Подмосковные онкологи рассказали, что влияет на успешность лечения рака

logo
Подмосковные онкологи рассказали, что влияет на успешность лечения рака

Еще некоторое время назад диагноз «онкология» звучал как приговор. Однако наука не стоит на месте, медицина развивается, и врачи берут на вооружение новые методы лечения рака, которые помогают успешно бороться с недугом. Подмосковные онкологи рассказали, какие факторы влияют на успешность лечения рака, а также о мерах профилактики заболевания. 

«В настоящее время онкология не является смертельным приговором. Нам удалось добиться значительных успехов в лечении злокачественных онкологических заболеваний. Так, в Московском областном онкодиспансере за 9 месяцев текущего года прошли лечение более 13 тыс. человек, сделано более 4 тыс. операций. Важно, что более 50% заболеваний нам удается выявлять на ранних стадиях (I-II). В Подмосковье этот показатель выше, чем в среднем по ЦФО. Но самое главное, чтобы люди и сами не забывали о своем здоровье», — подчеркнул главный врач Московского областного онкодиспансера Владимир Асташов.  

Специалисты отмечают, что факторами, влияющими на развитие рака, могут быть курение, алкоголизм, неправильное питание, ожирение, стресс, воздействие радиации и многие другие. Однако далеко не все причины связаны с неправильным образом жизни, большую роль играет наследственность. Своевременность выявления заболевания влияет на успешность его лечения.

«На сегодняшний день неоднократно доказано, что рак излечим. Вопрос во временном факторе – чем раньше человек обратится к врачу, тем быстрее будет поставлен правильный диагноз и тем больше шансов на успешное лечение. Не менее важную роль играет и профилактика. Необходимо заботиться о себе, вести здоровый образ жизни, посещать хотя бы раз в полгода поликлинику, сдавать анализы и проходить диспансеризацию и профосмотры», — подчеркнул Владимир Асташов.

Так и сделал Александр из Лыткарино, пациент Московского областного онкологического диспансера. Его направили в онкодипансер с верифицированным, то есть подтвержденным, диагнозом «рак головки поджелудочной железы». Врачи онкодиспансера успешно провели сложную операцию.

«Я очень благодарен онкологам! Операция и лечение – на высшем уровне», – поделился впечатлениями Александр.

«Мы со своей стороны делаем все возможное для того, чтобы не только вылечить болезнь, но и предотвратить ее. Так, мы два раза в год, весной и осенью, проводим День ранней диагностики, ближайший состоится 16 ноября. Жители Московской области смогут получить консультации врачей-онкологов и по показаниям пройти УЗИ, маммографическое, рентгенологическое обследование и цитологическое исследование. День ранней диагностики проводится для тех, кто не состоит на учете у врача-онколога», — добавил Владимир Асташов.

В настоящее время в Московской области сформирована трехуровневая система оказания онкологической помощи. Первый уровень – онкологические кабинеты в поликлиниках, второй – койки в отделениях районных больниц, и третий – Московский областной онкологический диспансер и Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *