Пешеходный центр увеличит комфортность проживания горожан?!

logo
Пешеходный центр увеличит комфортность проживания горожан?!

Власти подмосковного Сергиева Посада рассматривают возможность превращения всего исторического центра города в пешеходную зону, сообщила и.о. начальника управления градостроительной деятельности администрации Сергиево-Посадского района Лариса Шалина.

«Центральная часть города, может быть, станет пешеходной зоной. Нам бы очень этого хотелось», — сказала Л.Шалина в среду на «круглом столе» в Мособлдуме.

Представитель муниципальной администрации добавила, что строящиеся в настоящее время объездные дороги позволят разгрузить центр Сергиева Посада от транзитного транспорта, что может стать первым шагом по превращению исторической части города в пешеходную зону.

По словам Л.Шалиной, придание центру статуса пешеходной зоны не только повысит его привлекательность для туристов, но и увеличит комфортность проживания горожан.

В сентябре прошлого года губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщал о старте масштабного проекта по реконструкции центральной части Сергиева Посада. По его словам, работы могут занять семь-десять лет.

Также ранее сообщалось, что Минстрой, АИЖК и КБ Стрелка разработают концепцию развития Сергиева Посада как духовного центра РФ.

 

ИНТЕРФАКС

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...