Площадка для жизни

logo
Площадка для жизни

29 января в ДК им. Гагарина состоялось торжественное событие — празднование двадцатилетнего юбилея гимназии им. И. Б. Ольбинского и столетнего юбилея школы РККА. Среди гостей были выпускники и учителя школы РККА, гимназисты и учителя гимназии, директора Сергиево-посадских школ, представители городской администрации и другие значительные лица.

В центральном фойе гостей встречал живой оркестр. Звучали джазовые хиты, например, «Stranger in the night» Фрэнка Синатры.

В холлах дворца были организованы выставки: одна посвящённа основателю гимназии – Иосифу Борисовичу Ольбинскому, другая — школе РККА.

От лица городской администрации учителям и сотрудникам гимназии вручали благодарственные письма и грамоты. Со сцены прозвучало предложение — присвоить Маргарите Борисовне Киневской звание почётного гражданина нашего города.

Коллектив учителей и учеников в гимназии — это семья, в которой особые, дружеские отношения. Об этом говорится в юбилейном фильме. Об этом же говорят пришедшие в ДК.

«Я стал полноправным членом гимназии. Такой выбор есть у всех, кто в неё попадает: погружаться в гимназическую жизнь или нет. Здесь, конечно, очень много запоминающихся событий, но самое-самое — спектакли. Это те воспоминания, которые люди проносят с собой через всю жизнь. Это самое лучшее», — рассказывает Даниил Турушев, выпускник 2014 года, студент МФТИ.

«В других школах все сами по себе: поздоровались, поучились, разошлись. Всё. А гимназия  как семья «, — мнение Павла Богданова, выпускника гимназии 2013 года. Вспоминая свою гимназическую жизнь, он также выделяет среди остальных событий новогодний спектакль «Правда мы будем всегда?»

Лучше всего об отношениях учителя и учеников знает Александр Александрович Демахин, закончивший гимназию в 2002 году и уже 10 лет преподающий в ней:

«Никогда не считал, что должен быть какой-то непроходимый барьер между учениками и учителем. Ведь на самом-то деле мы в одной лодке и должны чувствовать дружеское отношение друг к другу. Когда я заканчивал школу, я бы в жизни не подумал, что вернусь сюда. В какой-то момент мне стало очень быстро чего-то не хватать. Я киноклуб-то придумал, потому что нужен был повод для возвращения в гимназию. Я выбирал не профессию, я выбирал конкретно эту школу».

Конкретно эту школу выбрал и Дмитрий Михайлович Филатов, учитель года Амурской области, специально переехавший в Сергиев Посад, чтобы преподавать в гимназии. На вопрос, чем она отличается от других школ, он отвечает просто и лаконично: «Свободою воли и духа. Любая идея может быть поддержана и превратиться в результат! Надеюсь, этот юбилей не последний для гимназии. И она продолжит жить дальше, сохраняя ту самую самобытность, созданную И. Б. Ольбинским».

«Человек определяет лицо школы. Но ценность человека в том, что у него есть последователи. Пока живы люди, пока они помнят, традиции живут», — рассуждает учитель русского языка и литературы Ирина Николаевна Михайлова.

От автора: этот материал я не случайно назвала «Площадка для жизни». Объясню, почему. Среди учеников гимназии принято цитировать Александра Демахина: «Гимназия — это не коридор к ЕГЭ, а площадка для жизни».

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Демахин Александр Александрович
Родился 9 июля 1985 года в г. Сергиев Посад. В 2002 году окончил Сергиево-Посадскую гимназию. В 2007 году с отличием окончил Литературный институт имени Горького ... подробнее...

[4]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...

[5]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...