Проповедь насельника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архимандрита Илии (Рейзмира) в восьмую неделю по Пятидесятнице. Чудесное насыщение пяти тысяч человек

logo

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Когда апостолы возвратились с проповеди, Господь сказал им: «Пойдите вы одни в пустынное место и отдохните немного». [1] И Сам отправился с ними в лодке на северо-восточный берег Га­лилейского озера, к Вифсаиде. Но народ видел, куда они поплыли, и пешие, берегом побежали туда. Выйдя из лодки, Господь взошел на гору и сидел со Своими учениками. Но когда собралось множество народа, Спаситель, видя это усердие народное, спустился с горы, как любящий отец к детям, сжалившись над ними, потому что они были как овцы без пастыря, и много и долго беседовал с ними о Царствии Божием, и исцелил больных их [2]. Благодеяние Господа превышало усердие народа. Он исцелил на этот раз всех недужных, не спрашивая даже о вере, так как о вере их уже свидетельствовало то, что они оставили города, усердно искали Его и не хотели рас­статься с Ним, «когда даже принуждал их к тому голод», говорит святитель Иоанн Златоуст. [3]

Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное, и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи. Но Иисус сказал им: не нужно им идти; вы дайте им есть[4] Добрый Пас­тырь, насытив Своих овец духовно, не хочет отпустить их голодными. «Заметь мудрость Учителя, — говорит святитель Иоанн Злато­уст, — как прямо ведет их к вере. Не сказал вдруг: «Я напитаю их»; этому они не скоро бы поверили… Не сказал: «Я дам», но «вы да­дите». [5] А они отвечают Ему как простому человеку: «Разве пойти нам купить хлеба динариев на двести? [6] Но на что купить? У нас в ковчежце и такой суммы не найдется, да и где теперь купить можно? Селения не близко».

Господь, как бы не замечая этого, сказал: «Сколько у вас есть хлеба?» Говорят Ему: у нас здесь только пять хлебов и две ры­бы. Он сказал: принесите их Мне сюда [7]. «Хотя место пустынное, но здесь Тот, Кто питает вселенную, — говорит святитель Иоанн Златоуст, — хотя время уже позднее, но с вами беседует Тот, Кто не подлежит времени». [8] И велел народу возлечь, поучая простоте жизни, велел рассадить народ на зеленой траве, так что все размес­тились рядами по сто и по пятьдесят, чтобы удобнее было всех обой­ти, избегая давки и замешательства. И взяв в святые Свои руки пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, как истинный Отец се­мейства, благословил и, преломив, дал хлебы и рыбы ученикам, а ученики народу, и ели все и насытились. [9]«Для чего Христос воззрел на небо и благословил? — спрашивает святитель Иоанн Златоуст и отвечает: — Ему надлежало уверить о Себе, что послан от Отца и что равен Ему. Равенство Свое с Отцем Он доказывает тем, что все делал со властию; а тому, что послан от Отца, не пове­рили бы, если бы не поступал Он во всем с великим смирением… Господь взирает на небо в подтверждение Своего посольства от От­ца и в научение наше не прежде приступать к трапезе, как воздав благодарение Подающему нам пищу». [10]

Чудесное умножение хлебов совершилось сначала в собственных руках Спасителя, потом в руках апостолов и, наконец, в руках иду­щих. И ели все и насытились, сколько кто хотел, а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей. [11]

Это был скромный, но достаточный, а для голодных и усталых странников и восхитительный ужин. Так Господь оправдал пред народом Свое собственное обетование: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам». [12]  «Но почему же Христос не творит хлебов вновь? — спрашивает святитель Иоанн Златоуст и отвечает: — Чтобы самими делами научить, что все ви­димое… сотворено Им, что Он есть… изрекший вначале: да про­израстит земля зелень и да произведет вода пресмыкающихся, душу живую (Быт. 1, 11, 20). [13] Умножить так пять хлебов и две ры­бы не маловажнее, чем произвести из земли плод и из воды живое существо. Доселе Он творил чудеса над одними больными, а теперь оказывает всеобщее благодеяние, чтобы народ не оставался простым зрителем того, что происходило с другими, но и сам получил дар. И что иудеям во время странствования по пустыне казалось чудным (Пс. 77, 20), то самое Господь показал на деле. Для того и ведет их в пустыню, чтобы чудо не подлежало никакому сомнению… [14] Отсю­да же познаем и умеренность учеников: их было двенадцать, а имели только пять маленьких хлебцев и две рыбы. Столь мало они заботи­лись о плотском. Даже этого малого не стали удерживать. Из этого и мы должны научиться, что хотя имеем у себя малость, однако ж и то обязаны отдать нуждающимся… Господь дал не более как хлебы и рыбу, чтобы всех научить воздержанию». [15]

