Праздник на миллиард

logo

Вчера руководитель штаба подготовки Сергиева Посада к празднику Владимир Слепцов провёл пресс-конференцию, на которой сообщил, что благоустройство города к большой православной дате вошло в активную фазу. Теперь на счету каждый день, подрядчики будут отчитываться о соблюдении согласованных графиков. К 1 июля в городе останется только пыль стереть.

Отвечая на вопрос, какие средства вложены в программу комплексного благоустройства, Владимир Слепцов уточнил, что в прошлом году освоено 600 млн рублей, а в нынешнем эта сумма достигнет в общей сложности миллиарда рублей. Программу этого года составили после детального мониторинга городской инфраструктуры. Объём работ намечен поистине огромный.

Самая значительная доля приходится на дорожное обустройство. За прошлый строительный сезон отремонтировали 30 дорог, до первого июля Сергиев Посад получит ещё 23 обновлённые городские автотрассы. Руководитель штаба подчеркнул, что благоустройство пришло не только на гостевые маршруты предстоящего праздника. Будут отремонтированы малые улицы, а также дороги в частном секторе, где до этого никогда не было асфальта или от него мало что осталось, как на улицах Крестьянской, Кустарной, Суворова.

Попутно с обновлением проезжей части улиц благоустраивают тротуары. По просьбе жителей будет построено несколько пешеходных дорог, где они крайне нуждались в ремонте или вовсе отсутствовали, как на улице Больничной. До июля предстоит отремонтировать 25 жилых дворов, каждый проект обсуждается с жителями. На придомовых территориях устраивают автопарковки с высокими бордюрами, чтобы защитить от автомобилей газоны, клумбы, детские площадки.

Город установит к празднику семь новых детских городков. Причём на три дворовые площадки средства выделили из городского бюджета. Спортивно-игровые комплексы появятся в парке "Скитские пруды", на бульваре Кузнецова, в микрорайоне Углич, на стадионе "Луч". Специальное покрытие позволит пользоваться мини-стадионами круглый год, капитальное ограждение обеспечит безопасность для детей на этих площадках.

По программе городской безопасности вдоль крупных автомагистралей установят ограждения. На самых бойких пешеходных переходах будет нанесена специальная бело-жёлтая разметка, заметная и в тёмное время суток. Штаб благоустройства три месяца согласовывал с областными структурами оптимизацию транспортных потоков в городе. Программу частично задействуют до праздника, продолжится она и после юбилея. На вокзале и в других популярных частях города планируется построить быстровозводимые многоярусные парковки на полторы тысячи мест каждая. В городе будет положено начало устройству пешеходной зоны. Два фрагмента — на Сергиевской улице и Келарском пруду — оценим уже в предстоящий праздник. На улицах Рыбная и Вифанская появятся первые велодорожки. Если новшество будет популярно у горожан, проект продолжится.

Вдоль дорог уже снимают "мёртвый" грунт, на который зимой сбрасывали снег с реагентами, завезут новый и засеют его низкорослой травой, чтобы экономить на покосах. На фонарях разместят кашпо с цветами, расцветут в городе необыкновенные, современные клумбы. В городе появится сквер на месте бывшего кинотеатра "Мир", горожане и гости Сергиева Посада увидят новый пятиметровый памятник в честь родителей Сергия Радонежского преподобных Кирилла и Марии. Новая городская достопримечательность появится и на Келарском пруду — памятник в честь святых Петра и Февроньи, заступников влюблённых и преданных супругов.

Городским любителям настенных росписей предложено расписать Московский путепровод и арки соседних домов узнаваемым орнаментом корпуса Трапезной в Лавре. Городские пейзажи с видами Лавры украсят и стены подземного перехода.

Город привлечёт к празднику дюжину фирм, специализирующихся на горячем питании туристов. Появится целая санитарная инфраструктура — сотня биотуалетов и полторы сотни контейнеров для бытовых отходов. В Сергиевом Посаде появятся зоны бесплатного wi-fi, в парке "Скитские пруды" эта услуга уже действует. Над городом будет барражировать аэростат с видеокамерой, чтобы иметь полную картинку о ситуации.

