Проявлено временем. Водонапорная башня в Зеленом переулке

logo

Проявлено временем. Водонапорная башня в Зеленом переулке

Пересечение проспекта Красной Армии и Зелёного переулка, 1967 год

«Сергиевские ведомости» начинают серию публикаций под рубрикой «Проявлено временем. История Сергиева Посада в фотографиях». Сегодня мы расскажем об истории водонапорной башни, стоявшей когда-то в Зелёном переулке неподалёку от Дворца культуры им. Ю. Гагарина.

Первые водонапорные башни появились в Сергиевском посаде в середине XIX века. Они предназначались для создания запасов воды и регулирования ее напора в уже существовавшей тогда водопроводной сети. Прогресс не стоял на месте: в течение нескольких десятилетий технически продвинутое водоснабжение постепенно внедрялось в Лавре, окружавших ее монастырских доходных домах и гостиницах, в центральной части города и на железнодорожной станции для заправки паровозов.

На рубеже XIX и XX веков в современных границах города были построены три водонапорные башни. Две из них сохранились: первая и сейчас стоит на улице Симоненкова возле вокзала, вторая, прямоугольно-готическая, в Спасо-Вифанском монастыре (Птицеград). Третья водонапорная башня стояла неподалеку от современного Дворца культуры им. Ю. Гагарина, между детским садом №8 и домом №25 по Зелёному переулку.

По своей конструкции и внешнему виду она напоминала привокзальную: круглая, из красного кирпича, с арочными окнами и элементами фигурной кладки. Ее назначение было исключительно коммунальным – подача воды в дома центральной части города. Сведений о точной дате ее постройки нам отыскать не удалось, скорее всего, это были 1890-е годы.

Проявлено временем. Водонапорная башня в Зеленом переулке

Автобусная остановка у Дворца культуры, 1968 год

Проявлено временем. Водонапорная башня в Зеленом переулке

Тот же вид, апрель 2018 года

В 1966 году Мособлисполком принял решение о проведении реконструкции проспекта Красной Армии в Загорске. Нововведения, в частности, предусматривали снос почти всех старых двухэтажных домов, стоявших на участке от Лавры до нынешнего Новоугличского шоссе. Любопытно, что ради экономии многие из них стирались с лица земли «хозяйственным способом», то есть собственными силами трудящихся, которым было позволено забирать освобождающиеся кирпичи для строительства гаражей. В те же годы в ближайших окрестностях стали строить новые многоквартирные дома – сначала «хрущевские», затем «брежневские».

Проявлено временем. Водонапорная башня в Зеленом переулке

Старые дома перед Дворцом, 1968 год

Проявлено временем. Водонапорная башня в Зеленом переулке

Тот же вид, апрель 2018 года

Водонапорная башня в Зеленом переулке прекратила свое существование 26 мая 1969 года. Разобрать ее на кирпичи не представлялось возможным, поэтому строение уничтожили направленным взрывом.

Проявлено временем. Водонапорная башня в Зеленом переулке

Подготовка к уничтожению башни, 1969 год

Проявлено временем. Водонапорная башня в Зеленом переулке

Взрыв, 26 мая 1969 года

 

Александр ГИРЛИН
Фото Анастасии Покатун (2018 г.), из личного фотоархива автора и с сайта pastvu.com

Источник: Сергиевские ведомости

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Отели и гостиницы Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района. Адреса, телефоны, фотографии. подробнее...

[2] — Это, пожалуй, вторая по важности дорожная артерия города (первая — пр-кт Красной Армии). Начинаясь от проспекта Красной Армии, Новоугличское шоссе уходит на северо-запад и его протяженность составляет порядка 3000 метров. На выезде из Сергиева Посада Ново-Угличское шоссе пересекает железнодорожный переезд рядом с платформой «40-й километр». подробнее...

[3]Зеленый переулок
Зеленый переулок на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами Нижнекукуевская улица улица 1-ой Ударной Армии проспект Красной Армии Бероунская улица   ... подробнее...

[4] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[5] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[6]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...

[7] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...