Прожить на 13 531 рубль

logo
 Прожить на 13 531 рубль

Изменился порядок расчёта выплат для малоимущих семей, в которых воспитываются дети в возрасте от 3 до 7 лет.

Теперь размер пособия для некоторых семей может вырасти до 75% или даже 100% детского прожиточного минимума в регионе, который составляет 13 531 рубль.

«Сейчас начала действовать трёхступенчатая система начисления выплаты. Стандартный размер сохранился — это 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка, то есть 6 765 рублей против 6 344, что выплачивались в прошлом году. Если это не позволяет обеспечить доходы семьи до прожиточного минимума, то семья получит выплату в размере 75% от регионального прожиточного минимума на ребенка, то есть 10 148 рублей 25 копеек. Если и это не поможет, то будет назначена 100% выплата», — поясняет заведующий отделом по делам семьи и детей Марина Новикова.

Кто может претендовать на выплату?

Все граждане Российской Федерации и зарегистрированные в Московской области, чей доход не превышает прожиточного минимума, то есть 13 580 рублей на каждого. Срок предоставления выплаты может доходить до 35 рабочих дней.

Ещё одно нововведение: с этого года при расчете и назначении выплату учитываются не только доходы семьи, но и имущество, которым она владеет. «Например, допускается, чтобы в собственности была одна квартира. Если их две, то учитывается долевое участие, то есть не должно быть более 24 кв. метров на человека. Допускается также владение одним домом, если их два и более, то в этом случае также учитывается долевое участие — площадь не должна превышать 40 кв. метров на человека. Можно претендовать на выплату, если есть машина, дачный участок и одно нежилое помещение — гараж, например. Ограничение не распространяется на семьи, где воспитываются инвалиды, многодетные семьи.

Но как быть, если мама или папа относятся к категории самозанятых? В этом случае соцзащита работает в связке с налоговой. Если подавать заявление на выплату сейчас, то она может быть назначена по итогам доходов с января 2020 года по декабрь 2020 года. Но лучше все-таки всё перепроверить в отделе детских пособий. Ровно также стоит поступить и военнослужащим. И, кстати, ещё одно важное дополнение: теперь претендовать на выплату могут и опекуны.

Помимо этого, есть ещё одно нововведение: теперь действует так называемое право «нулевого дохода». Что это означает? Право на выплату имеют те семьи, у которых есть хоть какой-то доход: стипендии, пенсии, заработная плата. Если доход нулевой, право на выплату будет при наличии уважительной причины — например, уход за детьми, обучение, регистрация в центре занятости, а также служба в армии или пребывание в местах лишения свободы.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *