Порядка 14 тыс литров донорской крови заготовили в Подмосковье с начала года

logo
 
Порядка 14 тыс литров донорской крови заготовили в Подмосковье с начала года

Мытищинское информагентство, Дмитрий Белицкий

Национальный день донора отметили 20 апреля в Московской области, только с начала года в Подмосковье удалось заготовить 14 тысяч литров донорской крови, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения региона.

«Донорское движение набирает обороты. Московская область отметила Национальный день донора, который ежегодно празднуется в России 20 апреля. Более 180 человек приняли участие в выездной донорской акции в Сергиевом Посаде, в головном учреждении Службы доноры сдавали не только цельную кровь, но и тромбоциты, что крайне важно для обеспечения пациентов, особенно онкологического профиля. Кроме того, в Долгопрудном прошел флешмоб «Капля жизни», в рамках которого более 500 человек выстроили фигуру капли крови в честь праздника», – заявил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

Он отметил, что Центром по развитию безвозмездного донорства в Подмосковье является Московская областная станция переливания крови. Только с начала года в регионе удалось заготовить 14 тысяч литров донорской крови.

«Благодаря неравнодушным и активным жителям Подмосковья, Московская область сегодня полностью обеспечивает себя донорской кровью и ее компонентами. Весь собранный материал направляется в наши медучреждения для помощи тем, кто в этом нуждается — пациентам с тяжелыми травмами, обильной кровопотерей, нуждающимся в хирургическом вмешательстве, больным различными заболеваниями. Общее число доноров с начала года составило 22 тысячи человек», – дополнил Матвеев.

Он пояснил, что в рамках празднования Национального Дня донора за развитие донорского движения в Подмосковье, многочисленные регулярные донорские акции, активное содействие и помощь донорскому движению памятным знаком отличия – кубком Рубиновый кристалл «За вклад в развитие безвозмездного донорства крови» была отмечена администрация Сергиево-Посадского округа.

Источник: РИАМО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Медицина
Медицинские учреждения Сергиева Посада подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...