Прощание с Юрием Шагиновым

logo

Прощание с Юрием Шагиновым

6 октября в Сергиево-Посадском Дворце культуры им. Гагарина состоялась гражданская панихида, посвящённая памяти основателя и президента Союза Ветеранов Афганистана «Каскад» Шагинова Юрия Васильевича, кавалера двух орденов Красной Звезды, двух орденов Мужества, медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги», педагога и общественного деятеля.
Сотни людей пришли попрощаться с Юрием Шагиновым. Много тёплых слов было сказано о нём.Прощание с Юрием Шагиновым

С поминальной речью выступил председатель районного Совета депутатов Владимир Коротков: «Сегодня мы прощаемся с нашим товарищем, Юрием Шагиновым. Жизнь такая скоротечная оказывается. Вспоминаю, как мы познакомились на Загорском оптико-механическом заводе, он тогда работал токарем в 48-м цехе. И с тех пор он носил ту путёвку-характеристику, когда я ему когда-то писал, будучи секретарём Комитета комсомола. После каждой своей командировки, после срочной службы он приходил и рассказывал весело как было, мы делились воспоминаниями. Это был бескорыстный, очень скромный человек, который, несмотря на свои трудности и проблемы, всегда поддерживал тех, кому нужна помощь. Это был человек – Патриот нашей страны, нашей Родины.
Человек, о котором можно сказать — Герой нашего времени. Мы часто ходим рядом с такими людьми, а он, наверное, единственный у нас такой герой в районе, и не замечаем их, к сожалению… Юр, светлая память о тебе будет в наших сердцах».

Председатель районного отделения ВООВ «Боевое братство» Валерий Чугуров отметил: «Ушёл из жизни наш боевой друг, брат — Юрий Васильевич Шагинов. Вся его жизнь была покрыта подвигом — Афганистан, Чечня, другие горячие точки.
Я хочу сказать, что он жил для людей. Он делал всё для людей. Помогал всем. Всегда стоял за людей. И всегда переживал. Так получилось, что сердце его не выдержало… Дорогой наш боевой брат! Ты останешься в нашей жизни навсегда своими помыслами, делами и поступками!»
Прощание с Юрием Шагиновым


Своими воспоминаниями о Юрии Васильевиче Шагинове поделился герой России Роман Щетнев: «С Юрием Васильевичем мы познакомились в декабре 1999 года. И случайно после боя, находясь на одной из высот, разговорившись, я узнал, что он из Сергиева Посада. А так как я учился здесь, и родители у меня здесь проживают, так получилось, что с этого времени мы с ним были в близких, очень хороших отношениях. Я знаю его, как очень порядочного, добродушного, отзывчивого человека, который, не зная человека какого-то, ну просто если его попросить, он всегда поможет. И жаль, что этот человек от нас безвременно ушёл. Поэтому, Юр, пусть земля тебе будет пухом. Спасибо за то, что ты сделал».

Неравнодушными оставили прощавшихся слова, произнесённые одной из матерей, потерявшей сына в Афганской войне: «Юрочка всегда поддерживал нас, матерей, у которых дети погибли в Афгане. Мы никогда его не забудем». От имени матерей в честь Юрия Васильевича Шагинова она прочитала поминальное стихотворение «Прощание с сыном»:
Сегодня событие в нашей жизни печальное, Сегодня встреча у нас прощальная, В афганской семье случилась беда – Шагинов Юра ушёл навсегда! Он – единственный Сын у нас, матерей, С ним мы сплотились и стали добрей. И горе, и радость с нами делил. Но почему же ты так мало пожил? Юрочка…
Прощание с Юрием Шагиновым


