Предстоятель Русской Церкви подвел итоги Патриаршего служения в 2014 году

logo
Предстоятель Русской Церкви подвел итоги Патриаршего служения в 2014 году
Предстоятель Русской Православной Церкви на состоявшемся 23 декабря Епархиальном собрании г. Москвы подвел предварительные итоги Патриаршего служения в 2014 году.
Важнейшим событием уходящего года стало празднование 700-летия преподобного Сергия, игумена Радонежского. Мероприятия, посвященные этой дате, начались 26 января Божественной литургией в Храме Христа Спасителя, которую Святейший Патриарх Московский и всея Кирилл совершил вместе с Блаженнейшим Патриархом Великой Антиохии и всего Востока Иоанном X, посетившим Русскую Церковь с братским визитом.
В рамках празднования 700-летия Преподобного 11 мая Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества на родине Игумена земли Русской в Троице-Сергиевом Варницком монастыре близ Ростова Великого. На празднование юбилея Преподобного в Троице-Сергиеву лавру собрались десятки тысяч паломников со всей Русской Православной Церкви. Во время этих торжеств Святейший Патриарх 16 июля возглавил многотысячный крестный ход от Хотьковского Покровского монастыря до Троице-Сергиевой лавры. 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, годовщину Куликовской битвы, в храме преподобного Сергия Радонежского, построенном на месте сражения, Святейший Владыка возглавил Божественную литургию, а после нее — крестный ход. В праздник Покрова Пресвятой Богородицы торжества переместились в Московскую духовную академию, где Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение нового общежития. По всем епархиям сотни тысяч людей приняли участие в богослужениях и иных многочисленных мероприятиях в честь великого русского святого.
В рамках поддержания и развития диалога Церкви с высшими органами государственной власти Предстоятель Русской Православной Церкви неоднократно встречался и участвовал в мероприятиях с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Святейший Патриарх выразил благодарность Президенту России за личное деятельное участие в торжествах, посвященных 700-летию преподобного Сергия Радонежского, а также за содержательную встречу с постоянными членами Священного Синода Русской Православной Церкви и главами делегаций Поместных Православных Церквей в Троице-Сергиевой лавре.
Широкий круг церковно-государственных вопросов обсуждался на встречах и совместных мероприятиях Патриарха с председателем Правительства России Д.А. Медведевым. Предстоятель выразил благодарность премьер-министру за посещение богослужения на Куликовом поле 21 сентября.
В 2014 году проходили рабочие встречи Его Святейшества с председателем Совета Федерации В.И. Матвиенко и председателем Государственной Думы ФС РФ С.Е. Нарышкиным, членами Правительства России, полномочными представителями Президента в федеральных округах.
На постоянной основе продолжается плодотворное общение с мэром Москвы С.С. Собяниным. Особое внимание на этих встречах уделяется программе строительства 200 храмов, реставрации московских храмов — памятников архитектуры, воссозданию исторического облика зданий столицы.
Также Предстоятель Русской Православной Церкви неоднократно встречался с главами зарубежных государств и правительств, послами ряда стран. На этих встречах обсуждался широкий круг вопросов: от церковно-государственного взаимодействия до проблем международного сотрудничества.
По приглашению Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея Святейший Патриарх Кирилл принял участие в собрании (синаксисе) Предстоятелей Поместных Православных Церквей, прошедшем с 5 по 9 марта 2014 года в Стамбуле. Высоким Собранием было принято решение о созыве Всеправославного Собора в 2016 году, если тому не воспрепятствуют непредвиденные обстоятельства.
Согласно установившейся традиции, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, Предстоятель Русской Церкви возглавил в Москве церковно-общественные торжества, в которых в этом году приняла участие делегация Болгарской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Болгарским Неофитом.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил сожаление в связи с тем, что в 2014 году из-за ситуации на Украине не состоялся визит Его Святейшества в эту страну. По словам Предстоятеля, Русская Православная Церковь, объемлющая народы России и Украины и движимая пастырской ответственностью, готова сделать все от нее зависящее для восстановления братских, добрососедских, исполненных взаимного уважения отношений между Россией и Украиной. Сегодня во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха за каждой Божественной литургией совершается молитва о примирении и прекращении междоусобной брани на Украине.
