Против телевизионного насилия

logo

Против телевизионного насилия

22 марта от Алёны Поповой из Москвы пришло письмо, в связи с опубликованием её обращения в Госдуму о принятии закона о домашнем насилии. С петицией вроде бы всё неплохо, но «словесное насилие» нынче добралось до телепрограмм. Впрочем, ничего удивительного даже для тех, кто телевизор давно не смотрит. Вот, что пишет Алёна Попова:
Доброго времени суток! Огромное Спасибо за Ваш вклад в борьбе с домашним насилием в нашей стране. Совместными усилиями мы собрали более 100 тысяч подписей за принятие законопроекта. В настоящее время законопроект находится на рассмотрении правового департамента Правительства РФ.

Напоминаю, что по статистике каждые 45 минут(!) в России от побоев умирает одна женщина. При этом отношение в обществе к теме домашнего насилия в основном такое: «сама виновата», поэтому почти 100% дел о побоях не доходит до суда. Более того, такую позицию мы слышим не только от простых людей, но и от тех, кто являются лидерами общественного мнения и транслируют свое мнение с экрана телевизора.
Так, 17 марта 2015 года во время съемок телепередачи для Первого канала «Мужское/Женское», куда меня пригласили в качестве эксперта по домашнему насилию, я стала свидетелем абсолютно недопустимого поведения телеведущего Александра Гордона по отношению к присутствующим в студии женщинам. В том числе речь идет о главной героине передачи, которая утверждала, что является пострадавшей от домашнего насилия.
Гордон неоднократно называл ее то «бабой», то «дурой», звучали во время съемок фразы по отношению к женщинам в студии: «недоженщина», «не женщина и не человек еще», «я ненавижу таких женщин», «проблемы начинаются, когда такие вот домохозяйки лезут в политику», высказывался негативно по поводу борьбы за права женщин: «Вы за равенство боритесь? … Ненавижу таких женщин»
Когда я выступила в поддержку главной героини, оскорбления посыпались и в мой адрес. На самом деле, я вообще не представляю, как можно сидеть и молчать, когда при тебе оскорбляют женщину. И известность не дает право человеку называть возможную жертву домашнего насилия «дурой». Гордона задело мое выступление и он назвал меня «недоженщиной», «дурой», заявил, что он ненавидит таких как я, и не понимает, какое я имею право запрещать ему называть женщин «дурами».

Когда такое поведение Гордона стало общественным достоянием после моей публикации в Facebook, телеведущий в интервью «Комсомольской правде» подтвердил факт своей словестной агрессии во время съемок, но снова не удержался от оскорблений. «Я попрошу назначить экспертизу, чтобы она доказала, что она не дура. Чего она сделать не сможет. Потому что она дура», — сказал Гордон журналисту издания.

Сейчас мои адвокаты готовят заявление в Следственный департамент МВД России с требованием привлечь Александра Гордона к уголовной ответственности по статье 282 УК РФ. Это возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам пола /…/, принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации. Замечу: совершенные публично!

Я готова была бы пропустить оскорбления в личный адрес — в общем я привыкла к тому, что мне постоянно говорят, что я защищаю право женщин на уважение только потому, что я кривая/косая или еще какая, но в этом случае мы имеем дело с унижением человеческого достоинства не конкретно меня, а присутствующих в студии девушки, ее мамы, зрителей, экспертов. Может, многие из нас, женщин, привыкли к снисходительным насмешкам из разряда «сама дура», но я не готова терпеть, как при мне унижают и оскорбляют людей. Особенно когда это делается публично. И вообще морально, я считаю, мужчина должен уважать и свою профессию , и законы, и гостей, и не позволять себе унижать их по признаку пола или принадлежности к социальной группе. Поэтому речь идет не только о гражданском иске о защите чести и достоинства, а о статье 282 УК.

Со стороны следственных органов мы требуем экспертной оценки профессиональной деятельности Александра Гордона в рамках его служебного положения на предмет наличия состава преступления, подпадающего под 282 статью УК РФ.

Нас нашла та самая девушка Наталья, героиня программы. Она рассказала нам, что её приезд на программу вместе с мамой был крик о помощи, но получилось так, что их просто «по асфальту повозили, в грязь опустили». Мы записали видео с Натальей, где она поведала обо всех подробностях происшедшего:

Мы стали свидетелями того, как известный человек считает себя выше закона и полагает, что он вправе публично нарушать закон, унижать человеческое достоинство женщин и считает, что сможет оставаться при этом совершенно безнаказанным.
Мы понимаем, что добиться справедливого наказания нам будет непросто. У нас до сих пор нет видеозаписи происшедшего и нам уже известно, что в эфир данная сцена, может, и не попадет. Однако мы рассчитываем на присутствовавших в зале зрителей и экспертов, которые смогут выступить свидетелями в суде, на тех, кто также был ранее на программах Гордона и считает оскорблением его поведение. Кроме того, мы рассчитываем на широкую общественную поддержку и огласку в СМИ.

Именно поэтому я обращаюсь ко всем Вам за помощью и поддержкой, Вам, кто разделает уважение к женщинам, к мамам (а Гордон неоднократно оскорблял и маму девушки) в нашей стране и считает неприемлемым поведение Александра Гордона, подпишитесь под нашей петицией с требованием не оставить безнаказанным выпады телеведущего в отношении героинь его передач. Она размещена здесь http://goo.gl/1U4BKJ

Мы просим вас потратить всего 5 минут, подписать нашу петицию и внести вклад в борьбу против хамства и унижения женщин на телевидении. Я также , запуская эту петицию, отдаю себе отчет, что Александр Гордон, если подписей будет мало, это может стать лишним аргументом в руках Александра Гордона в его утверждении, что женщину у нас можно называть публично «дурой» и «недоженщиной», и это право у него никто отнять не может. И что такое поведение для мужчин – абсолютно адекватная законная норма.

Хочу привести вам слова самого Александра о том, как он расценивает оскорбления в свой собственный адрес:
«Что касается обсуждения в интернете, то находясь сейчас в Сети, здесь, я должен буду предупредить вас всех. Чего бы это не стоило мне и моим адвокатам, любое прямое оскорбление в мой адрес или в адрес моих близких или моих друзей, любая прямая угроза (их немало раздается в Сети) будут мной преследоваться. Мы с вами живем в стране Россия, у нее есть свои законы, которые хорошо бы исполнять. И виртуализация ваших мнений в Сети никак не освобождает вас. Вы по-прежнему находитесь на территории России и хотите или нет, вынуждены эти законы блюсти Так вот любое публичное оскорбление, любую попытку унизить вашего покорного слугу или моих близких, будет немедленно, подчеркиваю, будет преследоваться с заявления в прокуратуру и я буду кровожадным до конца. А там пусть вас милует президент или кому там положено».
Ну что ж, хорошо бы закон защищал не только Александра, но и всех нас.

Алёна Попова, Москва, Россия

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Мультиплексы или спутниковое ТВ?
Осталось всего два года до того момента, как страна распрощается с аналоговым телевидением. Оно устарело как морально, так физически. Подобное оборудование уже перестали выпускать. Рынок... подробнее...

[2] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[3]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...