Противоракетный центр под Москвой с коптера

logo
Противоракетный центр под Москвой с коптера

[аэросъемка] В 36 километрах от Сергиева Посада на автодороге А-108 «Московское большое кольцо» близ военного городка «Жуклино» расположены бывшие стартовые позиции зенитно-ракетного комплекса С-25 «Беркут» второго кольца ПВО Москвы. Один из 56 зенитно-ракетных комплексов системы ПВО С-25, окружающих двумя кольцами Москву. А также бывший 102—й отдельный противоракетный центр. Дорога на карте отсутствует. Сегодня запускал там коптер.

Противоракетный центр под Москвой с коптера


Объект по-прежнему охраняется, хоть и является давно заброшенным. На КПП дежурят солдаты, периметр обтянут колючей проволокой. При этом особого контроля со стороны охраняющих объект не наблюдается. Говорят, что эти места уже облазаны «вдоль и поперек» любителями всего заброшенного и военного. Шары эти внутри пустые, ракеты вывезены. А вот пусковые шахты — опечатаны и, как пишут знатоки, действуют.


«Согласно первоначальному проекту система «Беркут», располагавшаяся вокруг Москвы, должна была состоять из следующих подсистем и объектов:

— два кольца системы радиолокационного обнаружения (ближнее в 25-30 км от Москвы и дальнее в 200-250 км) на базе РЛС кругового обзора «Кама». Радиолокационный комплекс 10-сантиметрового диапазона «Кама» для стационарных радиолокационных узлов А-100 разрабатывался НИИ-244, главный конструктор Л.В.Леонов.

— два кольца (ближнее и дальнее) РЛС наведения зенитных ракет. Шифр РЛС наведения ракет — «изделие Б-200». Разработчик — СБ-1, ведущий конструктор по РЛС В.Э.Магдесиев.

— зенитные управляемые ракеты В-300, располагаемые на стартовых позициях в непосредственной близости от РЛС наведения. Разработчик ракеты ОКБ-301, Генеральный конструктор — С.А.Лавочкин. Стартовое оборудование поручалось разработать ГСКБ ММП Главного конструктора В.П.Бармина.

— самолеты-перехватчики, шифр «Г-400» — самолеты Ту-4 с ракетами Г-300 класса «воздух-воздух». Разработка комплекса воздушного перехвата велась под руководством А. И. Корчмаря. Разработка перехватчика прекращена на ранней стадии. Ракеты Г-300 (заводской шифр «210», разработчик ОКБ-301) — уменьшенный вариант ракеты В-300 с воздушным стартом с самолета-носителя.

Противоракетный центр под Москвой с коптера

Система включала в себя группировку зенитно-ракетных комплексов (полков) со средствами обнаружения, управления, обеспечения, базы хранения ракетного оружия, жилые городки и казармы для офицеров и личного состава. Взаимодействие всех элементов должно было осуществляться через центральный командный пункт Системы по специальным каналам связи.

Поставки боевых элементов Системы-25 в войска начались в 1954 году, в марте на большинстве объектов проводились настройка аппаратуры, доводка узлов и агрегатов комплексов. В начале 1955 года закончились приемо-сдаточные испытания всех комплексов под Москвой и Система была принята на вооружение. В соответствии с Постановлением СМ СССР от 7 мая 1955 года первое соединение зенитных ракетных войск приступило к поэтапному выполнению боевой задачи: защите Москвы и московского промышленного района от возможного нападения воздушного противника. Система поставлена на постоянное боевое дежурство в июне 1956 года после опытного дежурства с размещением на позиции ракет без заправки компонентами горючего и с весовыми макетами боевых частей. При использовании всех ракетных подразделений системы принципиально был возможен одновременный обстрел около 1000 воздушных целей при наведении на каждую цель до 3 ракет.

Противоракетный центр под Москвой с коптера

После принятия созданной за четыре с половиной года системы ПВО С-25 на вооружение главки Главспецмаша: Главспецмонтаж, отвечавший за ввод в строй штатных объектов системы, и Главспецмаш, курировавший организации-разработчики, ликвидировались; КБ-1 передавалось в Миноборонпром.

Для эксплуатации системы С-25 в Московском Округе ПВО весной 1955 года была создана и развернута Отдельная армия особого назначения Войск ПВО страны под командованием генерал-полковника К.Казакова.

Подготовка офицерского состава для работы на Системе-25 проводилась в Горьковском училище ПВО, личного состава — в специально созданном учебном центре — УТЦ-2.

В ходе эксплуатации проходило совершенствование Системы с заменой отдельных ее элементов качественно новыми. Система С-25 (ее модернизированный вариант — С-25М) снята с боевого дежурства в 1982 году с заменой комплексами зенитной ракетной системы средней дальности С-ЗООП.»

Противоракетный центр под Москвой с коптера

Источник: Альтернативная газета



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...