Первая леди дошкольной педагогики

logo
01 Mar 2019/Первая леди дошкольной педагогики

Возвращение забытых имён. Аделаида Симонович

Аделаида Семёновна Симонович вошла в историю нашей страны как основательница русской дошкольной педагогики, в 1863 году создавшая первый в России детский сад. Её биография насыщена событиями и по-своему удивительна. С нашим городом её связывают последние годы жизни: 1920-30-е годы она провела в Сергиевом Посаде, воспитывая своих правнуков в доме знаменитого художника-графика Владимира Фаворского.

По совету Герцена

Аделаида Бергман (впоследствии, по мужу, Симонович) родилась в октябре 1844 года в Москве в семье лютеран, хозяев небольшой лавки колониальных товаров. После окончания пятиклассной школы она самостоятельно подготовилась и сдала экзамен на звание домашней учительницы. Попыталась получить высшее образование в Московском университете, но ей, как женщине, было отказано в посещении лекций. Занималась самообразованием, много читала. Её идеалом был писатель и журналист Александр Герцен, книги и статьи которого помогли будущему педагогу определить жизненную цель — трудиться на благо народа.

В начале 1860-х годов Аделаида Семёновна вышла замуж за врача-педиатра Якова Мироновича Симоновича, вместе с которым в 1864 году совершила поездку в Швейцарию. Там она слушала лекции, увлеклась учением швейцарского педагога Фридриха Фребеля, сторонника организации детских садов. В Женеве дважды встречалась с Александром Герценом, который посоветовал супругам вернуться и попробовать свои силы на родине.

В 1866 году супруги Симоновичи открыли в Петербурге первый народный детский сад для детей от трёх до восьми лет. В это время Аделаиде Семёновне было 22 года. Тот первый детский сад просуществовал несколько лет. В нём кроме подвижных игр проводились уроки шитья, конструирования, родиноведения. Аделаида Семёновна разработала отечественную систему дошкольной педагогики, обосновала важность и необходимость развития общественного дошкольного воспитания в нашей стране, одновременно выпустила первый журнал, посвящённый вопросам воспитания маленьких детей.

01 Mar 2019/Первая леди дошкольной педагогики

Журнал о воспитании

01 Mar 2019/Первая леди дошкольной педагогики

Ежемесячный педагогический журнал «Детский сад» объёмом около 350 страниц издавался в Петербурге в 1866-1868 гг. А. С. Симонович вспоминала в 1917 году: «Материал для занятий в детском саду совершенно отсутствовал. Пришлось составлять игры, работы, рассказы, подбирать песни и прочее… У нас не было сотрудников: все статьи были составлены исключительно нами двоими (с мужем — ред.), корректура, конторская работа — всё исполнялось только нами. Даже отправка по почте. Это был в полном смысле слова журнал кустарного происхождения, существовавший без основного капитала, только личным трудом».

Главной целью журнала стало создание в России детских садов и содействие их распространению посредством практических рекомендаций. Впоследствии статьи из этого журнала были дважды переизданы и легли в основу русской дошкольной педагогики.

01 Mar 2019/Первая леди дошкольной педагогики

Общепедагогические взгляды

Аделаида Симонович считала, что воспитание детей до школы должно протекать не только дома, но и в детском саду. «От трёх лет дальнейшее пребывание в семье оказывается уже вредно для ребёнка. Он нуждается в товарищах для игр и занятий», — писала она.

Симонович следующим образом определила цель и назначение детского сада: «Детский сад есть воспитательное заведение для малолетних детей от 3 до 7 лет без различия сословий, религии и пола. Он не есть заведение, в котором дети только играют между собой, как дома, не руководимые никем; точно так же он не есть учреждение, в котором имеется только надзор за поведением детей, чтобы не шалили. Цель детского сада — физическое, умственное и последовательно нравственное развитие детей. Он дополняет таким образом недостаточное (по многим причинам) семейное воспитание и вместе с тем подготовляет ребёнка к поступлению в школу. Поэтому детский сад есть связующее звено между семьёй и школой».

Семья

В 1870 году супруги Симоновичи по семейным обстоятельствам переехали в Тифлис и тоже открыли там детский сад — на этот раз интернациональный. Его посещали русские, армянские и грузинские дети. Затем, через шесть лет, они снова вернулись в Петербург, где муж Аделаиды Семёновны получил место врача детской больницы. К этому времени у Симоновичей было уже шестеро детей. Кроме собственных­­ они воспитывали ещё племянника Аделаиды Семёновны Валентина Серова — впоследствии знаменитого художника — и Ольгу Трубникову, дочь умершего от чахотки пациента Я. М. Симоновича. (В будущем — О. Трубникова стала женой В. Серова — ред.).

В эти годы Аделаида Семёновна руководила небольшой частной школой и посещала лекции на историко-филологическом факультете Бестужевских высших женских курсов. Летом, когда школа не работала, она устраивала в школьном помещении ясли и дошкольную площадку.

В 1884 году семью постигло большое горе: безвременно скончался отец семейства Яков Миронович Симонович. Так в 40 лет Аделаида Семёновна стала вдовой но, несмотря на жизненные трудности, вырастила прекрасных детей, принимала участие в воспитании внуков и правнуков, которые оставили самые тёплые воспоминания об атмо­сфере добра, товарищества и творчества, царивших в их доме.

01 Mar 2019/Первая леди дошкольной педагогики

01 Mar 2019/Первая леди дошкольной педагогики

В Сергиевском посаде

Аделаида Семёновна прожила долгую, яркую, интересную жизнь. В начале 1920-х она приехала в Сергиев посад к внучке Марии Владимировне Фаворской, семья которой жила сначала на Вифанской (дом № 99), позднее на Кооперативной улице (дом № 35). В меру сил она принимала участие в воспитании правнуков — Никиты, Ивана и Марии — детей Марии Владимировны и Владимира Андреевича Фаворских.

В последние годы жизни Аделаида Семёновна стала плохо видеть, была почти слепа. Чтобы она могла писать, правнуки сделали ей трафарет с прорезями. Никита и Иван ходили в детский сад № 1, открытый в конце 1920-х годов на улице Карла Маркса стараниями Ирины Адольфовны Бакеевой, прибывшей в наш город после окончания факультета дошкольного образования Рижского педагогического института. Были ли они знакомы друг с другом, неизвестно. Ясно лишь, что Ирина Адоль­фовна, как и Аделаида Семёновна, фанатично верила в то, что у детских садов большое будущее.

Аделаида Симонович умерла в 1933 году в возрасте 89 лет, до последних лет сохраняя полную ясность ума и впечатлительность.

 

Лидия ГИРЛИНА

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Кооперативная улица
Кооперативная улица на карте На панораме   Перекрёстки с улицами Вокзальная улица Болотно-Полевая улица Вознесенская улица проспект Красной Армии Клементьевская... подробнее...

[2]Карла Маркса улица
Улица Карла Маркса, бывшая Александровская. Улица Карла Маркса на карте На панораме   Улица Карла Маркса (Александровская) Перекрёстки с улицами проспект Красной... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...