Пожарная экскурсия кадетов

logo
 

С начала 2018 года в Сергиевом Посаде произошли шесть пожаров. Четыре человека, в том числе двое детей, погибли. В администрации приняли решение – нужно активней проводить работу по профилактике пожаров, рассказывать, как правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях, в том числе детям.

Пожарная экскурсия кадетов

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

«С каждым ребёнком, в каждом классе или группе провести беседу о недопустимости детских шалостей с огнём», – Алексей Ананичев, начальник отдела по надзорной деятельности по Сергиево Посадскому району

О том, что спички детям не игрушка, знает, пожалуй, каждый школьник. Урок по пожарной безопасности в настоящей пожарной части прошёл для учеников 6-го и 8-го кадетских классов 14-й школы. 

Огнеборцы 7-й пожарной части на Гражанке рассказали и показали кадетам, как устроена пожарная машина, как вязать пожарные узлы, как с помощью одной лишь верёвки спустить пострадавшего при пожаре человека из горящего дома и насколько непросто уложиться в норматив по скорости надевания пожарной спецодежды. 

«На надевание спецодежды бойцу отводится 25-26 секунд, машина с дежурным караулом выходит из ворот части в течение 45-60 секунд», – Алексей Ананичев, начальник отдела по надзорной деятельности по Сергиево-Посадскому району

Комплект спецодежды пожарного – это специальный огнеупорный комбинезон и куртка, огнеупорные сапоги с металлической подошвой, пояс, где подвешен пожарный топор и пожарная каска с огнеупорным стеклом. 

Двигаться в таком костюме непросто, он весит около 5 килограммов. Также пожарные надевают специальный ранец с аппаратом дыхания – он весит 15 килограммов. 

После экскурсии ребятам ещё раз напомнили, как необходимо вести себя в случае пожара

В музее пожарной охраны ребятам показали картины, написанные сотрудниками, и рассказали об истории этой структуры. 

Аня учится в кадетском классе, класс по её словам дружный, они изучают военное дело и часто ездят на экскурсии, но в пожарной части – впервые. Теперь она и её товарищи знают, куда звонить в случае пожара.

По словам начальник отдела по надзорной деятельности по Сергиево-Посадскому району Алексея Ананичева, эти уроки не просто помогают детям узнать, как работают пожарные, но и ещё раз напоминают правила, которые необходимо знать не только каждому ребёнку, но и взрослому. Ведь в критической ситуации эти знания и умение их применять могу спасти жизнь.

 

Автор: Алёна Ромашкина
Оператор: Кирилл Емельянов

Источник: ТВР24



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *