Памятка по соблюдению мер пожарной безопасности в лесу и на дачных участках

logo
Памятка по соблюдению мер пожарной безопасности в лесу и на дачных участках

 

Ежегодно с наступлением пожароопасного периода в Московской области осложняется обстановка с пожарами. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, нередко возникают лесные пожары.

В этих условиях Сергиево-Посадский филиал ГКУ «Мособллес» ведет работу по предупреждению чрезвычайных обстоятельств, вызванных данным стихийным явлением, ликвидации их последствий. Как показывает статистика, из десяти лесных пожаров в восьми случаях виноват человек. Поэтому, отправляясь отдыхать на дачу, в лес соблюдайте несколько предельно простых как для понимания, так и для выполнения требований.

Находясь в лесу, не нарушайте правила пожарной безопасности:

— при разведении костров используйте места вдали от хвойного молодняка, сухой травы, и низко свисающих крон деревьев;

— для разжигания костров нельзя применять бензин и другие горючие смеси;

— не выжигайте сухую траву под деревьями, на лесных полянах, на полях;

— не бросайте горящие спички, окурки, тлеющие тряпки и ветошь;

— не оставляйте костёр без присмотра, особенно в ветреную погоду;

— уходя из леса, потушите костёр: залейте водой, присыпьте землей.

Если вы обнаружили пожар в лесу:

— не суетитесь и не паникуйте. Проанализируйте обстановку.

— если невозможно потушить пожар своими силами (если он травяной: методом захлестывания кромки пожара пучком из веток или набрасывания земли с помощью лопаты), звоните в лесничество, в МЧС района, другие службы.

Лес горит и по вине людей, живущих неподалеку от леса, которые, сжигая сухую траву, мусор, листву, не соблюдают при этом правила пожарной безопасности. Поджигая сухой пал, мусор, следует учитывать, что ветер может сделать огонь неуправляемым. Не забывайте, что открытый огонь нередко перерастает в лесной пожар, а в некоторых случаях угрожает жилым постройкам.

Ликвидируйте все условия для возникновения пожара, а для этого территорию, прилегающую к вашим постройкам, очистите от сухой растительности, травы, мусора. Не нарушая законов, создайте противопожарную зону на подступах к вашему участку, для этого на расстоянии 30 метров от вашего дома уберите мусор, высокие заросли травы.

Помните! Потратив немного времени, вы спасете свой дом от пожара!

Помните, что от ваших действий по предотвращению пожаров зависит не только наша природа, но и безопасность людей, их жизнь и здоровье!

Наши телефоны: 01; 8 (496) 542-88-59, 8 (496) 542-92-25, единый телефон горячей линии Московской области по лесным пожарам 8-800-100-94-00.

Источник: Администрация Сергиево-Посадского филиала ГКУ «Мособллес»

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *