Получить социальную стипендию стало сложнее

logo
Получить социальную стипендию стало сложнее

 

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

«Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 312-ФЗ уточнен порядок назначения социальной стипендии. Ранее она начислялась, в том числе студентам, имеющим право на получение соцпомощи. Правовая неопределенность данной нормы позволяла значительной части студентов в связи с их невысоким уровнем доходов в период обучения заявлять себя малоимущими и претендовать на получение социальной стипендии. В связи с этим была уточнена категория получателей стипендии», — сообщает сергиевопосадский омбудсмен Татьяна Накорякова.

По ее словам, теперь на стипендию смогут рассчитывать только те студенты, которым фактически назначена государственная соцпомощь. Таким студентам стипендия назначается со дня представления в образовательную организацию документа о назначении соцпомощи на один год.

«Кроме того, к категории получателей материальной поддержки причислены нуждающиеся аспиранты, ординаторы, ассистенты-стажеры и слушатели, учитывая, что их обучение отнесено к уровню высшего образования. Ранее речь шла только о студентах. При этом уточняется, что при расчете объема средств на оказание материальной поддержки, как и до этого, учитываются только средства стипендиального фонда, предусматриваемые на выплату государственных академических и социальных стипендий студентам. Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2016 года, за исключением отдельных положений, которые вступают в силу с 1 января 2017 года», — сообщила Накорякова.. 

 

Источник: Сергиевские ведомости

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *