Первые вузы. Из истории образования в Сергиевом Посаде

logo

Первые вузы. Из истории образования в Сергиевом Посаде

Студенческое общежитие в закрытой Лавре, 1920-е гг.

На этой неделе в России отмечали Татьянин день – праздник всех студентов и их преподавателей. «Сергиевские ведомости» решили вспомнить о высшем образовании в нашем городе, как оно складывалось в ХХ веке и что в итоге стало с первыми местными вузами.

«Институт им. Флоренского»

В конце 1919 года в Сергиеве появился первый в истории нашего города вуз – Институт народного образования. Его создателем и первым ректором был Николай Иорданский (1863 – 1941 гг.), личность во многом примечательная.

К тому времени Николай Николаевич по праву считался видным педагогом, имевшим огромный опыт теоретической и организаторской работы. Выпускник Казанской духовной академии, в 1913 году он был одним из руководителей первого Всероссийского съезда учителей, а в сентябре—ноябре 1917 года — заместителем председателя Комитета по народному образованию при Министерстве просвещения Временного правительства.

Первые вузы. Из истории образования в Сергиевом Посаде

Библиотечная карточка на книгу Николая Иорданского 1929 г.

Интересны воспоминания об институте, оставленные известной загорской учительницей Анной Ивановной Хоцко:

«Ярким мир сделался, когда открылся Институт народного образования в Сергиеве в 1919 году. При нем было две рабоче-крестьянских группы, в которых мы должны были подготовиться к учебе. Занятия проходили в небольшом доме в Машинском переулке. Классные комнаты маленькие. Жили в общежитии в Лавре. В трапезной Лавры была наша столовая. Там же проходили собрания».

 

Первые вузы. Из истории образования в Сергиевом Посаде

Анна Ивановна Хоцко

Среди преподавателей Института числились вчерашние профессора Московской духовной академии и столичные преподаватели-почасовики (многие — с громкими именами). Местная печать, однако, время от времени обзывала преподавательский коллектив «коллективным тунеядцем», якобы только и получающим пайки. «Работает за всех один Павел Флоренский. Он и там, он и тут! Может, нам и назвать институт Институтом Павла Флоренского?», — язвил репортер первой посадской газеты «Трудовая неделя».

Отметим, что наш знаменитый земляк, священник Павел Александрович Флоренский обладал очень широкими познаниями не только в духовной, но и в научной сфере: до Московской духовной академии он окончил физико-математический факультет Московского университета. 

Первые вузы. Из истории образования в Сергиевом Посаде

Павел Александрович Флоренский

В 1923 году власти решили расформировать Институт народного образования как «не соответствующий требованиям дня». Оставшихся студентов определили доучиваться в созданный в нашем городе Педтехникум им. Октябрьской революции.

«Куркрол»

Вторым (по хронологии) вузом Загорска можно считать Институт птицеводства и мелкого животноводства, прозванный в народе «Куркролом» (куры и кролики). С 1931 года он состоял при Научно-экспериментальном институте птицеводства, разместившемся в Вифании (современный Птицеград).

Большинство его учащихся были взрослыми людьми, имевшими опыт работы в сельском хозяйстве. Институт возглавил приехавший с Кубани молодой ученый с необычным именем — Виктор Викторович Виктор. Стиль его работы вспоминали как диктаторский: в вузе постоянно возникали производственные конфликты между местными и приезжими преподавателями, что сказывалось на общей атмосфере и качестве обучения.

Первые вузы. Из истории образования в Сергиевом Посаде

Виктор Викторович Виктор

В 1937 году «Куркрол» закрыли. Было объявлено, что он давал низкий результат успеваемости и стал очагом вредительства. Кроме того, власти сочли его основную функцию — подготовку специалистов для НИИ птицеводства – выполненной.

Учительский институт

Пролетарский Загорск, в котором строились сразу два гиганта социалистической индустрии (ЗОМЗ и ЗЭМЗ) остался без высшего учебного заведения. И тогда в бой вступили местные педагоги. Делегация во главе с заведующей парткабинетом Анной Ивановной Хоцко отправилась с жалобой к Надежде Константиновне Крупской.

Поездка возымела результаты. На базе Педтехникума им. Октябрьской революции был открыт Загорский государственный учительский институт. Незадолго до того, в 1934 году, в стране было введено всеобщее семилетнее образование и преподавателей, особенно в небольших городах и сельской местности, остро не хватало.

Первые вузы. Из истории образования в Сергиевом Посаде

Студенты и преподаватели Педтехникума им. Октябрьской революции на демонстрации, 1928 г.

В институте готовили учителей математики, физики, географии, истории, русского языка и литературы. По иронии судьбы в 1940 году был открыт факультет иностранных языков, где изучали немецкий.

Вуз разместился в стенах Троице-Сергиевой лавры. Там же жили многие преподаватели и сотрудники. Кроме того, часть учебных помещений находились в Птицеграде.

Во время войны работа института не прекращалась. Воспоминания о том времени оставила Галина Александровна Шевченко, окончившая естественно-географический факультет.

«Учиться тогда было трудно, питание плохое, — писала она. — Хлеб получали по карточкам, дровами обеспечивали себя сами, да и для института каждому студенту надо было напилить по 6 кубометров дров в месяц. (…) Чтобы помочь фронту, сдавали кровь в 3-й горбольнице. Там, кстати, выдавали за каждую сдачу по 300 граммов яичного порошка и полкило сахара — все это отвозила домой больной маме и сестренке-школьнице».

 

Первые вузы. Из истории образования в Сергиевом Посаде

Издание Загорского учительского института, 1949 г.

В послевоенные годы Учительский институт стал один из основных центров интеллектуальной жизни нашего района. Регулярные лекции крупных ученых для жителей города привели к тому, что в Загорске было создано одно из первых в стране отделений общества «Знание». Сохранилась статистика: в 1948 году Учительский институт окончили 216 выпускников, а на первый курс поступили 248 студентов. В 1955 году его преобразовали в Заочное отделение Областного пединститута, а осенью 1959 года он прекратил свое существование.

 

Алекс РДУЛТОВСКИЙ 

Источник: Сергиевские ведомости

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]«Загорский Оптико-Механический Завод», ОАО («ЗОМЗ»)
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212-в Сайт: zomz.ru Телефон: +7 (496) 546-93-98 Часы работы: Пн-Пт c 8.00 до 17.00, обед с 12.30 до 13.30 Сб - выходной Вс - выходной Эл. почта: info@zomz.ru     Разработка и... подробнее...

[2]Авторы
Авторы и редакторы портала Админ (Техническая информация, объявления) Энциклопедист (История и справочная информация) Алексей Петров (События и бизнес) BildEditor (Фото... подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4]Флоренский Павел Александрович
Содержание Краткая биография Павел Флоренский в Сергиевом Посаде Упоминания в новостях   Краткая биография Флоренский Павел Александрович (родился 9(21) января 1882 года; умер в 1937... подробнее...

[5]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[6] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...