Полигон Парфеново планируют рекультивировать к декабрю этого года

logo
Полигон Парфеново планируют рекультивировать к декабрю этого года

Напомним, что рекультивация полигона началась в конце 2020 года в рамках национального проекта «Экология».

Он действовал с середины 80-х годов, и на момент начала рекультивации занимал 12 гектаров.

Рекультивация — комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности и народнохозяйственной ценности нарушенных земель, а также на улучшение условий окружающей среды в соответствии с интересами общества.

Работы разделены на несколько этапов. После завершающего биологического этапа рекультивации территорию бывшего полигона можно использовать для разных целей, в том числе, организации зоны отдыха.

«До завершения рекультивации мусорного полигона у деревни Парфеново по программе «Чистая страна» Президенсткого проекта «Экология» осталось чуть больше полугода ‐ по контракту объект должен быть сдан в декабре. Работы идут строго по графику и основной их объем уже позади: ландшафт уже выровнен, действует система дегазации и лучевого дренажа, посеяна трава и сделаны дороги. На бывшем полигоне начался монтаж и тестирование очистных сооружений. Весь фильтрат скапливается в больших приемниках и проходит через мощные системы очистки. С наступлением тепла начнутся работы по благоустройству. Рассчитываем, что подрядчики закончат все работы к октябрю. Спасибо за помощь правительству Подмосковья и лично губернатору Андрею Юрьевичу Воробьеву @vorobiev_live за большой вклад в экологию Сергиево-Посадского округа. Без федерального и регионального финансирования реализовать такой проект было бы невозможно», — написал на своей страничке ВКонтакте глава округа Михаил Токарев.

Источник: http://insergposad.ru/novosti/ekologiya/poligon-parfenovo-planiruyut-rekultivirovat-k-dekabryu-etogo-goda

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Токарев Михаил Юрьевич
Родился 7 июня 1975 года в городе Загорске Московской области. Глава Сергиево-Посадского муниципального района, ранее занимал должность главы города Сергиев Посад. подробнее...