Прокуратура vs Виктория 5

logo

Прокуратура vs Виктория 5

2 марта Сергиево-Посадская городская прокуратура сообщила, что завершился очередной виток судебной тяжбы между прокуратурой и компанией «Виктория 5», по поводу строительства жилого комплекса Виктория Парк:

Сергиево-Посадской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране объектов культурного наследия при строительстве ООО «ПКФ «Виктория-5» многоквартирного дома по адресу: город Сергиев Посад, ул. 1-й Ударной Армии, в районе школы №1.

В ходе проверки установлено, что положительное заключение государственной экспертизы на объект капитального строительства: многоэтажный жилой дом и культурно – коммерческий центр от 25.01.2013 по указанному адресу выдано Государственным автономным учреждением Московской области «Московская областная государственная экспертиза» в нарушение требований закона.
Проверка показала, что положения госэкспертизы не содержат разделов о сохранности охраняемого природного ландшафта объекта культурного наследия «Архитектурный ансамбль Троице–Сергиевой Лавры в Сергиев Посаде», в границах которого осуществляется возведение данного многоквартирного дома.

По фактам выявленных нарушений городская прокуратура 11.02.2014 обратилась в Черемушкинский районный суд города Москвы с иском к ГАУ МО «Московская областная государственная экспертиза» и администрации городского поселения Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района о признании заключения государственной экспертизы ГАУ МО «Московская областная государственная экспертиза» №50-1-4-0066-13 от 25.01.2013 на объект капитального строительства: многоэтажный жилой дом и культурно – коммерческий центр, недействительным.

Определением Черемушкинского районного суда города Москвы от 14.02.2014 принято решение о возврате вышеуказанного заявления горпрокурору в связи с нарушением правил подсудности.

Данное определение 27.02.2014 обжаловано городской прокуратурой в установленном порядке в Московский городской суд. По результатам рассмотрения данного апелляционного представления 26.03.2014 требования горпрокурора удовлетворено, определение Черемушкинского районного суда города Москвы отменено, материалы дела направлены в Черемушкинский районный суд города Москвы для принятия к производству и рассмотрения по существу.

По результатам рассмотрения искового заявления Сергиево-Посадского городского прокурора по существу решением Черемушкинского районного суда города Москвы от 04.07.2014 в удовлетворении исковых требований отказано. В связи с тем, что данное решение суда вынесено необоснованно 31.07.2014 на указанное решение подано апелляционное представление.

По результатам рассмотрения Московским городским судом апелляционного представления городской прокуратуры 16.02.2015 решение Черемушкинского районного суда города Москвы отменено, требования городского прокурора к ГАУ МО «Московская областная государственная экспертиза» о признании заключения государственной экспертизы №50-1-4-0066-13 от 25.01.2013 на объект капитального строительства: многоэтажный жилой дом и культурно – коммерческий центр, расположенный по адресу: город Сергиев Посад, ул. 1-ой Ударной Армии, в районе школы №1, недействительным, удовлетворены в полном объеме.

Старший помощник городского прокурора Джанбулат Кебедов

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]ЖК Виктория Парк
ЖК «Виктория Парк» представляет собой 11-секционный дом переменной этажности (от 9 до 17 этажей). В общей сложности здесь реализуется 727 квартир с одной, двумя и тремя комнатами. Метраж жилья... подробнее...

[2] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]1-й Ударной Армии улица
Улица Первой Ударной Армии на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами Кукуевская набережная Аптекарский переулок Крутой переулок Зелёный переулок Долгокукуевская... подробнее...

[5] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...