Сергиев Посад расширяет праздничную навигацию, щиты с информацией на русском и английском подскажут, как добраться к достопримечательностям, где остановки пассажирского транспорта, где можно перекусить и как удобней добраться до банкоматов. Для коробейников на Красногорской площади установят красивые шатры, чтобы у ярмарки был праздничный вид, а гости нашли сувенир на память о городе Сергия и большой юбилейной дате.

Начало активной фазы благоустройства — это последнее предупреждение владельцам авто, которые месяцами пылятся на улицах. В городе работает бригада в 30 эвакуаторов, бездомные машины будут переправлены на штрафную площадку.

Светлана АНИКИЕНКО

Информационное сообщение

В целях обеспечения транспортного обслуживания населения города и гостей, прибывающих на транспортных средствах, а также выполнения мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на период проведения праздничных мероприятий, посвящённых 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, запланировано выполнение следующих мероприятий.

— Ограничить движение транспорта при въезде в город Сергиев Посад в период с 21 часа 15 июля 2014 года по 21 час 20 июля 2014 года.

— Организовать перехватывающие парковки на основных въездах в город (всего 5 шт.  — "Московское шоссе", "Семхоз", "Глинково", "Углич", "Лесхоз"), далее перевозка пассажиров осуществляется автобусами-экспрессами до центральной части города. Городской пассажирский транспорт будет работать по временной схеме движения и только автобусами большой вместимости с увеличенным интервалом движения.

— Для жителей города и предприятий жизнеобеспечения города предусмотрены специальные пропуска для въезда в город к месту жительства. Для этого город разделен на 6 секторов, каждый из которых соответствует определённому въезду в город и цветовому фону пропуска. Передвижение по городу между секторами не предусмотрено.

— Обеспечение завоза продуктов питания для торговых точек предусмотрено в ночное время с 1.00 час. до 6.00 час. малогабаритным грузовым транспортом. Аварийные службы при необходимости заезда в пешеходную зону передвигаются только в сопровождении патрульных автомобилей ГИБДД.

— В срок до 01.07.2014 дополнительно выставляются временные дорожные знаки: информационные, указательные и запрещающие. На улицах города планируется работа 30 эвакуаторов для выполнения водителями требований дорожных знаков и обеспечения безопасности движения.

Администрация города Сергиев Посад

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Келарский пруд
Большинство жителей города считают Келарский пруд довольно древним созданием природы, но, увы, это ошибочное мнение. Человек изрядно поработал над его созданием, хотя и в довольно далеком от... подробнее...

[2] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[3]ОГИБДД УМВД РФ по Сергиево-Посадскому району
Адрес: Сергиев Посад, Инженерная ул., 11-б Телефон: +7 (496) 542-27-15 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00 (Дежурный круглосуточно) Сб - выходной Вс - выходной     Отдел государственной... подробнее...

[4] — С началом дачного сезона поток автотранспорта на дорогах Сергиева Посада и района вырос в несколько раз. В следствии чего, возросло количество дорожно-транспортных происшествий и поломок автомобилей, связанных с перегревом моторов в пробках. На вероятность последнего, также значительное влияние оказывают летние темперы воздуха. подробнее...

[5] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[6] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[7]Сергиевская улица
Улица Сергиевская на карте   На панораме Перекрёстки с улицами проспект Красной Армии улица Вознесенская Вокзальный переулок 1-я Рыбная улица   ... подробнее...

[8] — Представляем Вам наиболее интересные Достопримечательности Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района.

В этом разделе сайта мы публикуем наиболее интересные достопримечательности, рекомендуемые к посещению туристами и гостями города и района. Это музеи, памятники архитектуры, театры, церкви, храмы и конечно-же жемчужина Сергиева Посада — Свято-Троицкая Сергиева Лавра. подробнее...

[9]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[10]«Луч», спорткомплекс
Адрес: Сергиев Посад, Матросова ул., 2 Сайт: sportluch.ru Телефон: +7 (496) 549-23-08 Часы работы: Пн-Вс c 6:30 до 22:30, без обеда Эл. почта: luch_68@mail.ru     Спортивный комплекс «Луч» К услугам посетителей... подробнее...