Пробный шар или прощай, twitter?

logo

Пробный шар или прощай, twitter?

10 февраля глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил журналистам: Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) считает, что социальная сеть Twitter не выполняет требования законодательства Российской Федерации.
Жаров сообщил, что Twitter последовательно не выполняет требования российского законодательства, особенно направленные на противодействия экстремизму. Все запросы Роскомнадзора с требованием раскрыть личную информацию пользователей игнорируются руководством социальной сети.
В частности, Жаров сообщил, что за 2014 год Российская Федерация направила администрации Twitter 108 запросов на раскрытие данных о посещаемости аккаунтов популярных пользователей. Ни один из этих запросов не было удовлетворен. За тот же 2014 год, правительство США направило в Twitter 3000 аналогичных запросов и все они были удовлетворены.

В Роскомнадзоре считают, что такая позиция неприемлема для компании, которая осуществляет свою деятельность на территории РФ. Ведомство направит соответствующий официальный запрос на разъяснение такой позиции Twitter в администрацию социальной сети.
Источник: ИА REGNUM

В прошлом году ни один из 108 запросов Роскомнадзора о раскрытии личной информации пользователей не был удовлетворён.
Роскомнадзор подозревает Twitter в нарушении антиэкстремистских законов. В ведомстве заявили, что сервис микроблоггов последовательно не выполняет требования российского законодательства, в том числе направленные на противодействие экстремизму.
Как сообщил журналистам глава Роскомнадзора Александр Жаров, в прошлом году ни один из 108 запросов ведомства о раскрытии личной информации пользователей не был удовлетворён.

Ранее Twitter опубликовал отчёт о запросах госслужб различных стран на раскрытие личных данных пользователей. Россия заняла в нём второе место по количеству запросов от государства на удаление той или иной информации.

Всего в период с июля по декабрь прошлого года поступил 91 запрос, из них были удовлетворены 13 процентов, три аккаунта заблокированы. В тройке по количеству запросов от правительств разных стран также США (1622 запроса) и Турция (477 запросов).
Источник: РУССКАЯ СЛУЖБА НОВОСТЕЙ

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *