«Писательские новости»: март проходит лирически

logo
"Писательские новости": март проходит лирически

В Сергиевом Посаде и районе проводится множество культурных событий: творческие встречи, презентации книг, открытые уроки и семинары, и минувшая неделя – не исключения. А Писательская организация подготовила подборку самых интересных из них.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Так, 18 марта творческий вечер поэта, члена Союза писателей России и ЛИТО «Свиток Вениамина Глазера. Автор и его друзья читали лирические и философские стихотворения, политическую сатиру, а Александр Дорожинский исполнил песни на произведения Вениамина Евгеньевича. Встреча прошла в тёплой обстановке, присутствующие с воодушевлением аплодировали автору и не хотели расходиться. 

Сергей Наумов посвятил поэту свои стихи: 

Отнесёмся к рифме как к заразе!.. 
Ей подвержен дядя ВЕНЯ Глазер! 
Ей болеть – Евгеньича природа 
С самого ТРИДЦАТЬ СЕДЬМОГО года… 

Он – букет ответов и вопросов, 
Полемист, политик и философ! 
Я сказал бы так – ЭПИКУРЕЕЦ! 
Пить? Не пить? Тут первое скорее… 

Точен в каждой строчке, в каждой фразе 
Наш Вениамин Евгеньич ГЛАЗЕР! 
Все, кто слева, ну и те, кто справа 
Дружно грянем дяде ВЕНЕ: БРАВО!!! 

В тот же день, но уже в Сергиевом Посаде, в библиотеке им. В.В. Розанова, провели поэтический вечер «Поэзия революции», посвященный творчеству поэтов серебряного века в контексте революционного времени.

Не секрет, что великие произведения создаются в переломные моменты истории, когда меняется мироустройство, в ожидании больших надежд и при не менее грандиозных поражениях. Поэзия революции – целое явление в пору Серебряного века, когда ветер перемен «разметал людские судьбы». События тех лет отразились на творчестве поэтов, кому суждено стать голосом своего времени: Александра Блока, Сергея Есенина, Владимира Маяковского, Бориса Пастернака, Осипа Мандельштама и других.

"Писательские новости": март проходит лирически

Зрители с интересом познакомились с новой стороной творчества любимых поэтов и вдохновлённые выступили с ответным словом, в котором прозвучали любимые ими стихотворения. 

Презентовали в Сергиевом Посаде на прошлой неделе и новые поэтические сборники. Так, 23 марта в библиотеке им. В.В. Розанова открытие Недели детской книги, традиционно проходящей в нашей стране в дни весенних каникул. Ученикам младших классов школы № 19 была представлена добрая книга стихотворений известного в Сергиевом Посаде автора и исполнителя Александра Дорожинского.

"Писательские новости": март проходит лирически

В тот же день в библиотеке им. А.С. Горловского О. Блинова представила свою новую книгу «Мы Ваши бабушки». В обсуждении только что вышедшей из печати книги приняли участие члены литературного объединения «Свиток» Светлана Синцерова, Борис Калентьев, Рудольф Сорокин, Владимир Коблов, Людмила Архипова и другие.

"Писательские новости": март проходит лирически

Со своими рецензиями выступали известная поэтесса Надежда Коган и директор издательства «РЕМАРКО» С. Васильев, а также член Союза писателей России Ю. Слащинин.

А в минувшую субботу, 25 марта, в библиотеке им. В. В. Розанова на очередном заседании Клуба любителей японской культуры «Ветка сакуры» состоялся творческий вечер Татьяны Собещанской.

Перед началом мероприятия председатель клуба Надежда Гикал подготовила красочные видеофильмы о традиционном весеннем празднике ханами – любование цветущей сакурой, который проходит в Японии с середины марта по конец апреля.

"Писательские новости": март проходит лирически

Конечно, не обошлось и без стихов в стиле хайку. Была представлена любовная, пейзажная и личностно-исповедальная лирика.

Поэтический вечер, насыщенный стихами и искренними эмоциями, оставил в душе каждого, присутствовавшего на нем, самые радостные, незабываемые и положительные впечатления. 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...