Многие ещё выступали на прощальном митинге:
— «Юру всегда отличала высокая ответственность и быть всегда впереди. Потом были совместные командировки в Чечню, он много ездил самостоятельно по другим задачам. Знаете, он всегда находился на острие атаки. И поэт, который родился гораздо раньше его, произнёс хорошие слова: «И вечный бой, покой нам только снится». Это про Юру. Здесь будет много сказано хороших слов о нём. Но я скажу одно – нет бывших десантников, и память о десантниках никогда не проходит. И Юра вас всегда будет помнить. Пусть земля тебе будет пухом!»
— «Юрий Васильевич был ещё хорошим воспитателем. Молодое поколение, которе соприкасалось с ним, понимало, что такое честь, долг и совесть».
— «Сегодня провожаем человека, который, в виду того, что здесь присутствует такое громадное число людей, не может оставить равнодушным никого – ни боевых товарищей, ни друзей по жизни, ни сослуживцев, ни просто знакомых. Мы же лишились с вами какой-то стабильности, когда человек олицетворял собою, своей жизнью, своими действиями надёжность, дружбу. Человек не мог остаться равнодушным к проблемам людей, которые эти проблемы имели, к нему обращаясь. Горел он как жил и умер, как вспышка пламени. Будем помнить Юру таким, какой он был. Молодёжи надо брать пример, кто постарше – помнить, а ещё старше – учить детей своих. Земля пухом, Юр!»
— «С ним я познакомилась в 1990-х. Это был такой человек, которых сейчас мало встретишь. Юра, я прилетела год назад, но так и не нашла тебя!.. Земля тебе пухом! Это был добрейшей души человек, это сердце огромное — такого больше не найти! Мы всегда тебя будем помнить за твою доброту – ты такой был весёлый, добрый!..»

— «Юрий часть своей жизни посвятил служению Софринской бригаде особого назначения. Он был настоящим бойцом, отлично выполнял боевые задачи, был настоящим другом в наших добрых отношениях с нашими бойцами. Много софринцев пришли сегодня на прощание, каждый из них просил передать искренние, тёплые, дружеские слова в день памяти ушедшего безвременно в иной мир нашего Друга, нашего Сослуживца, нашего боевого Брата! Вечная память тебе, Юра, от всех софринцев».
Прощание с Юрием Шагиновым


На гражданской панихиде были родные и близкие погибших в Чечне бойцов Сергиево-Посадского ОМОНа. Вдова командира Сергиево-Посадского ОМОНа Любовь Александровна Маркелова рассказала РАДИО ПОСАД:
— Я думаю, что Юра ушел от нас так рано, потому что его сердце не выдержало обостренного чувства сопереживания чужому горю.
Потеряв своих друзей в Афганистане, он стал родным человеком для их родителей. Оказывая материальную поддержку семьям погибших, он оказывал — что не менее важно — моральную поддержку; старался делать все возможное, чтобы сохранить память о людях, которые погибли, выполняя свой воинский долг.
Он был человеком слова и дела. Говорил:»Я обещал тёте Любе, матери Володи Гришина, что всегда буду заботиться о матерях, потерявших на войне свох сыновей».
И держал своё слово до последнего дня.
Чеченская война унесла жизни 11 воинов и 17 бойцов Сергиево-Посадского ОМОНа. Юра стал настоящим опекуном и для нас.
В прошлом году он организовал высадку деревьев в аллее Памяти воинов-земляков в селе Озерецкое.Там похоронен командир Сергиево-Посадского ОМОНа Маркелов Дмитрий Афанасьевич. Был заложен фундамент под арку и доску Памяти. В этом году Юра планировал их установить. Но не сбылось…
Светлая тебе память!
Прощание с Юрием Шагиновым

Татьяна Рыбакова

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2]Совет депутатов Сергиево-Посадского муниципального района
Адрес: г.Сергиев Посад, пр-кт Красной Армии, 169, каб. 310 Сайт: sovet-deputatov.ru Телефон: +7 (496) 540-21-47 Эл. почта: sovetspr@mail.ru   Совет депутатов Сергиево-Посадского муниципального района является... подробнее...

[3] — Родился 14 июня 1955 года в г. Загорск Московской области. Трудовую деятельность начал в 1972 году на Загорском оптико-механическом заводе. В 1973 году поступил и без отрыва от производства окончил Всесоюзный заочный машиностроительный институт по специальности «Оптические приборы и спектроскопия». С 1974 по 1976 год проходил службу в рядах Советской Армии. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...