Протест удовлетворён

logo

На очередном заседании Совета депутатов городского поселения Краснозаводск, проведенного 11 марта, удовлетворён протест Сергиево-Посадской городской прокуратуры на Положение о порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда на территории муниципального образования городское поселение Краснозаводск.
Так, ранее нормативный правовой акт запрещал гражданам регистрироваться по месту жительства в служебных и иных жилых помещениях специализированного жилого фонда, что противоречит требованиям действующего жилищного законодательства.

Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, установлено, что местом жительства является в том числе и жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие).
В соответствии со ст.1 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» ограничение права граждан Российской Федерации на выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
Статьей 8 названного закона определен исчерпывающий перечень оснований для ограничения права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, в частности, такое возможно в пограничной зоне, в закрытых военных городках, в закрытых административно-территориальных образованиях; в зонах экологического бедствия; на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности; на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.
По результатам рассмотрения протеста Сергиево-Посадского городского прокурора в Положение о порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда на территории муниципального образования городское поселение Краснозаводск противоречащие закону нормы исключены из нормативного правового акта.

Старший помощник Сергиево-Посадского городского прокурора Н.А. Панина

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[2]Городское поселение Краснозаводск
Административным центром городского поселения Краснозаводск является г.Краснозаводск. Расположен на севере Московской области, в 80 км. от г.Москвы, в 20 км. от г.Сергиев Посад на берегу реки... подробнее...