Познакомьтесь с абрамцево-кудринской резьбой

logo
64f85be8f9c7a89e072d09057f79685e

Сегодня, 9 декабря, в отделе художественных ремесел Музея-заповедника «Абрамцево» в Хотькове открывается выставка «Абрамцево-кудринская резьба. Последователи традиций». Ознакомиться с экспозицией можно до 8 января 2017 года.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Выставка посвящена яркому явлению декоративно-прикладного искусства России — абрамцево-кудринской резьбе и призвана познакомить зрителей с произведениями мастеров, продолжающих традиции промысла.

Рождение абрамцево-кудринской резьбы связано с Абрамцевской столярной мастерской, из стен которой с 1885 по 1912 год вышли около 200 опытных мастеров, составивших прочную базу для развития в крае художественного промысла резьбы по дереву.

Один из выучеников мастерской, житель деревни Кудрино Василий Петрович Ворносков разработал свой особый стиль отделки бытовых и декоративных изделий с крупной «пальчиковой» конфигурацией рельефного узора — растительные и животные орнаменты, которые, мягко изгибаясь, переходят друг в друга, с характерными округлыми формами, с «заоваленными» к фону краями.

Традиции абрамцево-кудринской резьбы продолжали мастера хотьковских резчицких артелей, а позже — мастера Хотьковской фабрики резных художественных изделий. Традиции абрамцево-кудринской резьбы до сих пор живут в работах художников Хотькова.

Торжественное открытие выставки состоится в 16:00.

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[2]Музей-заповедник Абрамцево
Впервые Абрамцево (тогда Обрамово) упоминается в 1504 г. в грамоте Ивана III. Название своё сельцо получило из-за рельефа местности: обрамок (от слова обрамление). подробнее...