Окончилась чудесная трапеза, и Господь повелел собрать ее ос­татки, чтобы ничто не пропало, научая нас бережливости в дарах Божиих. И набрали оставшихся кусков двенадцать коробов пол­ных [16] — по корзине на каждого апостола, дабы, послуживши чуду, и сами вкусили, и не находившимся с ними могли предложить от из­бытков этой дивной трапезы. Так трудящийся достоин пропита­ния, и служащий алтарю должен питаться от алтаря. [17] «Для того, — говорит святитель Иоанн Златоуст, — Христос попустил народу почувствовать голод, чтобы не принял кто чудо за мечту; для того сделал остатков двенадцать корзин, чтобы и Иуде было что нести. Господь и без хлебов мог утолить голод, но тогда ученики не позна­ли бы Его могущества… А за это чудо так удивились Ему иудеи, что хотели сделать Его Царем», почитая Его за Мессию-Христа. [18]

Достойно внимания, что остаток чудесной трапезы далеко пре­восходил первоначальный запас. В этом мы видим образ той любви, которая, любя, не истощается, напротив, изливаясь на других, еще богатеет, умножается; чем более будешь благотворить, тем более бу­дут умножаться средства твои к благотворению. Дивное умножение хлебов было и наглядным изображением таинства причащения, в ко­тором Агнец Божий, Иисус Христос, под видом хлеба и вина раз­дробляется, но не разделяется, и, всегда ядомый, никогда не иждивается и освящает причащающихся. [19]

Пусть же слышанное нами евангельское повествование научит и нас быть благодарными и преданными Господу. Он дает нам беско­нечно больше, чем иудеям в пустыне. Для них это насыщение было только прообразом того вкушения, которое постоянно предлагает нам Господь. Как же нам быть не благодарными? Но мы к сожале­нию более всего ищем земное, а не заботимся о небесном, и так ред­ко бываем участниками Христовой трапезы, постоянно отклоняем от себя Господне приглашение, очевидно забывая, что и мы в пустыне.

Да, мир, в который мы уходим, уклоняясь от Господней трапезы, конечно, пустыня. Все, чем мы питаемся в этом мире духовно или телесно, все это, в лучшем случае, прообразы Истинной пищи, ко­торая есть плоть и кровь воплотившегося Сына Божия и Его боже­ственное слово. Поскольку мы понимаем, что земные блага только прообразы или отражения небесных дарований, они приближают нас к Богу, а поскольку мы принимаем эти блага за единственную ис­тинную пищу, мы идолопоклонствуем, и земные блага в этом слу­чае удаляют нас от Бога. Чтобы научиться как должно пользоваться ими, постараемся всегда и за все благодарить Бога, за всякий даже малый, как нам кажется, дар.

Так поступая, мы постепенно поймем, что и этот дар, который нам кажется малым, на самом деле велик, и что даров Божиих го­раздо больше, чем мы подозреваем, и, наконец, что всякий дар Бо­жий чудесен.

Когда сердце наше от такого устроения нашей жизни и молитвы переполнится благодарением Богу, тогда мы захотим все отдать Гос­поду из благодарности к Нему. Тогда мы более всего будем искать Царства Божия и правды Его, тогда мы созреем и к истинному и более частому участию в трапезе благодарения — в таинстве евхари­стии и спасемся. Аминь.


ПРИМЕЧАНИЕ

[1] Мк. 6, 31.

[2] Мф. 14,14.

[3] Свт. Иоанн Златоуст. Толкование… Т. 2. Беседа 49. С. 507.

[4] Мф. 14,15-16.

[5] Свт. Иоанн Златоуст. Указ. соч. С. 508.

[6] Ин. 6, 7.

[7] Мф. 14,17-18.

[8] Свт. Иоанн Златоуст. Указ. соч. С. 508.

[9] Мф. 14,19-20.

[10] Свт. Иоанн Златоуст. Указ. соч. С. 509.

[11] Мф. 14, 20-21.

[12] Мф. 6, 33.

[13] Свт. Иоанн Златоуст. Указ. соч. С. 509—510.

[14] Там же.

[15] Там же.

[16] Мф. 14, 20.

[17] См.: Мф. 10, 10; 1 Кор. 9, 13.

[18] Свт. Иоанн Златоуст. Указ. соч. С. 510—511.

[19] См.: Литургия свт. Иоанна Златоуста.


Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *