Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Когда апостолы возвратились с проповеди, Господь сказал им: «Пойдите вы одни в пустынное место и отдохните немного». [1] И Сам отправился с ними в лодке на северо-восточный берег Галилейского озера, к Вифсаиде. Но народ видел, куда они поплыли, и пешие, берегом побежали туда. Выйдя из лодки, Господь взошел на гору и сидел со Своими учениками. Но когда собралось множество народа, Спаситель, видя это усердие народное, спустился с горы, как любящий отец к детям, сжалившись над ними, потому что они были как овцы без пастыря, и много и долго беседовал с ними о Царствии Божием, и исцелил больных их [2]. Благодеяние Господа превышало усердие народа. Он исцелил на этот раз всех недужных, не спрашивая даже о вере, так как о вере их уже свидетельствовало то, что они оставили города, усердно искали Его и не хотели расстаться с Ним, «когда даже принуждал их к тому голод», говорит святитель Иоанн Златоуст. [3]
Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное, и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи. Но Иисус сказал им: не нужно им идти; вы дайте им есть. [4] Добрый Пастырь, насытив Своих овец духовно, не хочет отпустить их голодными. «Заметь мудрость Учителя, — говорит святитель Иоанн Златоуст, — как прямо ведет их к вере. Не сказал вдруг: «Я напитаю их»; этому они не скоро бы поверили… Не сказал: «Я дам», но «вы дадите». [5] А они отвечают Ему как простому человеку: «Разве пойти нам купить хлеба динариев на двести? [6] Но на что купить? У нас в ковчежце и такой суммы не найдется, да и где теперь купить можно? Селения не близко».
Господь, как бы не замечая этого, сказал: «Сколько у вас есть хлеба?» Говорят Ему: у нас здесь только пять хлебов и две рыбы. Он сказал: принесите их Мне сюда [7]. «Хотя место пустынное, но здесь Тот, Кто питает вселенную, — говорит святитель Иоанн Златоуст, — хотя время уже позднее, но с вами беседует Тот, Кто не подлежит времени». [8] И велел народу возлечь, поучая простоте жизни, велел рассадить народ на зеленой траве, так что все разместились рядами по сто и по пятьдесят, чтобы удобнее было всех обойти, избегая давки и замешательства. И взяв в святые Свои руки пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, как истинный Отец семейства, благословил и, преломив, дал хлебы и рыбы ученикам, а ученики народу, и ели все и насытились. [9]«Для чего Христос воззрел на небо и благословил? — спрашивает святитель Иоанн Златоуст и отвечает: — Ему надлежало уверить о Себе, что послан от Отца и что равен Ему. Равенство Свое с Отцем Он доказывает тем, что все делал со властию; а тому, что послан от Отца, не поверили бы, если бы не поступал Он во всем с великим смирением… Господь взирает на небо в подтверждение Своего посольства от Отца и в научение наше не прежде приступать к трапезе, как воздав благодарение Подающему нам пищу». [10]
Чудесное умножение хлебов совершилось сначала в собственных руках Спасителя, потом в руках апостолов и, наконец, в руках идущих. И ели все и насытились, сколько кто хотел, а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей. [11]
Это был скромный, но достаточный, а для голодных и усталых странников и восхитительный ужин. Так Господь оправдал пред народом Свое собственное обетование: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам». [12] «Но почему же Христос не творит хлебов вновь? — спрашивает святитель Иоанн Златоуст и отвечает: — Чтобы самими делами научить, что все видимое… сотворено Им, что Он есть… изрекший вначале: да произрастит земля зелень и да произведет вода пресмыкающихся, душу живую (Быт. 1, 11, 20). [13] Умножить так пять хлебов и две рыбы не маловажнее, чем произвести из земли плод и из воды живое существо. Доселе Он творил чудеса над одними больными, а теперь оказывает всеобщее благодеяние, чтобы народ не оставался простым зрителем того, что происходило с другими, но и сам получил дар. И что иудеям во время странствования по пустыне казалось чудным (Пс. 77, 20), то самое Господь показал на деле. Для того и ведет их в пустыню, чтобы чудо не подлежало никакому сомнению… [14] Отсюда же познаем и умеренность учеников: их было двенадцать, а имели только пять маленьких хлебцев и две рыбы. Столь мало они заботились о плотском. Даже этого малого не стали удерживать. Из этого и мы должны научиться, что хотя имеем у себя малость, однако ж и то обязаны отдать нуждающимся… Господь дал не более как хлебы и рыбу, чтобы всех научить воздержанию». [15]
