Письма священника стали фильмом

logo
 Письма священника стали фильмом

Вышел новый документальный фильм об Александре Мене — первый пример, когда на экране так подробно, через письма, исследуется сила слова проповедника.

Премьера ленты «Храни Вас Бог… Письма отца Александра Меня» прошла в КПЦ «Дубрава» и была приурочена к дням памяти священника, убитого 30 лет назад.

Говорят, он получал так много посланий и их география была такой обширной, что почтовый ящик — это могло случиться и в церкви в Новой Деревне в Пушкинском районе, где А. Мень служил, и в его доме в Семхозе — порой не вмещал всю корреспонденцию со всей страны и из-за рубежа.

Продюсером фильма выступил сын священника Михаил Мень, сценарий написал историк Олег Устинов, автор музыки — директор «Дубравы», пианист Александр Миронов.

Михаил Мень несколько лет вёл переговоры с режиссёром Павлом Лунгиным. Но в итоге решили повременить: «Мы пришли к тому, что не понимаем, как сделать художественный фильм, хотя был написан неплохой сценарий. Не рискнули. Может, придёт ещё время».

Авторы идеи не находили ответы и на другие вопросы: кто может сыграть главную роль, стоит ли монтировать так, как это иногда делается, сочетая сценарные повороты сюжета с подлинными кадрами кинохроники?

В результате решили, что предпочтительнее делать полностью документальное кино — и своими силами. Режиссёром картины выступил сотрудник «Дубравы» Арсен Тумасян.

В фильме использованы исторические кадры, но многое было снято специально для новой ленты. В Коктебеле, одном из любимых мест о. Александра, возникло непонимание с военными, которые не одобрили съёмки с дрона. «Была целая эпопея, чуть ли не пограничники за нами гонялись», — вспоминает Михаил Мень.

Официальный показ пройдёт в Центре документального кино на Зубовской площади, повторы запланированы в зале «Дубравы», в онлайн-кинотеатре ЦДК, и после этого — в YouTube для широкого зрителя.

 

Фото Светланы Володиной

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Мень Михаил Александрович
Биография Родился 12 ноября 1960 года в поселке Семхоз Сергиево-Посадского (Загорского) района Московской области. 1978-1980 гг. Учеба в Московском институте нефтехимической и газовой... подробнее...

[2]«Дубрава», культурно-просветительский центр
Адрес: Конкурсный пос., Парковая ул., 16 Сайт: radubrava.ru Телефон: +7 (496) 545-75-75 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной Эл. почта:... подробнее...

[3]Устинов Олег Александрович
Биография Родился 9 марта 1982 года в г. Павловском Посаде Московской области. В 1999-2004 гг. обучался на дневном отделении факультета истории, политологии и права Московского государственного... подробнее...