Подчиняясь силе ветра

logo
Подчиняясь силе ветра

Можно только позавидовать тем, кто не позволяет себе постоянно лежать на диване перед телевизором, а старается наполнить свою жизнь увлечениями. Кто-то занимается коллекционированием или предпочитает путешествовать, а кому-то по душе восточный танец или рукопашный бой. Исторические реконструкторы, любители рыбной ловли, последователи оздоровительных методик, собаководы и рукодельницы — мир увлечений настолько обширен, что только их перечисление заняло бы целую газетную страницу. У нас возникла идея рассказать о людях, посвящающих свой досуг интересному хобби. Для этого и создана рубрика «Мир увлечений».

Спасаясь от скуки?

Степану Александрову 29 лет. Он окончил Абрамцевский художественно-промышленный колледж им. Васнецова, затем получил диплом о высшем образовании в одном из московских коммерческих вузов. Профессия — дизайнер. Прежние увлечения — спортивная борьба, путешествия, вело и мототуризм, промышленный альпинизм, верховая езда, рафтинг и сноубординг. И вот сравнительно недавно появилось новое – кайтинг.

Честно признаюсь, что до моего знакомства со Степаном я слова «кайтинг» или «кайт-сёрфинг» даже не слышал. Оказалось, что так называется вид активного отдыха, который в последнее время набирает всё большую популярность. С чего началось увлечение кайтингом?

«В 2013 году я на своём мотоцикле поехал отдыхать в Крым, — вспоминает Степан. — Я человек неугомонный — люблю путешествовать, взобраться куда-нибудь повыше, освоить что-нибудь новое и необычное, поэтому просто лежать и загорать на пляже мне показалось скучным, вот тут-то и пришлась кстати школа сёрфинга на берегу».

Побережье Казантипского залива, где отдыхал наш земляк, излюбленное место любителей оседлать волну. Тогда перед ним встал выбор — заняться винд-сёрфингом, то есть катанием на доске под парусом, или отдать предпочтение похожему развлечению, но только с использованием воздушного змея. Степан сделал выбор в пользу второго. Он признался: решающим в тот момент стал факт, что кайтсёрферам, в отличие от виндсёрферов, не надо с собой таскать громоздкое парусное снаряжение — весь кайт с амуницией умещался в небольшом рюкзаке.

Всё легко и просто

Подчиняясь силе ветра

Освоить управление воздушным змеем, по словам любителя экстрима, было не сложно. Для этого есть специальная регулировочная планка, натягивая которую в ту или иную сторону, можно менять угол атаки кайта, а значит, изменять скорость и направление движения.

«Чтобы запустить змея, необходимо поймать ветер, — объясняет Степан. — Набрав высоту, он начинает тянуть — и тут только держись! Его подъёмной силы не хватает, чтобы взлететь, однако кайт развивает довольно приличную скорость и позволяет буквально скользить по воде. Это непередаваемые чувства!»

Мой собеседник признался, что занятие кайтингом открыло для него совсем другой мир. Он познакомился с людьми, которые совершенно не похожи на жителей душных мегаполисов,  озабоченных житейскими проблемами, семейными дрязгами, ростом коммунальных тарифов и качеством колбасы. «Среди кайтсёрферов, — замечает Степан, — я встретил ребят, которые, будучи довольно успешными людьми, в один прекрасный момент всё оставили и уехали жить к морю. Им, по большому счёту, кроме ветра и волн, ничего и не надо. Кайтинг для них стал своеобразной религией. Понять это дано немногим».

Интересуюсь, насколько серьёзной должна быть физическая подготовка спортсмена? Оказывается всё довольно легко, и особых физических данных для этого не требуется. Рассказчик замечает, что среди любителей этого вида спорта немало представительниц слабого пола и людей немолодых. Среди последних иногда встречаются самые настоящие «деды», которые водными лыжами или парусным спортом начинали заниматься ещё в 1970-е годы, а в наше время переключились на новое увлечение.

Мекка для кайтсёрферов

Ради того, чтобы научиться кататься на кайте, не нужно ехать к морю. По свидетельству Степана, в нашем регионе самой настоящей Меккой для любителей кайтинга стало Плещеево озеро у Переславля-Залесского. Именно туда новоиспечённый кайтсёрфер неоднократно ездил после того, как вернулся из Крыма.

«Плещеево озеро удобно тем, что на нём дуют хорошие ветра, а глубина у берега небольшая, — делится впечатлениями Степан. — Там есть своя кайт-школа, где всё необходимое можно взять напрокат».

Кстати, наш герой вначале инвентарь для катания тоже брал напрокат, однако потом он приобрёл свой собственный кайт и полный комплект амуниции к нему. К слову, кайтинг — удовольствие не из дешёвых. Цены воздушных змеев варьируют от 10 до 80 тысяч рублей. Однако сэкономить при этом можно, например, купив кайт с рук.

Не терпит халатности

Прошлой зимой Степан с удовольствием носился в заснеженных полях неподалёку от своей дачи. Это, кстати, большое преимущество кайта — с его помощью можно кататься и в холодный период года на доске для сноуборда. При этом кайтинг не терпит халатного к себе отношения. Этот вид спорта не прощает игнорирования мер предосторожности или отсутствия необходимого настроя.

Этой зимой Степан поехал кататься один, что по технике безопасности делать не рекомендуется. В тот день был отменный ветер, и парень его использовал сполна. Когда начало смеркаться, он опустил воздушного змея на землю и пошёл к нему, чтобы побыстрее его собрать и уложить в рюкзак. В этот момент ноги Степана запутались в стропах, а резкий порыв ветра поднял кайт в воздух и понёс с бешеной скоростью. Ни о каком управлении не могло быть и речи, а рядом не оказалось никого, кто мог бы помочь. Спортсмена проволокло несколько сотен метров по заснеженным кочкам, прежде чем он смог освободиться от запутавших его строп. Воздушный змей, избавившись от своего хозяина, тогда улетел на довольно большое расстояние, и его потом ещё долго пришлось искать.

Тот случай Степан Александров случайно снял на видеокамеру, которая была закреплена у него на шлеме. Чуть позже он выложил этот видеоролик в социальных сетях как предостережение другим кайт-сёрферам, чтобы не были слишком самоуверенными.

Этим летом Степан опять собирается к морю.

Алексей Мичков

Кайтинг

Экстремальный вид спорта, в котором спортсмен катается по воде с помощью доски для сёрфинга. Движущей силой при этом становится кайт — большой воздушный змей, имеющий форму изогнутого крыла. Таким способом можно кататься не только по воде, но и по суше. Зимой в основном для этого используются доски для сноубординга. Иногда кайт запрягают в трёхколёсные багги, на которых любители экстрима гоняют по песчаным пляжам или замёрзшим водоёмам.

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Крым с другой стороны
В общем, я теперь тоже отношусь к категории людей, которые считают, что каждый человек в своей жизни хотя бы раз должен побывать в настоящем походе. То есть чтобы там, в походе, у него были... подробнее...

[2]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[3]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...