Прихожане Сергиевского храма в Семхозе вспоминали о. Александра в день его рождения

logo
Прихожане Сергиевского храма в Семхозе вспоминали о. Александра в день его рождения
 

В церковном комплексе Сергиевского храма в Семхозе прошли мероприятия памяти протоиерея Александра Меня, приуроченные к 85-летию со дня рождения священника.

Прихожане Сергиевского храма в Семхозе вспоминали о. Александра в день его рождения

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Александр Мень – православный богослов и проповедник, приведший в Церковь многих представителей интеллигенции. Он был уникальной фигурой для своего времени – одним из основателей Российского библейского общества и Общедоступного православного университета, журнала «Мир Библии».

Отец Александр активно поддерживал благотворительную деятельность, стоял у истоков создания Группы милосердия при Российской детской клинической больнице, которая впоследствии была названа его именем и стала одним из значительных благотворительных проектов.

На месте, где 30 лет назад, в сентябре 1990 года, был убит священник Александр Мень, и где сегодня стоят памятный знак и часовня, прошла поминальная лития.

В памятных мероприятиях, посвящённых 85-летию со дня рождения протоиерея Александра Меня, приняли участие те, кому близки учение, проповедническая и просветительская деятельность священника.

Я из Швейцарии. Сюда приехала, потому что я историк, занимаюсь историей религиозного возрождения в позднем Советском Союзе. Меня очень интересует личность отца Александра Меня. Он многим помог найти веру. И для меня он стал вдохновляющей фигурой, в личном смысле тоже. Поэтому мне очень важно было быть здесь сегодня, – Барбара Мартини, историк из Швейцарии

Я живу в Сергиевом Посаде около 13 лет. Моё первое знакомство с Александром Менем было через брошюру. Она попала мне в руки случайно, хотя ничего случайного в этом мире не бывает. С тех пор – уже два года – я постоянно хожу в этот храм, – Ирина, прихожанка Сергиевского храма в Семхозе

Памяти Александра Меня посвятил своё выступление хор Московской духовной академии. В рамках круглого стола специалисты по церковной истории обсудили тему жизни Церкви в годы гонений.

 

Автор: Ирина Максимова
Оператор: Евгений Шевченко

Источник: ТВР24



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Мень Александр Владимирович
Александр Мень родился 22 января 1935 года. Он получил высшее светское образование. Закончил Московскую Духовную Академию. С 1960 - священник Русской Православной Церкви. Отпевал В. Высоцкого.... подробнее...