Поступили в продажу мусульманские телефоны

logo

8 января первые в России телефоны для мусульман поступили в продажу. Их особенность — встроенный будильник намазов, который пять раз в день будет напоминать пользователю о наступлении времени молитвы, рассказала корреспонденту ТАСС председатель Союза мусульманок РФ Наиля Зиганшина.
Аппарат представлен в трех традиционный цветах ислама: зеленом, алом и черном. Корпус украшен золотым узором в восточном стиле. В памяти устройства находится Коран на арабском и русском языках. Удобное меню позволяет быстро переключаться между сурами, выбирая нужный для прочтения текст.
В телефон встроена камера с разрешением 1,3 мегапикселей, фонарик, радиоприемник. Он поддерживает работу с двумя сим-картами, оснащен беспроводной связью Bluetooth и GPRS. Встроенная память мобильного — 64 мегабайт.
Как уточнили в представительстве компании, занимающейся выпуском телефонов, стоимость одного устройства составляет 1,9 тысячи рублей. Сборка осуществляется в Китае.
Представитель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ РФ) Тимур Имаев сообщил, что прежде чем создать устройство, специалисты изучали интересы верующих, спрашивали, какие гаджеты пригодились бы им в повседневной жизни.
«Меню телефона очень простое и понятное, он будет удобен в пользовании для верующих», — считает Имаев.

 Источник: ИТАР-ТАСС

8 января. INTERFAX.RU — Более чем 1 млн иностранцев может быть закрыт въезд в Россию на 10 лет за превышение срока законного пребывания, заявил в интервью «Интерфаксу» глава Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константин Ромодановский.
По его словам, это предусматривают поправки в законодательство, которые вступают в силу 10 января.
«Наша информационная система показывает, что на территории РФ в настоящее время находятся почти 3 млн иностранных граждан, значительно превышающих срок законного пребывания — 90 суток», — сказал Ромодановский.
«Эти господа не соизволили обратиться в ФМС. Считают, что могут здесь спокойно и безнаказанно пребывать и, скорее всего, подрабатывать, — отметил он. — Однако информационная система ФМС знает их поименно. Исключительное большинство — граждане стран СНГ».
«С 10 января 2015 года вступают в силу новые нормы законодательства, предусматривающие именно такое дифференцирование для определения степени нарушения, — подчеркнул Ромодановский. — За превышение срока пребывания с учетом установленных критериев последует и различное наказание».
Накануне Ромодановский заявил «Интерфаксу», что в начале 2015 года ФМС отмечает уменьшение почти на 70% миграционного потока в Россию. При этом по данным ФМС, меньше мигрантов едут в Россию из Средней Азии, но больше — из Молдавии и Украины.
Источник: ИНТЕРФАКС

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *