивал.

Публичные слушания. Почему в амбулатории Мостовика нет даже бинтов?

Только один из жителей спросил у главы района Михаила Токарева, какие у городского округа есть минусы. Тот ответил, что минус один — если не проголосуют за округ. Это не шутка. Так действительно было. Посмотрите видео.

У людей перед глазами было две картины. Первая — как они плохо живут и вторая- светлое будущее, городской округ. Учитывая, что хуже наверное уже некуда, люди готовы были поддержать инициативу.

Публичные слушания. Почему в амбулатории Мостовика нет даже бинтов?

Остановимся на одном вопросе — очередники на получение жилья. По словам главы района Михаила Токарева, сейчас невозможно дать жителю одного поселения квартиру в другом, так как это разные поселения. Всё верное. А вот если все объединяется в округ, то можно будет дать квартиру в одном поселении жителю другого поселения. Но, учитывая огромные очереди на десятки лет вперёд, плюс этот выглядит очень сомнительным. Можно подумать в каком-то из поселений района закончились очередники и простаивают пустые ничейные квартиры, которые можно раздавать в других поселениях. Смешно.

Были и «лучи света в тёмном царстве». Одна из жительниц, фельдшер амбулатории рассказали, что после объединения их с районной больницей под руководством Александра Сумина, у них теперь даже нечем оказывать людям первую помощь, нечем делать уколы, нет бинтов. Всё это они просят у жителей и приезжающей скорой помощи. И сравнила объединение в округ с объединением больниц и амбулаторий.

Публичные слушания. Почему в амбулатории Мостовика нет даже бинтов?

В ответ на жалобу, главврач РБ Сумин ответил, что объединению всего 9 месяцев. По-видимому, это слишком малый срок, чтобы наладить поставки салфеток и бинтов в амбулатории поселений. Наверное должны пройти годы, чтобы этот сложнейший механизм наконец заработал и врачам было, чем перевязать рану или посмотреть ребёнку горло.

А псое глава района Михаил Токарев и вовсе нахамил женщине.

— Как с вами муж живёт, — сказал Токарев в ответ фельдшеру. Думаем, что хорошо живёт. Он даже может гордится, что у него такая жена, настоящий гражданин, которая не испугалась рассказать правду о ситуации в амбулатории. Чем больше у нас таких людей — тем меньше подобных безобразных ситуаций будет происходить.

Публичные слушания. Почему в амбулатории Мостовика нет даже бинтов?

Ещё одна жительница поинтересовалась у главы района, зачем сокращать депутатов, если они и так не получают зарплаты. На что Михаил Токарев предложил депутатам войти в Общественную палату или устроиться работать в администрацию. Вот она «оптимизация» — перевести депутатов, не получающих зарплаты в чиновников, работающих за зарплату из бюджета. Предложение с Общественной Палатой и вовсе не выдерживает никакой критики. Полномочий у них никаких нет, администрация их мнение не учитывает, глава района Михаил Токарев за полгода работы на своей должности ни разу не посетил заседание Общественной Палаты.

И вот пришло время подвести итоги публичных слушаний. Мы ожидали какого-то голосования. Открытым путём или с помощью урны. Ничего этого не было. Чиновники просто заявили, что считают, что на публичных слушаниях жители поддержали объединение всех территорий района в городской округ.

И небольшой итог. Хочется конечно, чтобы жизнь в Васильевском действительно стала лучше. Там и правда всё грустно. Но городской округ создаётся чиновниками для того, чтобы забрать из поселений полномочия и бюджеты, а не наоборот что-то дать. Хотели бы дать — уже давно бы дали, построили, благоустроили.

Но есть во всём этом и позитивный момент. Учитывая то, что у жителей Васильевского ничего нет, у них просто нечего отобрать. Ну кроме права избирать депутатов и самим избираться. Теперь у них этого права нет.

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сельское поселение Васильевское
Расположенное в северо-восточной части Подмосковья, село Васильевское отдалено на пятьдесят один километр от МКАД. Основу современного сельского поселения Васильевское составила... подробнее...

[2] — Общественная палата Сергиево-Посадского муниципального района по Московской области. Прием претензий, жалоб от населения Сергиево-Посадского района по вопросам: ЖКХ, градостроительства, культуре и прочим вопросам. подробнее...

[3]Сельское поселение Лозовское
Посёлок Лоза находится на северо-востоке Подмосковья на удалении в пятьдесят два километра от Москвы. Посёлок стоит среди более мелких населённых пунктов. Ближайшие к посёлку населённые... подробнее...

[4] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[5]Городское поселение Скоропусковский
Городское поселение Скоропусковский находится в центральной части района, к северу от Сергиева Посада, через него проходит Московское Большое кольцо (А-108) и другие важные магистрали, что... подробнее...

[6]Городское поселение Краснозаводск
Административным центром городского поселения Краснозаводск является г.Краснозаводск. Расположен на севере Московской области, в 80 км. от г.Москвы, в 20 км. от г.Сергиев Посад на берегу реки... подробнее...

[7]Токарев Михаил Юрьевич
Родился 7 июня 1975 года в городе Загорске Московской области. Глава Сергиево-Посадского муниципального района, ранее занимал должность главы города Сергиев Посад. подробнее...

[8]Сумин Александр Александрович
Александра Александровича многие жители Сергиева Посада знают, как замечательного хирурга. Более десяти лет он возглавлял работу федерального учреждения 1080 «Центральный военный... подробнее...

[9]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...