Святейший Владыка благословил в Москве в текущем году проводить сбор средств для помощи беженцам с территорий охваченного огнем вооруженного конфликта Донбасса. К сегодняшнему дню в храмах Москвы было собрано 57 млн 650 тыс. рублей.
5 июля 2014 года на 79-м году жизни скончался Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Почивший владыка, как отметил Святейший Патриарх Кирилл, являясь викарием Московской епархии, в свое время на протяжении почти 10 лет возглавлял Московские духовные школы, долгие годы был Управляющим делами Московской Патриархии. Первоиерарх отметил выдающийся вклад приснопамятного архипастыря в сохранение единства Церкви после его избрания на кафедру митрополитов Киевских в трудное время начала церковной смуты. По словам Его Святейшества, во многом благодаря его последовательной, твердой и принципиальной позиции каноническое Православие на Украине не только выстояло, но и получило всестороннее развитие.
Святейший Патриарха Кирилла предложил соборно пропеть почившему Блаженнейшему Владимиру «Вечную память».
С 14 по 16 ноября 2014 года состоялся официальный визит Его Святейшества в братскую Сербию. Вместе со Святейшим Патриархом Сербским Иринеем Предстоятель Русской Православной Церкви посетил множество духовно и исторически значимых мест Белграда, встретился с высшим руководством страны. «Когда мы говорим о дружбе и братстве русского и сербского народов, мы не произносим некую оторванную от жизни декларацию — мы произносим слова, исполненные исторической правды. — подчеркнул Святейший Владыка. — Эта правда созидалась жертвами и кровью русского и сербского народов. И дай Бог, чтобы об этой правде никогда не забывали ни в Сербии, ни в России».
В этом году под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось четыре заседания Священного Синода (заключительное заседание состоится 25-26 декабря) и пять заседаний Высшего Церковного Совета.
В текущем году Предстоятелем Русской Церкви были совершены архипастырские визиты в 18 епархий России. Особо Святейший Владыка подчеркнул важность визита на Дальний Восток (в Хабаровскую, Биробиджанскую и Амурскую епархии), состоявшегося в сентябре текущего года. Укрепление и развитие церковной жизни в дальневосточных регионах, по словам Предстоятеля, тема особого попечения Священноначалия Русской Православной Церкви. Как подчеркнул Святейший Владыка, во время этого и других визитов особое значение для него имели встречи и молитвенное общение с тысячами верующих людей разных профессий и возрастов, объединенных общей верой и общей исторической судьбой. «Особо радостным было общение с многочисленными волонтерами в ходе летнего посещения Свято-Троицкой Сергиевой лавры, — сказал Святейший Патриарх Кирилл. — В связи с этим должен отметить работу тех лиц, которые собрали сотни молодых людей, и которые продолжают их сплачивать в волонтерском служении Церкви и ближним». Правящий архиерей города Москвы подчеркнул, что Епархиальная комиссия по молодежному служению должна активно включиться в развитие волонтерского движения.
В течение минувшего года Святейший Патриарх Московский и всея Руси посещал ставропигиальные монастыри как в Москве, так и за ее пределами. Предстоятель поблагодарил всех наместников и игумений, насельников и насельниц монастырей за ту большую работу, которую они осуществляют, удостоив отдельного упоминания наместника и братию Свято-Троицкой Сергиевой лавры, понесших значительные труды в юбилейный год.
За минувший год Святейший Патриарх Кирилл совершил 214 богослужений. Ввиду увеличения количества епархий Предстоятелем совершено 19 епископских хиротоний. Также за прошедший год Святейший Владыка рукоположил 45 иереев и двух диаконов.
В отчетный период Первоиерарх Русской Церкви освятил 17 храмов и 19 других объектов: часовен, закладных камней в основание будущих церквей, памятников, колоколен и зданий, включая общежитие Московских духовных школ.
В этом году Предстоятель Русской Церкви также принял участие в деятельности ряда попечительских советов.
«Русская Православная Церковь несет свое служение на протяжении многих веков, и главная задача каждого ее пастыря — это попечение о душах пасомых, именно этому служат и те послушания, которые несет Патриарх», — подчеркнул в завершение Святейший Патриарх Кирилл.
См. также:  — Доклад Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Епархиальном собрании города Москвы

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...