По пушкинским местам Крыма

logo
 
По пушкинским местам Крыма

 

В культурном центре «Елизавета Мамонтова» открылась фотовыставка «Пушкин в Крыму».

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Её автор Олег Листопадов начинал свою трудовую деятельность в науке, защитил кандидатскую диссертацию. Рос в семье, где интерес к музыке, литературе и изобразительному искусству был очень велик. Поэтому в последующие годы работал фотохудожником. 

На протяжении многих лет основным направлением в работе Олега Листопадова было исследование творчества нашего гениального поэта, создателя современного русского языка А.С. Пушкина. Фотографу удалось побывать во всех местах, где жил и творил поэт. 

В 1980-е годы были изданы фотоальбомы, проспекты, многочисленные комплекты открыток с использованием авторских фотографий, освещающих деятельность всех музеев России, связанных с именем А.С. Пушкина. 

Наибольшее внимание в этой работе было посвящено творчеству поэта во время его пребывания в Михайловском. В Пушкинском заповеднике Листопадовым создано более 2000 уникальных фотографий. На основе этого материала предполагается создать иллюстративный ряд будущего издания. В 1998 и 2003 годах в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» прошли выставки авторских фотографий Олега Листопадова. 

Осенью 2016 года по счастливой случайности состоялась поездка фотографа в Крым.

«Известно, что в 1820 году Пушкин бывал в Крыму, отдыхал в Гурзуфе, а потом проехал на лошадях всё южное побережье Крыма. Естественно, я постарался пройти пушкинскими тропами и показать неповторимую красоту крымских пейзажей, которыми любовался поэт», – рассказал фотограф.

По пушкинским местам Крыма

Автор: Алёна Ромашкина

 

Источник: Новости ТВР24



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Крым с другой стороны
В общем, я теперь тоже отношусь к категории людей, которые считают, что каждый человек в своей жизни хотя бы раз должен побывать в настоящем походе. То есть чтобы там, в походе, у него были... подробнее...

[2]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[3]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...