Проект благоустройства исторической части Сергиева Посада удостоен высокой награды

logo
Проект благоустройства исторической части Сергиева Посада удостоен высокой награды

Фото: guag.mosreg.ru

В рамках конкурса «Регионы России» три проекта благоустройства получили почетные награды в номинации «Реализованные проекты сохранения и развития градостроительных образований и садово-паркового искусства, создания новой жизни в исторических поселениях, сохранения элементов природного ландшафта».

В тройку награжденных  вошел проект благоустройства исторической части Сергиева Посада, автором которого выступил ГУП МО «НИиПИ градостроительства», сообщается на сайте управления архитектуры и градостроительства Московской области.

Кроме Сергиева Посада также отметили благоустройство туристских маршрутов в Коломне и реконструкцию и обустройство береговой зоны в Орехово-Зуеве.

«Очень приятно, что реализованные проекты благоустройства в городах Подмосковья отмечены профессиональным архитектурным сообществом. В Московской области из года в год ведется масштабная работа по формированию комфортной городской среды. Мы стремимся создавать комфортные и современные общественные пространства, учитывая культурный код городов, местные традиции, колорит. Таким образом была проведена комплексная работа по формированию облика улиц Сергиева Посада и Коломны, общественные пространства приобрели новый вид, но не утратили своих особенностей.
А реконструкция парка 30-летия Победы в Орехово-Зуево – вовсе один из самых интересных проектов прошлого года. Старый парк приобрел новый облик и функции, выполнено зонирование с учетом интересов жителей», — отметил главный архитектор Московской области Михаил Хайкин.

Итоги смотра-конкурса были озвучены на торжественной церемонии награждения в центральном выставочном зале «Манеж» 5 июля. Награды победителям вручали Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, Директор Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации Владимир Цветнов, куратор фестиваля «Архитектурное наследие» Ирина Маркина.

В первом фестивале приняли участие 25 регионов России. Его цель — изучение и демонстрация опыта в области сохранения объектов культурного наследия, популяризация прогрессивных подходов сохранения архитектурного и градостроительного наследия. Выстраивание диалога между властью и архитекторами.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...