Посаду нужно больше платных парковок?

logo

В туристических городах России введут больше платных парковок. Проработать этот вопрос Минтрансу поручила вице-премьер правительства Ольга Голодец на заседании оргкомитета по подготовке и празднованию 1000-летия Суздаля.

 Посаду нужно больше платных парковок?

Данный вопрос имеет прямое отношение к Сергиеву Посаду, который посещают за год более миллиона туристов. Жители привыкли видеть автобусы на Блинной горе и Вознесенской улице… Нужно ли это менять? Вице-премьер уверена: нужно.

По мнению вице-премьера, нововведение может распространяться на города, имеющие особое значение с точки зрения туризма. Таким образом, полагает она, можно решить и проблему парковки на газонах.

В то же время эксперт напомнил об опыте европейских туристических городов, где немало платных парковок. Как правило, машину там вообще невозможно поставить в историческом центре, потому что он превращён в прогулочную пешеходную зону. Во-первых, машины не должны мешать туристам. Во-вторых, не должны нарушать гармонию исторических архитектурных ансамблей. Однако в Европе соотношение платных и бесплатных парковок примерно пятьдесят на пятьдесят, напоминает Юрий Щегольков. У разных людей разные доходы, поэтому должна быть возможность выбора.

«Недавно я был в Сергиевом Посаде, там у Троице-Сергиевой лавры организована платная парковка. Стоимость – 100 рублей за полдня. Это приемлемые деньги. Задача платных парковок – урегулирование потока машин в центре города. Главное, чтобы это не превращалось в какую-то самоцель, только в бизнес», – говорит руководитель экспертного центра «Пробок.нет» Александр Шумский. А что касается парковок на газонах, то с ними надо бороться штрафами, этот механизм реально работает, говорит эксперт.

Наряду с вопросом организации платных парковок специалисты призывают не забывать об острой необходимости создания и оборудования специализированных парковок для туристских автобусов. Также необходима организация остановок, предназначенных для посадки и высадки туристов на основных экскурсионных маршрутах.

По материалам прессы

Источник: OkPosad



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости туризма
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с путешествиями, отдыхом и туризмом. Материалы о событиях в области туриндустрии и о развитии туризма в регионе. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...