Птичий грипп за 4 дня убил на «Смене» более 11 тысяч куриц

logo
Птичий грипп за 4 дня убил на "Смене" более 11 тысяч куриц

Более 11 тысяч куриц погибли на подмосковном предприятии за четыре дня из-за птичьего гриппа. Об этом телеканалу «360» сообщил источник в правоохранительных органах. Падеж произошел в птицеводческом предприятии ФГБУ СГЦ «Смена» в деревне Березняки Сергиево-Посадского района.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

На территории «Смены» расположено 17 птичников. Эпидемия птичьего гриппа началась там 27 февраля. Однако уже 2 марта в полицию поступило сообщение, что от заболевания умерли 11 386 зараженных куриц.

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального района рекомендовала директору «Смены» ввести режим ЧС. Он действует на предприятии с 15:00 2 марта.

В феврале китайский Центр по контролю и профилактике заболеваний обнаружил мутацию вируса птичьего гриппа. Были зафиксированы уже два случая заражения новым штаммом. Признанный высокопатогенным, он все же не представляет опасности для людей.

Заболевание птичьим гриппом зафиксировали в ряде европейских стран. В связи с этим Россельхознадзор 4 февраля запретил поставки птицеводческой продукции из нескольких стран.

 

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2] — Федеральное государственное унитарное предприятие племенной птицеводческий завод селекционно-генетический центр «Смена» — многоотраслевое сельскохозяйственное предприятие, производственная деятельность которого осуществляется в направлениях: племенное птицеводство; племенное животноводство; переработка мяса птицы; растениеводство. подробнее...