Окончилась чудесная трапеза, и Господь повелел собрать ее остатки, чтобы ничто не пропало, научая нас бережливости в дарах Божиих. И набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных [16] — по корзине на каждого апостола, дабы, послуживши чуду, и сами вкусили, и не находившимся с ними могли предложить от избытков этой дивной трапезы. Так трудящийся достоин пропитания, и служащий алтарю должен питаться от алтаря. [17] «Для того, — говорит святитель Иоанн Златоуст, — Христос попустил народу почувствовать голод, чтобы не принял кто чудо за мечту; для того сделал остатков двенадцать корзин, чтобы и Иуде было что нести. Господь и без хлебов мог утолить голод, но тогда ученики не познали бы Его могущества… А за это чудо так удивились Ему иудеи, что хотели сделать Его Царем», почитая Его за Мессию-Христа. [18]
Достойно внимания, что остаток чудесной трапезы далеко превосходил первоначальный запас. В этом мы видим образ той любви, которая, любя, не истощается, напротив, изливаясь на других, еще богатеет, умножается; чем более будешь благотворить, тем более будут умножаться средства твои к благотворению. Дивное умножение хлебов было и наглядным изображением таинства причащения, в котором Агнец Божий, Иисус Христос, под видом хлеба и вина раздробляется, но не разделяется, и, всегда ядомый, никогда не иждивается и освящает причащающихся. [19]
Пусть же слышанное нами евангельское повествование научит и нас быть благодарными и преданными Господу. Он дает нам бесконечно больше, чем иудеям в пустыне. Для них это насыщение было только прообразом того вкушения, которое постоянно предлагает нам Господь. Как же нам быть не благодарными? Но мы к сожалению более всего ищем земное, а не заботимся о небесном, и так редко бываем участниками Христовой трапезы, постоянно отклоняем от себя Господне приглашение, очевидно забывая, что и мы в пустыне.
Да, мир, в который мы уходим, уклоняясь от Господней трапезы, конечно, пустыня. Все, чем мы питаемся в этом мире духовно или телесно, все это, в лучшем случае, прообразы Истинной пищи, которая есть плоть и кровь воплотившегося Сына Божия и Его божественное слово. Поскольку мы понимаем, что земные блага только прообразы или отражения небесных дарований, они приближают нас к Богу, а поскольку мы принимаем эти блага за единственную истинную пищу, мы идолопоклонствуем, и земные блага в этом случае удаляют нас от Бога. Чтобы научиться как должно пользоваться ими, постараемся всегда и за все благодарить Бога, за всякий даже малый, как нам кажется, дар.
Так поступая, мы постепенно поймем, что и этот дар, который нам кажется малым, на самом деле велик, и что даров Божиих гораздо больше, чем мы подозреваем, и, наконец, что всякий дар Божий чудесен.
Когда сердце наше от такого устроения нашей жизни и молитвы переполнится благодарением Богу, тогда мы захотим все отдать Господу из благодарности к Нему. Тогда мы более всего будем искать Царства Божия и правды Его, тогда мы созреем и к истинному и более частому участию в трапезе благодарения — в таинстве евхаристии и спасемся. Аминь.
ПРИМЕЧАНИЕ
[1] Мк. 6, 31.
[2] Мф. 14,14.
[3] Свт. Иоанн Златоуст. Толкование… Т. 2. Беседа 49. С. 507.
[4] Мф. 14,15-16.
[5] Свт. Иоанн Златоуст. Указ. соч. С. 508.
[6] Ин. 6, 7.
[7] Мф. 14,17-18.
[8] Свт. Иоанн Златоуст. Указ. соч. С. 508.
[9] Мф. 14,19-20.
[10] Свт. Иоанн Златоуст. Указ. соч. С. 509.
[11] Мф. 14, 20-21.
[12] Мф. 6, 33.
[13] Свт. Иоанн Златоуст. Указ. соч. С. 509—510.
[14] Там же.
[15] Там же.
[16] Мф. 14, 20.
[17] См.: Мф. 10, 10; 1 Кор. 9, 13.
[18] Свт. Иоанн Златоуст. Указ. соч. С. 510—511.
[19] См.: Литургия свт. Иоанна Златоуста.
Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра
Память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии
Проповедь архимандрита Кирилла (Павлова) в день памяти святых мучениц Веры, Надежды и Любови
Слово митрополита Филарета (Дроздова) в день памяти преподобного Сергия Радонежского
Память семи Ефесских отроков: Максимилиана, Иамвлиха, Мартиниана, Иоанна, Дионисия, Ексакустодиана (Константина) и Антонина
Древнехристианская культура на Балканах
