Помоги другим сегодня

logo

Юго-восточная часть Украины отрезана от мира. Жители находятся в оккупации. В города не поступают ни продукты, ни медикаменты — ничего.

Оказать помощь мирным гражданам Донецкой области вызвалась общественная организация «Русский выбор». Среди активистов волонтёрского движения есть и сергиевопосадцы. Объединённой редакции газеты «Новое Зеркало» и радио «Посад» удалось пообщаться с координатором Сергиево-Посадского штаба «Русского выбора» Ириной Купцовой. Хрупкая и отзывчивая девушка рассказала нам о ходе работы волонтёров и о том, как встать с ними в один ряд.

10 коробок помощи

— Решение помочь жителям Донецкой области мне подсказала обычная человеческая позиция, — рассказывает координатор Сергиево-Посадского волонтёрского движения «Русский выбор» Ирина Купцова. — Просто в голове не укладывается, как в наше время может быть такое: самые обыкновенные мирные люди, такие же, как мы с вами, находятся в оккупации. Под угрозой не только их здоровье, но и жизнь. Украинцы не имеют возможности приобретать медикаменты, продукты питания — их просто нет. В города Донецкой области не поступают никакие товары первой необходимости, все дороги перекрыты, грузовые фуры не могут проехать в оккупированную народную республику. Сбор гуманитарной помощи для жителей Донецкой области в Сергиевом Посаде начали 12 мая. За это время активисты успели собрать около полутора тысяч шприцов, тысячи капельниц, продукты питания — в основном крупы и консервы. 10 больших коробок собранной гуманитарки уже отвезли в основной штаб волонтёрского движения, откуда они уедут на Украину.

— Если каждый из нас купит хотя бы по одному бинту и по одной бутылочке перекиси водорода — это будет весомый вклад в гуманитарную помощь жителям Украины, — говорит Ирина.

 

Добровольцы есть

— Я затрудняюсь назвать точное число людей, которые приняли участие в формировании нашей первой гуманитарной помощи. Кто-то готов был отдать большой пакет вещей, кто-то принёс совсем немного. Это неважно, главное, что люди просто хотят помочь. Огромную благодарность хочется выразить директору и преподавательскому составу школы №16. Поддержка, которую они оказали, очень важна как для нас, так и для жителей Донецкой области. Очень поразила активность молодых мам, которые, находясь в декрете, всё равно стараются помочь. Хочу поблагодарить Сергиево-Посадские аптеки. Когда наши волонтёры приходили за медикаментами, они советовались с продавцами, что лучше купить, объясняли, зачем им лекарства в таких количествах, и аптеки предоставляли им максимально возможные скидки. Очень радует то, что в Сергиевом Посаде так много неравнодушных, — говорит Ирина.

Любой желающий оказать помощь жителям Донецка и окрестностей может созвониться с координатором «Русского выбора» в Сергиевом Посаде, чтобы назначить удобное место и время встречи.

— Гуманитарную помощь передают мне. В нашем штабе мы сортируем её, упаковываем и отправляем в основной штаб в Москву.

 

Фуру сожгли, водителя убили

Московский штаб «Русского выбора» располагается в районе станции метро Молодёжная. Во главе движения стоит общество Донских казаков. В штаб может зайти любой желающий. Он встретит там обычных молодых ребят и девушек, которые фасуют огромные коробки с гуманитарной помощью — продуктами, медикаментами, одеждой, детскими вещами. Все они — волонтёры. Даже водители фур.

В центральный штаб свозится гуманитарная помощь из многих городов России. Практически в каждом уголке нашей страны есть активисты, которые собирают коробки с необходимыми вещами и отправляют их в Москву на поездах или привозят на машинах.

Как только все грузы расформированы, их отправляют на Украину. Глава Донецкой республики формирует «зелёный коридор», по которому фуры беспрепятственно проезжают через границу. Впрочем, не всегда беспрепятственно. Первую фуру с гуманитаркой сожгли, а водителя убили.

— Сейчас до такого не доходит, —говорит Ирина Купцова. — Грузы пропускают, и жители Донецкой области получают продукты, медикаменты и прочее. Ведь гуманитарную помощь никто не имеет права запретить, и это позволяет нам оказывать поддержку жителям Украины.

Полученную гуманитарную помощь на Украине распределяют по мере надобности — привозят в больницы, детские сады, дома малютки.

Огромную благодарность волонтёры выражают депутату Сергиево-Посадского горсовета Олегу Волчкову за помощь в привлечении жителей города и весомый вклад в формирование первой партии помощи.

 

Обращения жителей Украины и списки предметов первой необходимости можно найти в Интернете. У общественного движения «Русский выбор» есть группа в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/rus_vibor.

 

Стать волонтёром просто. Достаточно просто хотеть помогать людям. Неважно, в чём будет выражаться ваша помощь. Вы можете пополнить запасы медикаментов или продуктов, а можете помочь отвезти собранную помощь в центральный штаб «Русского выбора». Или открыть небольшой штаб по сбору помощи в своём микрорайоне. Выбор за вами. 8 (967) 170-15-46.

 

В первую очередь, жителям Донецка необходимы:

— медикаменты: бинты, жгуты, системы капельниц, анальгин, парацетамол, кровоостанавливающие средства, любые препараты, которые снимают спазмы и болезненные ощущения;

— продукты питания: крупы, макароны, консервы, сахарный песок, растительное масло.

 

Материал подготовили

Дарья Вересова и Дарья Спиртова

На берегу моря люди построили двух-трёхэтажные домики, а то и пятиэтажные. Наделали «клеток», и летом за счёт этого живут. Когда я там жил, то одно место снимал за 30 гривен, в двухместной комнатке.

Сейчас я еду в Евпаторию. Деньги там уже российские, но цены вроде бы пока остались прежние. Частные пансионатики: от 100 гривен. 400 рублей в сутки. Но это — курорт.

Крым лучше, чем Кавказ. Погода лучше, климат… Если интересно, потом расскажу, как там сейчас.

Мнение пенсионера, отправившегося на Украину, записал

Анатолий Северинов

 

Источник: Газета Новое Зеркало



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Авторы
Авторы и редакторы портала Админ (Техническая информация, объявления) Энциклопедист (История и справочная информация) Алексей Петров (События и бизнес) BildEditor (Фото... подробнее...

[2]Крым с другой стороны
В общем, я теперь тоже отношусь к категории людей, которые считают, что каждый человек в своей жизни хотя бы раз должен побывать в настоящем походе. То есть чтобы там, в походе, у него были... подробнее...

[3]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[4]Волчков Олег Петрович
Биография Дата рождения 12.09.1974. Коренной житель Сергиева Посада. Православный, русский. Место жительства:  г. Сергиев Посад. Образование: 1991 г. окончил  среднюю школу №22. 1997 г.... подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...