Первый замминистра ЖКХ Сергей Черепанов и заместитель Главы Сергей Анфилов ознакомился с работой очистных

logo
Первый замминистра ЖКХ Сергей Черепанов и заместитель Главы Сергей Анфилов ознакомился с работой очистных

Первый заместитель Министра ЖКХ Московской области Сергей Черепанов совместно с Заместителем Главы Сергиево-Посадского городского округа Сергеем Анфиловым, специалистами предприятия детально ознакомился с работой Главных городских очистных сооружений Сергиева Посада в пос. Птицеград.

Поводом для визита стал инцидент, когда 16 июня со стороны неизвестного предприятия или частного лица в городскую канализацию произошёл незаконный сброс химических отходов, что убило часть бактерий на очистных сооружениях. МУП «Водоканал» в кратчайшие сроки завез бактерии для восстановления процесса очистки. Они «приживаются» на новом месте и, благодаря восстановлению популяции микроорганизмов, в настоящее время качество очистки стоков соответствует нормативным.

«Мы находимся в конечной стадии согласования заявки на выделение федеральных средств, которые нацелены на то, чтобы реконструировать этот объект. Он уже физически изношен. Несмотря на то, что технология отрабатывается в полном объеме, очистные требуют реконструкции. Планируем до конца года эту заявку получить и приступить к реконструкции очистных сооружений. В течение 3 лет здесь полностью изменится работа, — отметил Сергей Черепанов, Первый заместитель министра ЖКХ Московской области. – Большое участие принимали и Губернатор Московской области и депутаты Мособлдумы, которые общались по этому вопросу с Правительством Российской Федерации. В этой связи я уверен, что реконструкция произойдет в намеченные сроки».

Напомним, что очистные в пос. Птицеград введены в эксплуатацию в 1972 году, обеспечивают водоотведение порядка 113 тысяч человек. Проектная мощность очистных сооружений составляет 120 000 м3/сут. Износ ОС составляет 73,74%.

Сергей Черепанов также пообщался с местными жителями, которые обеспокоены недавним происшествием — массовым замором рыбы в реке Торгоша. Тема с погибшей рыбой в реке Торгоша, как установлено, с работой очистных сооружений не связана.

«Действительно три недели назад был сброс каким-то абонентом, или даже, может быть хуже, когда кто-то подъехал в ночное время и незаконно в городе в камеру слил какое-то химическое вещество. Найти, кто это сделал, не удалось, хотя и отсмотрели все имеющиеся в городе камеры наблюдения. Поэтому это могло повлиять на мор рыбы. Говорить, что именно из-за этого она погибла, нельзя. Но причиной, мог быть сброс неизвестным человеком какого-то химического вещества, от которого и мы пострадали. У нас погибла активная часть бактерий, которая отвечает как раз за очистку. Сейчас ситуация исправлена, бактерии новые выросли и технологический процесс восстановился. В этой связи можно уверенно сказать, что мор рыбы произошел не из-за воды с очистных сооружений. Та система очистки, которая сейчас действует на очистных сооружениях не вредит экосистеме. Никакой угрозы экологии в данный момент нет», — отметил Сергей Черепанов, отвечая на вопрос местных жителей.

Сергей Черепанов поблагодарил сотрудников МУП «Водоканал» за оперативность, проявленные в локализации последствий экологического преступления, и призвал жителей обращать внимание и сигнализировать в Администрацию о подозрительных цистернах, сливающих содержимое в городскую канализационную сеть.

Источник: Пресс-служба администрации Сергиево-Посадского района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...