Проблемным карьером у Зубцова заинтересовались эксперты ОНФ

logo
Проблемным карьером у Зубцова заинтересовались эксперты ОНФ
 

Комиссия Общероссийского народного фронта проинспектировала карьер недалеко от деревни Зубцово в Сергиево-Посадском районе. В ОНФ обратились жители деревни, обеспокоенные тем, что в карьер свозились для утилизации отходы.

Проблемным карьером у Зубцова заинтересовались эксперты ОНФ

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Напомним, карьер, который долгое время не разрабатывался, был сдан в аренду. В него начали привозить отходы, которые по официальным документам проходили как иловые отложения, то есть – отходы с очистных сооружений. 

По словам жителей, запах со стороны карьера стал их особенно беспокоить летом 2017 года. Также они почувствовали изменения в качестве питьевой воды, которую брали из родников в районе деревни Зубцово. 

По документам, земля, где велась разработка карьера, оформлена как земля сельхозназначения, а значит карьера на ней быть не должно. 

По словам координатора центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрия Миронова, лицензии на добычу песка не было. В карьер свозились жидкие бытовые отходы, по документам – 4-го класса опасности. Комиссия Народного фронта намерена провести собственную экспертизу, чтобы точно установить класс опасности отходов. 

«Нас, экспертов ОНФ, смутило, что достаточно долго на заявления жителей реагировали прокуратура и региональная природоохранная прокуратура. Нас смутило, что эксплуатирующая организация не понесла никаких штрафов за эту деятельность. Здесь разные категории земель, здесь и Россельхознадзор должен был вмешаться, и прокуратура, и Следственный комитет, потому что «Водоканал» должен был убедиться, что отходы, которые они предоставляют кому-то для захоронения, едут на объект, для этого предназначенный. Это ими не было сделано, поэтому имеется предмет для реагирования Следственного комитета», – Дмитрий Миронов, координатор центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса

Дмитрий Миронов отметил, что ущерб, нанесённый природе и государству, должен быть подсчитан и возмещён. Земли, на которых находится карьер, необходимо реабилитировать. Нужно восстанавливать поражённый фильтратами лесной фонд. 

Также он добавил, что будут направлены запросы депутатов Госдумы в Генеральную прокуратуру, в СК в МВД для контроля на федеральном уровне. 

По словам жителей, в карьер приезжали колонны грузовиков, заполненные отходами. Жители запаниковали, когда отходы стали переливаться через край вырытого карьера. 

«Здесь началась паника, когда в прошлом году лето было дождливое, и жижа начала выходить из берегов. Лес был затоплен. Приехали машины, мы думали, прикрыли, а они дамбу подготовили, чтобы дальше вываливать», – Олег Синецкий, местный житель

Ввоз отходов на эту территорию уже запрещён. На въезде, по словам жителей, регулярно дежурят машины ГИБДД

Во время беседы с инициативной группой жителей деревни Зубцово, эксперт центра ОНФ Антон Хлынов связался по телефону с министром экологии и природопользования Московской области Александром Коганом. 

«Если завоз идёт, мне нужен спокойный звонок об этом. Мы приезжаем, сидим в засаде, ловим с поличным. Тогда будут конкретные процессуальные действия», – Александр Коган, министр экологии и природопользования Московской области, по телефону

Районная администрация уже начала работы по рекультивации отходов в карьере. По словам экспертов ОНФ, это необходимая, промежуточная мера – отходы нужно обеззаразить и укрыть. Тогда едкий запах не будет чувствоваться, даже если ветер будет дуть в сторону деревни.

 

Автор: Алёна Ромашкина
Оператор: Антон Коврижных

Источник: ТВР24



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2]ОГИБДД УМВД РФ по Сергиево-Посадскому району
Адрес: Сергиев Посад, Инженерная ул., 11-б Телефон: +7 (496) 542-27-15 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00 (Дежурный круглосуточно) Сб - выходной Вс - выходной     Отдел государственной... подробнее...

[3] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...