Павел Мощалков задумал новый поход

logo
[lyte id=»60wvo9DU5oE» /]

 

Коннозаводчик Павел Мощалков задумал рекордный по протяжённости конный поход Москва – Пекин. Подробностей пока нет, но за плечами его казаков походы в Париж, Берлин, Прохоровку, так что опыт есть. Каждый из них был приурочен к той или иной юбилейной дате воинской славы России.

[adrotate banner=»20″]

Конный завод Павла Мощалкова в деревне Кузьмино Сергиево-Посадского района – один из крупнейших в России. Здесь содержится более ста лошадей донской породы. В этом году родились 25 жеребят. Когда-то Мощалков мечтал купить одну лошадь этой породы, но, когда понял, что дончаки на грани вымирания, принял решение сохранить породу. 

Дончаки – произведение степей. Безумно выносливый конь, красивый, нарядный конь, – Павел Мощалков, коннозаводчик

Кони донской породы известны с глубокой старины, они вобрали в себя полезные черты многих пород. Атаман Платов первым систематизировал породу, какой она, в общих чертах, дошла до нас.  Сейчас дончаков у Мощалкова, по его словам, покупают немцы, голландцы, австрийцы, китайцы. Он не только сохраняет породу, но и популяризирует её своими походами.   Автор: Оксана Мирошникова Источник: ТВР24


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *