Проблемы ЖКХ обсудили на форуме «Управдом» в Сергиевом Посаде

logo
Проблемы ЖКХ обсудили на форуме «Управдом»в Сергиевом Посаде

«УПРАВДОМ» – ДРУГ ЧЕЛОВЕКА

С таких слов, известных по советскому фильму «Бриллиантовая рука» в Сергиевом Посаде начался 32 муниципальный форум «Управдом». Его участниками стали руководство Госжилинспекции Московской области, областного Министерства ЖКХ, Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, Общественной палаты, а также руководители органов местного самоуправления, члены советов многоквартирных домов Сергиево-Посадского района и управляющих организаций.

Как известно, подобные встречи, касающиеся решения проблем развития жилищно-коммунального хозяйства, проводятся в соответствии с поручением губернатора Московской области Андрея Воробьёва, которое он дал в рамках первого областного форума «Управдом». Цель мероприятия – вовлечь общественность в решение вопросов в сфере ЖКХ, создать условия, которые позволят гражданам эффективно управлять многоквартирными домами.

Чтобы проанализировать ситуацию Сергиева Посада в сфере ЖКХ, высказать мнения и получить ответы на давно волнующие вопросы в части коммунального хозяйства на встрече собрались более 150 человек. Открыл мероприятие глава Сергиево-Посадского муниципального района Сергей Пахомов: «Тема ЖКХ всегда была самой сложной, самой конфликтной. В нашем районе на сегодня 1812 многоквартирных домов – каждый со своими проблемами, заботами, пожеланиями, требованиями… Сегодняшний форум должен дать новый толчок к установлению прочного партнерского диалога». Также в своем выступлении Сергей Александрович подчеркнул положительные и отрицательные стороны этой животрепещущей темы. Большим плюсом является то, что Сергиево-Посадский район уже на конец сентября имел практически 100-процентную готовность к отопительному сезону. Но есть и серьезные минусы: во-первых, это качество работы управляющих компаний района (глава отметил, что впереди предстоит большая работа по устранению этого недочета), во-вторых, существуют проблемы, касающиеся капитальных ремонтов многоквартирных домов. В этом году проведению капремонта подлежит 85 объектов, но не везде он продвигается согласно графику, и к тому же в нескольких случаях уже приходилось заменять подрядные организации в связи с выполнением ими некачественных работ.

Основная часть 4-часовой встречи прошла в формате «вопрос-ответ». Не удивительно, что большинство вопросов от жилищных активистов касалось именно темы капитального ремонта. Жителей беспокоило, почему не продвигаются ремонтные работы, (а в некоторых домах они даже и не начаты!), интересовало, что именно подлежит капремонту в их доме и успеет ли он завершитьсядо наступления холодов.

Активно задавали вопросы представители микрорайона «Звездочка»: жители просили разобраться, почему им приходят двойные квитанции за общедомовые нужды и кому, собственно, платить, а также были недовольны полученными в платежке за последний месяц огромными счетами. Глава выделил данный микрорайон как «горячую точку» и пообещал взять его под особый контроль.

Также специалисты отвечали на вопросы и старались решить обозначенные собравшимися проблемы в части благоустройства дворовых территорий, отопления, горячего и холодного водоснабжения, ремонта подъездов и не только.

Подводя итоги встречи, руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков еще раз отметил, что Сергиев Посадский район находится в «зеленой зоне», являясь одним из лидеров по подготовке к отопительному сезону. Также он подчеркнул: «От того, как хорошо работает управляющая компания, которая обслуживает дом, от того, как работает совет дома по взаимодействию с управляющей компанией, зависит наше безопасное и комфортное проживание».

В Сергиево-Посадском районе на сегодня из 1812 в 1142 многоквартирных домах созданы советы. И как показывает опыт, совет дома является самой понятной и эффективной схемой взаимодействия жильцов с управляющими компаниями и чиновниками.

Эльвира БОЯРСКИХ
Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Общественная палата Сергиево-Посадского муниципального района по Московской области. Прием претензий, жалоб от населения Сергиево-Посадского района по вопросам: ЖКХ, градостроительства, культуре и прочим вопросам. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[4]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...

[5] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...