Пожнадзор намерен проверить ТЦ и другие объекты района

logo
Пожнадзор намерен проверить ТЦ и другие объекты района
Михаил Зуйков

Вопросы пожарной безопасности на объектах массового пребывания людей обсудили в районной администрации на внеплановом заседании КЧС. Эта тема стала особенно актуальной в связи с трагедией в Кемерово.

Сотрудники МЧС, надзорных ведомств и представители местной власти отметили, что подобная ситуация может возникнуть не только в торговых объектах – зоной риска являются все места массового пребывания людей. В нашем районе это учреждения образования, медицины, культуры и спорта. Согласно уверениям представителей надзорных ведомств, практически все перечисленные объекты на сегодняшний день проверены и паспортизированы. Заместитель главы района Дмитрий Карпов все же внес предложение составить план проведения дополнительных проверок во всех потенциально опасных учреждениях.

Особую сложность для пожнадзора составляют объекты, которые недавно открылись или только открываются. Дмитрий Сафонов, руководитель районного отдела по участию в предупреждении и ликвидации ЧС, подчеркнул, что очень важно предоставлять пожарным информацию о любых изменениях в планировке общественных зданий, чтобы это не было «сюрпризом» для них в случае возгорания.

Александр Беляев, заместитель начальника районного отдела надзорной деятельности МЧС России, обратил внимание присутствующих на то, что с 2016 года для малого бизнеса действуют «надзорные каникулы», то есть проверить пожарную безопасность небольших предприятий можно только по поручению прокуратуры. Основанием для таких проверок является поступление в органы государственного пожнадзора заявления от граждан, должностных или юридических лиц о фактах нарушения. Трагедия в Кемерово – серьезный повод, чтобы инициировать внеплановые проверки, считает Александр Беляев.

Также он настоятельно рекомендовал бизнесменам обращаться в отдел надзорной деятельности МЧС с любыми вопросами, возникающими в сфере профилактики пожаров. Проконсультироваться можно по выбору наиболее оптимальных в плане пожарной безопасности строительных или отделочных материалов, посоветоваться, как правильно расположить эвакуационные выходы, и даже получить бесплатную юридическую консультацию, касательно изменений действующих нормативных документов.

Как действовать при пожаре?

Пред началом заседания Дмитрий Сафонов дал рекомендации, как действовать при пожаре на объекте массового пребывания людей:

«Конечно, при первых признаках задымления или обнаружении возгорания нужно вызвать пожарную охрану. Параллельно можно принимать меры по первичному тушению, ведь все современные объекты оборудованы пожарной сигнализацией, автоматикой, традиционными огнетушителями. Используйте эти средства для тушения пожара, но только в том случае, если вы знаете как это делать. Если вы не уверены в себе, то лучше вместе со всеми как можно быстрее эвакуироваться.

Торговые центры на территории нашего района построены таким образом, что нормативное время эвакуации составляет шесть минут. Чтобы быстро сориентироваться при опасности, заходя в торговый центр, запомните входы и выходы. Если ситуация вышла из-под контроля, не поддавайтесь панике – помните, что дым и продукты горения поднимаются вверх. У пола образуется небольшая воздушная прослойка – может быть, всего 10-15 см, тем не менее, там может быть необходимое для дыхания количество кислорода.

В случае нахождения в изолированном помещении, также немедленно вызывайте экстренные службы и не паникуйте – в настоящее время все пожарные подразделения оснащены ручными лестницами, кроме того, в каждом гарнизоне есть два высотных подъемника высотой 50 м.

Если есть доступ к окнам – подходите и подавайте сигналы. После эвакуации желательно встретить пожарных, чтобы по возможности указать место возгорания. Даже маленький локальный очаг возгорания, который довольно трудно обнаружить, может стать причиной сильного задымления».

 

Источник: Газета Ярмарка



Всего один комментарий

  1. Виктор Иванович

    «Чтобы укрепить версию, на которую мы сегодня выходим, — на безобразное отношение к обеспечению строительного комплекса, финансирования, почему такие проверки (объекта были), нам потребуется привлечение сторонних организаций, поэтому это потребует некоторого дополнительного времени», — доложил Бастрыкин президенту РФ Владимиру Путину в среду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[2]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[3]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...