Палатки демонтируются

logo

1 декабря в деревне Мишутино Сергиево-Посадского района были ликвидированы старые киоски, использовавшиеся в качестве объектов нестационарной торговли, сообщила единая пресс-служба.

— Мы получили предписание до 1 декабря приостановить деятельность и провести демонтаж. Сам понимаю, что киоски не вписывались. Будем строить здесь для населения хороший объект. — рассказал собственник объектов, предприниматель Нодар Кавтарашвили.
Силами десятерых рабочих за два дня старые деревянные киоски были разобраны.

По словам начальника отдела торговли, предпринимательства и защиты прав потребителей городской администрации Ирины Галактионовой, демонтаж проводится в целях установления единого порядка размещения нестационарных торговых объектов на территории Сергиева Посада и приведения этих объектов к утвержденному виду.Работа плановая и должна завершиться к 10 декабря.
— На прошлой неделе у нас состоялась комиссия по демонтажу. Мы встретили понимание со стороны предпринимателей. К выходным они разобрали семь объектов. — пояснила Ирина Галактионова.

В следующем году работа будет продолжена. Осталось пять киосков в подземном переходе возле Лавры, один бесхозный – на Вифанской улице и порядка 20 объектов на Ферме. В последнем случае ведутся переговоры с собственниками о приведении киосков к требованиям законодательства.

ВИКТОР БУКИН
— В рамках подготовки к 700-летию была проведена большая работа по приведению в достойное состояние имеющихся палаток, мини-магазинов.
15 объектов были демонтированы, модернизированы. Но мы на этом не остановились, вавгусте сформировали комиссию. На сегодня в городе порядка 43 объектов проверено, 16 из них нужно демонтировать.
В деревне Мишутино собственники понимают важность этой работы и самостоятельно демонтируют свои объекты, чтобы построить достойные.
Если люди торгуют законно и документы у них в порядке, мы не можем их лишить рабочих мест. Но если торгуете, то с разрешением, разрешенными вещами, в разрешенное время, и объекты должны быть приведены в соответствие с внешним обликом города.
Для жителей покупать продукты было удобно в небольших палатках. Сегодня эти палатки превратились в рассадник незаконной торговли. Водка ночью, смеси курительные и все, что относится к незаконным товарам, вызывающим законные вопросы у жителей. У нас много достойных магазинов.
Другой вопрос, что нужны палатки и магазины шаговой доступности, где будут продаваться сельхозпродукты местного производства или натуральные продукты. Наша комиссия рассматривает и учитывает разные пожелания жителей и принимает решения в пользу либо легализации, либо запрещения этой торговли.
У нас в городе есть ряд объектов, которые возводятся или реконструируются без документов и даже без заявления. На все объекты у нас выезжает комиссия совместно с адмтехнадзором. Дальше мы пишем в прокуратуру, и компетентные органы будут с этим разбираться. — рассказал единой пресс-службе глава Сергиева Посада Виктор Букин.

Фотографии Дамира Шавалеева

Источник: Радио Посад


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *