Программа «Активное долголетие» действует в «Оптимисте»

logo
Программа «Активное долголетие» действует в «Оптимисте» | Сергиево-Посадский городской округ
 

Два раза в неделю в Управлении социальной защиты звучит хоровое пение. Поют пенсионеры – участники программы «Активное долголетие в Подмосковье».

Программа «Активное долголетие» действует в «Оптимисте»

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Занятия проходят на базе дневного отделения центра «Оптимист». Преподают профессиональные музыканты. Людмила Столярова запела после выхода на пенсию.

Пела только за столом, в хорах не участвовала. А здесь хожу в хор, мне нравится. Пение, общение, развивается голос, – Людмила Столярова, участница программы «Активное долголетие в Подмосковье»

В соседней комнате занимаются живописью. Рисуют гуашью и акварелью. Методика преподавания для пожилых людей имеет свои особенности.

Применяется, по большей части, правополушарная методика. Она основана на эмоциональном восприятии. Это не школьный подход, когда мы чётко простраиваем перспективу. Здесь мы работаем больше цветом, пятном, чувством. В этом случае раскрывается творческий потенциал любого человека, в том числе пожилого, – Лилия Глазова, преподаватель рисунка и живописи Комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Оптимист»

Поднять жизненный тонус – одна из задач уроков. Людмила Майорова восстанавливает себя рисованием после болезни.

Занимаюсь для души и для ума пением, вязанием, гимнастикой, скандинавской ходьбой. Активное долголетие – это значит не сидеть дома и не ныть, – Людмила Майорова, участница программы «Активное долголетие в Подмосковье»

Йога, танцы, пение, курсы компьютерной грамотности, туристические поездки – около 10 видов культурного и спортивного досуга входит в программу «Активное долголетие».

Это всё бесплатно для пожилых людей: 55+ для женщин и 60+ для мужчин, – Марина Горячева, заведующая отделением дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Оптимист»

Узнать о занятиях и записаться можно по телефону 540-46-07, на сайте центра «Оптимист» или через мобильное приложение «Мобильный центр социальных услуг».

 

Автор: Екатерина Фурсова
Оператор: Кирилл Емельянов

Источник: ТВР24



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *