Первенство России по рукопашному бою пройдет в Сергиевом Посаде

logo
Первенство России по рукопашному бою пройдет в Сергиевом Посаде

19-21 мая в спорткомплексе «Луч» пройдёт юбилейное Х открытое первенство России по русскому рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов. Об этом «Сергиевским ведомостям» сообщил председатель оргкомитета первенства Олег Лисов.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Соревнования проводятся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организатором первенства является негосударственное образовательное учреждение Свято-Троицкой Сергиевой лавры «Детский центр образования «Пересвет» при содействии Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России, Центра специального назначения ФСБ России, Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, Академии спортивных и прикладных единоборств.

Накануне соревнований, мы встретились с Олегом Лисовым и попросили рассказать о детском центре образования «Пересвет», многолетней работе по воспитанию подрастающего поколения и мероприятиях, которые проводит центр.

По словам Олега Алексеевича, в начале 90-х годов в Сергиевом Посаде, нашлись люди, которые, не претендуя на исключительность, стали заниматься детьми, зная, что возрождение России и ее будущее — в воспитании подрастающего поколения. Еще в 1995 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре был образован первый в России православный военно-патриотический клуб «Пересвет». В 2002 году он был преобразован в негосударственное образовательное учреждение Свято-Троицкой Сергиевой лавры «Детский центр образования «Пересвет». Все это время бессменным директором «ДЦО «Пересвет» был настоятель храма Вознесения Господня подворья Свято -Троицкой Сергиевой лавры протоиерей Дмитрий Болтрукевич.

«Нет задач невыполнимых!» — этот девиз вышит на знамени ДЦО «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой лавре, которое 8 октября 2010 года в Сергиевом Посаде, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, освятил и вручил Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Первенство России по рукопашному бою пройдет в Сергиевом Посаде

На сегодняшний день в центре занимаются более ста подростков в возрасте от 9 до 18 лет. Всего за годы работы обучение в «Пересвете» прошли более двух тысяч человек. Олег Лисов отметил, что работа с подростками в центре ведется одновременно в нескольких направлениях:

  • Воцерковление участников центра. Оно происходит через беседы со священниками, изучение основ православной веры, участие в богослужении, паломнические поездки, общение с людьми, которые являются для подростков авторитетами в той или иной сфере их интересов (пример – Федор Емельяненко).
  • Воспитание патриотизма благодаря изучению истории Отечества посредством ярких рассказов о военных победах России. К этому же направлению относится краеведение, участие в поисковой деятельности с целью увековечения памяти павших воинов, встречи с ветеранами и забота о них, т.е. деятельные дела милосердия и веры.
  • Начальная военная подготовка, которая в основном и привлекает молодежь к занятиям в центре. Здесь поле деятельности очень обширное: от строевой подготовки и изучения различных военно-прикладных дисциплин до медицинской подготовки и туристических походов, которые можно наполнять новым содержанием, совмещая их с паломничеством.
  • Занятия в спортивных секциях, которые способствуют здоровому образу жизни и самодисциплине.

Особый интерес представляет участие в занятиях девочек-подростков, которые, как ни странно, в этих условиях не становятся мужеподобными, а, наоборот, учатся быть женственными и, видя перед собой пример настоящих мужчин, формируют для себя образ будущего мужа.

Олег Алексеевич добавил, чтобы популяризовать спортивные единоборства, духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи, центр ежегодно проводит различные мероприятия.

Так, с 2008 года под эгидой «Пересвета» проходит открытое первенство России по русскому рукопашному бою среди военно-патриотических клубов. В соревнованиях участвуют более 300 воспитанников из военно-патриотических клубов России и стран ближнего зарубежья.

Первенство России по рукопашному бою пройдет в Сергиевом Посаде

Несколько лет назад совместно с Федерацией бокса России, Федерацией кикбоксинга России, ФАУ МО РФ ЦСКА на территории нашего района стал развиваться проект по развитию детско -юношеского спорта «Дерись только на ринге!». В рамках реализуемого проекта были открыты современный специализированный залы бокса в спорткомплексе «Луч», зал единоборств Реммаше, в клубе «Виктория Фитнес», спорткомплексе «Салют», в школе-интернате им. Преподобного С. Радонежского (село Топорково). На этих площадках проводятся множество региональных и всероссийских соревнования, международные матчевые встречи. В последние годы именно Сергиеву Посаду доверяют организовывать и проводить первенство Вооруженных сил России по боксу среди юношей.

Центр «Пересвет» проводит фестиваль боевых искусств «Копье Пересвета», международный фестиваль декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо», межрегиональный учебный полевой лагерный сбор воспитанников православных военно-патриотических клубов, многодневный зимний поход, поисковую «Вахту памяти», поход на парусно-моторной шхуне «Гангут».

Первенство России по рукопашному бою пройдет в Сергиевом Посаде

В мероприятиях центра участвуют чемпионы Олимпийских игр, мира, Европы, России по различным видам единоборств, ветераны и действующие сотрудники подразделений специального назначения силовых ведомств России, известные политики, артисты, общественные деятели.

Первенство России по рукопашному бою пройдет в Сергиевом Посаде

Все свои мероприятия детский центр образования «Пересвет» проводит на средства, пожертвованные благотворителями. Помещение для занятий предоставляет Свято-Троицкая Сергиева Лавра, все занятия — бесплатные. Среди сотрудников центра, трудящихся в основном на общественных началах, есть и тренеры российских сборных, и действующие сотрудники силовых структур, и историки, и православные священники и монахи.

Деятельность центра «Пересвет» стала основой для создания подобных организаций по всей России, его методические рекомендации помогли оформить православное военно-патриотическое воспитание в четкий образовательный процесс. При центре действует учебно-методический кабинет, помогающий в организации православных военно-патриотических клубов.

Издается всероссийский православный военно-патриотический журнал «Пересвет», выпускаются фильмы и методические пособия для детей и молодёжи, пропагандирующие передовой опыт по духовно-нравственному и физическому воспитанию детей и молодежи.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Церковь Вознесения Господня
Каменная одноглавая церковь в духе провинциального барокко с трапезной и кoлoкoльней, построенная в 1766-1779. В трапезной Трёхсвятский и Скорбященский приделы. Закрыта не позже 1930-х,... подробнее...

[2] — Муниципальное образование сельское поселение Реммаш расположено на северо-востоке на территории бывших Ереминской и Рогачевской волостей Александровского уезда, по сторонам старинной дороги из Сергиевского Посада в Федорцово и далее на Калязин. Московской области и входит в состав Сергиево-Посадского муниципального района. Занимаемая площадь равна 2150 га. В состав поселения входят 3 населенных пункта: поселок Реммаш, село Иудино и деревня Мехово. подробнее...

[3]Газета «Сергиевские ведомости»
Сергиево-Посадское информационное агентство Московской области и газета «Сергиевские Ведомости». Учредители – Главное управление по делам печати и информации Правительства Московской области и администрация города Сергиев Посад. подробнее...

[4]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[5]Новости туризма
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с путешествиями, отдыхом и туризмом. Материалы о событиях в области туриндустрии и о развитии туризма в регионе. подробнее...

[6]«Пересвет», учебный центр
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 127, на территории Лавры Сайт: peresvet-lavra.ru Телефон: +7 (496) 547-50-76 Часы работы: Вт.-пт.,вс.: с 10.00 до 19.00, Пн.,сб.: выходные Эл. почта:... подробнее...

[7]Лисов Олег Алексеевич
Биография Родился  31 марта 1969 года. Образование: 1990 год - Ленинградское высшее  политическое  училище   МВД СССР. 2011 год - Российский государственный... подробнее...

[8] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[9] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[10]«Виктория Фитнес»
Сеть фитнес клубов «Виктория Фитнес» Команда фитнес-клуба «Виктория Фитнес» — это команда профессионалов. У каждого тренера свой бесценный опыт. Каждый инструктор влюблен в свое дело. Вот... подробнее...

[11]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[12]«Луч», спорткомплекс
Адрес: Сергиев Посад, Матросова ул., 2 Сайт: sportluch.ru Телефон: +7 (496) 549-23-08 Часы работы: Пн-Вс c 6:30 до 22:30, без обеда Эл. почта: luch_68@mail.ru     Спортивный комплекс «Луч» К услугам посетителей... подробнее...