Подвели итоги XV районных Рождественских образовательных чтений

logo
18 Dec 2018/Подвели итоги XV районных Рождественских образовательных чтений

Во Дворце культуры имени Ю. Гагарина подвели итоги XV районных Рождественских образовательных чтений.

Тема для разговора в этом году — «Молодёжь: свобода и ответственность». Она определила вектор работы педагогов и священников, которые в рамках Рождественских чтений проводили в школах и детских садах района семинары, конкурсы и мастер-классы.

Неким итогом работы стал представленный на церемонии видеоролик, где старшеклассники размышляют над понятиями «свобода» и «ответственность». Ребята высказывали разные мнения: «Свобода человека ограничивается сперва нравственными ценностями и только потом законом», «Свобода — это право самостоятельно распоряжаться своей жизнью, принимать решения и нести за них ответственность», «Моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека, не надо выходить за рамки моральных норм», «Нести ответственность — это значит отвечать перед самим собой за свои поступки», «Главное, за что человек несёт ответственность, — это за свою жизнь». Все респонденты признали, что не раз стояли перед нравственным выбором, но в любой ситуации человек должен оставаться человеком.

«Свобода — самое уязвимое место в нашей человеческой природе. Часто в современном мире безответственное отношение к свободе порождает вседозволенность. Поэтому церковь, семья и школа должны учить, как правильно распоряжаться данной ему свободой», — подчеркнул один из организаторов Рождественских чтений, благочинный церквей Сергиево-Посадского округа протоиерей Игорь Завацкий.

Лучшим педагогам района он вручил благодарственные грамоты за работу по воспитанию нравственности у подрастающего поколения.

Оксана Перевозникова
Фото Сергея Борисова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...