Проблемный, но все же капитальный

logo
Проблемный, но все же капитальный

22 марта в библиотеке им. А.С. Горловского прошел межквартальный «Управдом». В этот раз ключевой темой форума стал капитальный ремонт.

«Управдом» собрал полный зал. По традиции, представители районной администрации отчитались по исполнению протокола, составленного на декабрьском форуме. Жители пожаловались, что не все их просьбы были выполнены. Так, например, не была произведена опиловка старых деревьев на улице Бульварной.  Эта информация была занесена в протокол повторно. Также собственники пожаловались, что положенная им компенсация за ущерб, причиненный в ходе капитального ремонта крыш, была выплачена с ощутимой задержкой. Напомним, что минувшей осенью, в ходе капитального ремонта крыш, несколько многоквартирных домов пострадали от дождей. Подрядная организация, компания «Фибробетон», обязалась возместить жителям причиненный жителям ущерб. Впрочем, проведенным ремонтом люди все же остались вполне довольны.

Проблемный, но все же капитальный

Следующий вопрос касался капитального ремонта в многоквартирных домах.

«На сегодняшний день выполняется план на 2018 год. Запланирован ремонт 52 многоквартирных домов. Будут проведены: 17 видов работ по ремонту фасадов на 12 домах, 40 видов работ по ремонту кровли на 13 домах, 30 видов работ на внутренних инженерных системах в 15 домах, 6 видов работ по фундаменту на 10 домах. По состоянию на 22 марта работы ведутся на 19 домах», — отчитался главный специалист управления коммунальной инфраструктуры Дмитрий Копылов.

Вопросы жителей касались компенсации за капремонт пенсионерам. Выплаты, как оказалось, получают далеко не все. Напомним, что компенсация полагается всем одиноко проживающим пенсионерам: 50% — для лиц старше 70 лет, 100% — для собственников старше 80. Для получения льготы, необходимо подтвердить право собственности в соцзащите. Сделать это могут родственники или иные представители.

Проблемный, но все же капитальный

Еще один вопрос касался платы за капитальный ремонт.

«Люди спрашивают: если основанием для заключения договора становится платежный документ, то законно ли с них требуют плату, если они еще ни разу не платили по квитанции? Получается, что договор с фондом капитального ремонта у них не заключен?», — поинтересовалась одна из жительниц.

На вопрос ответил советник генерального директора по вопросам методологии проведения капитального ремонта Петр Шпира:

«Сбор средств фонд осуществляет не на основании договорных отношений, а строго в соответствии с Жилищным кодексом. По сути, это закон, так что жители должны платить в обязательном порядке».

Платить люди готовы, но взамен они хотят видеть качество. Например, жители Реммаша пожаловались, что компания, выполняющая ремонт на фасаде одного из домов, наняла субподряд компанию, не имеющую на это необходимой разрешительной документации. Работников с объекта выгнали сами жители. «Стыдно. Не досмотрели», — признал Петр Шпира, и пообещал разобраться и в этом вопросе. Не так гладко, как хотелось бы, идет капремонт и в Богородском. Например, жители дома 17-а пожаловались на неработающие лифты в двух подъездах. Подрядная организация установила новые подъемники, но они не прошли приемку. Петр Шпира пообещал найти рычаг давления на установщиков, чтобы те в скорейшие сроки устранили все замечания.

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Муниципальное образование сельское поселение Реммаш расположено на северо-востоке на территории бывших Ереминской и Рогачевской волостей Александровского уезда, по сторонам старинной дороги из Сергиевского Посада в Федорцово и далее на Калязин. Московской области и входит в состав Сергиево-Посадского муниципального района. Занимаемая площадь равна 2150 га. В состав поселения входят 3 населенных пункта: поселок Реммаш, село Иудино и деревня Мехово. подробнее...

[2] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[3]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[4]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[5] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...