Пешеходный центр: что нового на туристических маршрутах?

logo
Пешеходный центр: что нового на туристических маршрутах?

Сергиев Посад готовится к туристической «перезагрузке», уже в конце 2017 года «ворота Золотого Кольца» предстанут перед гостями в обновленном виде. Сейчас же центральные улицы переживают масштабную реконструкцию – процесс значительно ускорен, работы по благоустройству планируется завершить до наступления календарной зимы. «Сергиевские ведомости» прогулялись по центру города, который вскоре, как обещают архитекторы, преобразится до неузнаваемости. Итак, что уже сделано, что еще только предстоит сделать?

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

«Белый квадрат»

Ходит в народе такая шутка: сперва человек красит место, а потом уж оно – человека. Хорошая поговорка, которая сейчас выступает в роли некого стимула: любой ремонт влечет за собой «творческий беспорядок», и с ним как-то нужно мириться. И потерпеть-то нужно совсем чуть, а уж потом заживем! Спокойно, и в уверенности в том, что наш город достойно встречает гостей. К слову, ждать этого момента осталось совсем недолго. Как сообщил руководитель МБУ «Архитектура и градостроительство» Андрей Каримов (организация выступает в роли заказчика работ), полностью завершить работы планируется уже к 1 декабря. Ну а пока мы гуляем по этой большой стройке, и представляем, как хорошо здесь будет потом.

Пешеходный центр: что нового на туристических маршрутах?

Очертание будущих туристических «троп» просматривается уже сейчас. Начнем с самого центра города, где будет создан так называемый «Белый квадрат» — проект, объединяющий сразу три улицы – Шлякова, Пионерскую и Пожарный переулок. Видим, что уже намечены будущие тротуары и газоны, полным ходом демонтируется старая тротуарная плитка, укладывается свежая песчаная «подушка», уже под новую.

«Это будет благоустроенная пешеходная зона, с лавочками и клумбами, «атмосферными» фонарями. Там также планируется установить новый фонтан и еще один памятник: в Пожарном переулке появится скульптура огнеборца. Изготовлением памятника займется столичная компания ООО «Международный концерн творчества», — рассказывает о проекте Андрей Хасянович.

Наш маленький «арбат»

Двигаемся дальше — на улицу Карла Маркса. Ей также предстоит стать пешеходной, хоть и отчасти: движение транспорта здесь будет сохранено. Это место, как говорят в МБУ «Архитектура и градостроительство», вполне может стать сергиевосадским «арбатом», где гости города смогут отдохнуть после экскурсий, побродить по магазинчикам, отобедать в кафе. Конечно, ничто не мешает сделать это и сейчас, но что скрывать – пешеходам здесь тесно. А если расширить тротуары – места хватит всем.

«Предполагается, что в летнее время точки общепита станут ближе к клиентам — столики будут выставлять прямо на тротуар. Проект реконструкции вполне позволяет это сделать: ширина пешеходных дорожек увеличится до 6 метров. Так что места хватит всем. А вот ширина проезжей части сократится до четырех метров», — рассказывает Андрей Хасянович.

Ну а пока что здесь, так же, как и на месте будущего «Белого квадрата», полным ходом идет предварительная подготовка к основным работам: коммуникации убираются под землю, намечаются будущие тротуары. Асфальт там менять не станут: «Он достаточно новый, поэтому послужит еще», — пояснили в муниципальном бюджетном учреждении. 

Пешеходный центр: что нового на туристических маршрутах?

Город станет ближе

Чтобы по-настоящему хорошо узнать тот или иной город, важно прогуляться по нему пешком. В ближайшем будущем в Сергиевом Посаде для этого будут построены два маршрута. Первый протянется от Вокзальной площади на Блинную гору, откуда открывается чудесный вид на Лавру. Саму смотровую площадку сейчас благоустраивают – на пешеходных дорожках укладывается новая тротуарная плитка, полным ходом идет реконструкция парка на перекрестке ул. Вознесенской (которая тоже включена в пешеходный маршрут) и ул. Сергиевской. Последняя, кстати, вскоре станет односторонней. Тротуары, как и на ул. Карла Маркса, будут значительно расширены. Там также будут установлены фонари, а для велосипедистов обустроены велосипедные дорожки.

Второй маршрут пройдет от Келарского пруда и до «Загорского моря», длина его составит 3 км 700 метров. Сейчас в самом разгаре идет первая очередь реализации проекта – от Келарки до ул. Больничной — сдать этот участок строители также планируют успеть до 1 декабря.

«На протяжении всего маршрута будут установлены фонари, лавочки, а также оборудована велосипедная дорожка, которую в зимний период можно будет использовать как лыжню», — поясняет Андрей Керимов.

Пешеходный центр: что нового на туристических маршрутах?

Подумали устроители и о безопасности – по всему пути следования появятся камеры наблюдения. Особенно важно, что в рамках этого проекта будет очищен Банный пруд. Сейчас при помощи специального грейдера рабочие поднимают ил со дна водоема, укрепляют берега. Вполне возможно, что наведут порядок и на реке Копнинка. Так что этот туристический маршрут призван не только развивать туризм в нашем городе, но решить еще одну проблему – уже экологическую.

В общем, Сергиев Посад уверенно идет к преображению, и важно, что при этом учитываются интересы всех — не только туристов, но и местных жителей. Вполне вероятно, что первые позитивные изменения мы все сможем увидеть уже совсем скоро.

 

 

Фото: Светлана Володина

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Банный пруд
Банный пруд - небольшой водоём, отделяемый от Келарского пруда дорогой. О нём известно, что "25 июля (6 августа) 1805 года (205 лет назад) городской голова Сергиевского Посада И. С. Трегубов и... подробнее...

[2]Келарский пруд
Большинство жителей города считают Келарский пруд довольно древним созданием природы, но, увы, это ошибочное мнение. Человек изрядно поработал над его созданием, хотя и в довольно далеком от... подробнее...

[3]Газета «Сергиевские ведомости»
Сергиево-Посадское информационное агентство Московской области и газета «Сергиевские Ведомости». Учредители – Главное управление по делам печати и информации Правительства Московской области и администрация города Сергиев Посад. подробнее...

[4]Карла Маркса улица
Улица Карла Маркса, бывшая Александровская. Улица Карла Маркса на карте На панораме   Улица Карла Маркса (Александровская) Перекрёстки с улицами проспект Красной... подробнее...

[5]Новости туризма
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с путешествиями, отдыхом и туризмом. Материалы о событиях в области туриндустрии и о развитии туризма в регионе. подробнее...

[6] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[7]Сергиевская улица
Улица Сергиевская на карте   На панораме Перекрёстки с улицами проспект Красной Армии улица Вознесенская Вокзальный переулок 1-я Рыбная улица   ... подробнее...